Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/06/2006 17:39

Бесплатную приватизацию продлили

Бесплатную приватизацию продлили Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий упрощение оформления дачных домиков и земельных участков, а также продление срока бесплатной приватизации жилья до 2010 года. При необходимых 226 голосах за это решение единогласно проголосовали 441 депутат.

В соответствии с проектом срок окончания бесплатной приватизации жилья переносится с 1 января 2007 года на 1 марта 2010 года. Также до 2010 года продлевается срок деприватизации. Наконец, вводится упрощенный порядок приватизации дачных домиков и ведения кадастрового учета земельных садоводческих участков.
Законопроект, в частности, определяет перечень документов, на основании которых осуществляется госрегистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 2002 года). Для госрегистрации необходимо предоставить документы, удостоверяющие право на конкретный земельный участок.
Устанавливается, что если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса для ведения личного подсобного, дачного хозяйства или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного пользования или пожизненного владения, то гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.
Однако по мнению независимых экспертов ничего хорошего в «дачной амнистии» и продлении сроков приватизации нет. По мнению депутата Госдумы Галины Хованской в проблеме регистрации участка нет особых сложностей со сбором документов.
«Да, действительно, их было до этого очень много, сейчас стало меньше, но незначительно, – рассказала она газете ВЗГЛЯД. – Однако главные пользователи дачных участков – пенсионеры, и у них есть время и терпение для сбора этих бумажек. У них нет денег, а для окончательной регистрации участка необходимо поставить его на учет в кадастр объектов недвижимости и провести межевание – это очень дорогостоящие процедуры. В итоге общая стоимость регистрации составляет порядка 15 тыс. рублей».
«И радикально снижать эту стоимость ни правительство, ни законодатели не собираются, – подчеркнула Галина Хованская. – Во втором чтении прошла поправка о снижении этой стоимости всего на 400 рублей. Правда, в Минэкономразвития собираются предложить правительству издать постановление о постановке на учет в кадастр объектов недвижимости дачных участков за счет госсредств, но и это не сильно уменьшит затраты дачников».
По мнению руководителя аналитического отдела «Миэль-недвижимость» Геннадия Стерника для разрешения этой проблемы необходимо изъять часть средств, направленных на национальный проект «Доступное жилье» и погасить за счет них финансовые затраты дачных собственников на регистрацию участка.
Также ничего не решает отсрочка до 2010 года бесплатной приватизации. «Наш народ привык все делать в последний день, – заявил Стерник газете ВЗГЛЯД. – Всю процедуру можно было закончить за полтора года. Все, кто хотел, уже приватизировали свое жилье, остались только колеблющиеся. Они так и будут колебаться до 2010 года, а в 2010 году им можно спокойно ждать очередной отсрочки».
«Проблему можно было решить, оставив бессрочную приватизацию для тех, кто получил жилье по социальному найму до 5 марта 2005 года, – уверена Галина Хованская. – Это в любом случае органичило бы число пользователей жилья. Ведь многие из тех, кто не приватизировал, не сделали этого не потому, что не хотели, а потому, что судились из-за жилья или находятся сейчас за границей. Этих проблем за оставшиеся три года не решить. А установление такого рода ограничений нарушает справедливость».

 

Оригинал (на 09/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Аль-Каеда" назвала имя "двадцатого смертника" в терактах 11 сентября 2001 года

"Аль-Каеда" назвала имя "двадцатого смертника" в терактах 11 сентября 2001 года

Террористическая организация "Аль-Каеда" назвала имя человека, готовившегося стать двадцатым пилотом-самоубийцей в атаках на Нью-Йорк и Вашингтон в 2001 году. Потенциального смертника звали Турки...

 

В центре Стамбула взорвалась бомба

В центре Стамбула взорвалась бомба

В Турции на автобусной остановке в центре Стамбула взорвалась бомба. Пострадало по меньшей мере четыре человека, одному из них оторвало руку. Взрывное устройство было заложено в мусорном...

 

Уничтожение Земли

Уничтожение Земли

Всемирно известный исследователь черных дыр британский астрофизик Стивен Хоукинг, выступая на пресс-конференции в Гонконге, заявил, что выживание человеческого рода зависит от его способности найти...

 

Советника Буша не станут судить за утечку из Белого дома

Советника Буша не станут судить за утечку из Белого дома

Одному из основных советников американского президента не будут предъявлены обвинения по делу об утечке информации из Белого дома. Новость положила конец спекуляциям о том, что на скамье подсудимых...

 

Тысячи жителей германского Гельзенкирхена вышли на демонстрацию протеста против экстремизма и ксенофобии

Тысячи жителей германского Гельзенкирхена вышли на демонстрацию протеста против экстремизма и ксенофобии

В ходе митинга в центре города председатель бундестага Норберт Ламмер призвал граждан продемонстрировать свое несогласие с акцией правых экстремистов. Он подчеркнул, что в ходе чемпионата мира по...

 

В США в прошлом году скончались почти 50 тысяч пассивных курильщиков

В США в прошлом году скончались почти 50 тысяч пассивных курильщиков

Согласно данными, изложенными в докладе главного хирурга США, от рака легких в 2005 году скончались более 3 тысяч пассивных курильщиков, около 46 тысяч - от сердечных заболеваний. Кроме того, было...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::