Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/06/2006 12:11

Опрос в США: Даже поимка Усамы бен Ладена не спасет рейтинг Джорджа Буша

Даже если войска и спецслужбы США уничтожат или поймают Усаму бен Ладена, это не спасет рейтинг президента Джорджа Буша. Такой вывод сделала компания Zogby Interactive, которая провела соответствующий опрос. Уничтожение в Ираке террориста аз-Заркави также не способно резко повысить популярность Буша.


Опрос показал, что в случае поимки бен Ладена, 52% американцев не изменят мнения о Буше, поскольку он занялся Ираком, не доведя операцию в Афганистане до логического конца. 28% жителей США, наоборот, будут смотреть на хозяина Белого Дома более позитивно. Мнение 17% в отношении Буша лишь ухудшится. Ныне 41% американцев одобряют антитеррористическую политику Буша. Если бен Ладен будет обезврежен, рейтинг подрастет до 42%, замечает The Washington Profile.


Любопытно, что взгляды американцев на судьбу основателя и лидера "Аль-Каиды" несколько изменились за последние годы. В 2001 году, после терактов 11 сентября, подавляющее большинство жителей США жаждали смерти или казни бен Ладена. Ныне 33% американцев желает, чтобы он был арестован, привезен в США и предстал перед судом. 18% желали бы, чтобы его убили на поле боя, столько же - чтобы он содержался в тайной тюрьме за пределами США, а 11% считают разумным отправить бен Ладена в тюрьму на базе Гуантанамо. Ныне 51% американцев уверены, что бен Ладена удастся схватить.


Любопытно, что лишь 13% опрошенных считают, что самый известный террорист современности владеет ценной информацией.

При режиме талибов иностранные спецслужбы в Афганистане обычно знали, где ожидать появления создателя и главы террористической организации "Аль-Каида", пусть даже иногда эта информация приходила к ним с некоторым опозданием. Сегодня американские сыщики рады даже самому крохотному следу. При этом они, не забывая о заманчивом и до сих пор не востребованном вознаграждении в размере 25 млн долларов, не упускают ни единой возможности, чтобы найти человека, которого в 1980-е годы, во время афганской войны с советскими интервентами, навыкам партизанской войны обучили сами американские спецслужбы, пишет Berliner Zeitung (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Бен Ладен оказался хорошим учеником. И вот, американское подразделение, созданное специально с этой целью, с начала 2002 года ищет человека, ставшего символом экстремизма и терроризма. Даже аппарат "искусственная почка", который бесследно исчез из одной пакистанской больницы, вызвал у следователей интерес. Усама бен Ладен вот уже несколько лет борется с тяжелой болезнью почек. Есть подозрение, что аппарат из клиники могли похитить его соратники.


США держат под контролем всю связь в районе пакистанского города Пешавара - интернет, мобильные и спутниковые телефоны, - тратя на это миллиарды. Поэтому Эмир, такова кличка Усамы, использует курьеров - беспроволочную связь, - которые передают информацию лично, из рук в руки.


Спецподразделения США - зачастую при активной поддержке других стран НАТО - круглосуточно при деле. Они маскируются под местных жителей, прячутся, подслушивают и тайно следят за подозрительными личностями. Беспилотные самолеты совершают облеты изрезанного ущельями горного региона на границе между Афганистаном и Пакистаном.


Американцы уже знают каждый уголок в районе, для которого еще несколько лет назад даже не существовало нормальных географических карт. Иногда они выходят на конкретный след. Часто они перехватывают или убивают членов "Аль-Каиды". Но о самом бен Ладене они обычно слышат только тогда, когда арабский телеканал Al-Jazeera запускает в эфир его очередное обращение, пишет газета.


Усама отказался от выступлений перед телекамерой. Возможно потому, что его здоровье серьезно подорвано. Но в "Аль-Каиде" знают, что если он выйдет наружу, то по телевизионной картинке геологи идентифицируют горную породу. В секретных тюрьмах подозреваемых в терроризме после ареста допрашивают месяцами в надежде так или иначе выйти на Эмира.


Бен Ладен, насколько известно, оградил себя хитроумной системой кругов безопасности. Оплаченные шпионы передают ему сведения о передвижениях войск. Вооруженные отряды обороны должны оказывать сопротивление агрессору, пока бен Ладен не уйдет. От воздушной разведки Эмир защищается средствами, когда-то опробованными им во время войны с СССР в Афганистане, которую финансировали американцы. Бен Ладен превратился в пещерного человека. Каждое из его убежищ является частью многокилометровой сети туннелей и пещер, выкопанных вручную, по которым он сможет скрыться, если преследователи подойдут слишком близко.


 

Оригинал (на 09/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Трое заключенных Гуантанамо покончили жизнь самоубийством

Трое заключенных Гуантанамо покончили жизнь самоубийством

Трое заключенных, содержавшихся на военной базе США в Гуантанамо, покончили жизнь самоубийством. Двое граждан Саудовской Аравии и один йеменец были обнаружены в субботу утром в своих камерах...

 

На предложение обменять пленного на заключенных Израиль ответил ультиматумом

На предложение обменять пленного на заключенных Израиль ответил ультиматумом

Израильский солдат, захваченный в плен палестинскими боевиками в ходе утреннего боя в воскресенье, тяжело ранен и похитители оказывают ему медицинскую помощь. Арабы предлагают обменять его на своих...

 

Россия войдет в сеть 3G

Россия войдет в сеть 3G

Министр информационных технологий РФ Леонид Рейман сообщил о результатах работы по государственной поддержке отрасли ИТ. Министр отметил, что за прошедший год основные положения концепции развития...

 

Иззеддин аль-Кассам против мучеников аль-Аксы

Иззеддин аль-Кассам против мучеников аль-Аксы

В борьбу за власть в Палестинской автономии вступили вооруженные подразделения основных соперников. Движение ФАТХ активно поддерживают "Бригады мучеников аль-Аксы", а ХАМАСу помогают "Бригады...

 

Израиль планирует новые аресты среди высокопоставленных хамасовцев

Израиль планирует новые аресты среди высокопоставленных хамасовцев

Израиль намерен провести дополнительные аресты высокопоставленных представителей партии ХАМАС. Как выяснилось, задержание министров и парламентариев из числа представителей ХАМАС утром в четверг...

 

"Чосун ильбо": Бронепоезд Ким Чен Ира направился в Россию

"Чосун ильбо": Бронепоезд Ким Чен Ира направился в Россию

Южнокорейская газета "Чосон ильбо" сообщила в пятницу, что специальный бронепоезд, используемый обычно для путешествий северокорейским лидером Ким Чен Иром, направляется в Россию. Тем не менее, в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::