Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/06/2006 14:47

Карикатура на Мухаммеда, вызвавшая мировой скандал, появилась в учебниках гонконгских школьников

Тысячам гонконгских школьников на этой неделе были розданы учебные материалы, в которых была напечатана одна из скандальных карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает в воскресенье гонконгская газета South China Morning Post.


Представители сети Международных школ Гонконга уже извинились за свою "ошибку" перед мусульманами города и пообещали удалить страницу с карикатурой из тех экземпляров, которые еще не были розданы учащимся.

Речь идет о традиционном "ежегоднике", выпускаемом сетью Международных школ в конце каждого года обучения. В книге рассказывается о жизни Международных школ Гонконга за последние двенадцать месяцев, а также о том, какие события произошли в мире за это время. Рассказывая о конфликте вокруг карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в датской газете, авторы книги в качестве примера привели одну из них.


Представители школ подчеркивают, что раздел о событиях в мире составляли сами учащиеся, правда, под наблюдением и контролем учителей.


Впрочем, представители местной мусульманской общины решили не раздувать из этой истории скандал. Имам главной мечети города Мухаммед Аршад провел в субботу вечером встречу с представителями школы и объявил о том, что сегодня нужно думать не о конфронтации, а о "наведении мостов".


"Мы понимаем, что это была обычная ошибка, за которой не было дурного намерения", - заявил Мухаммед Аршад.


В ближайшие дни представители мусульманской общины вновь встретятся с руководителям сети Международных школ для того, чтобы досконально разобраться в причинах произошедшего. Мусульмане также попросили школу прислать им несколько копий "ежегодника" для детального ознакомления с карикатурой.


В статье South China Morning Post, рассказывающей об инциденте, приводится фотография злополучной страницы из книги. Изображение пророка, впрочем, редакторы газеты благоразумно решили удалить.


Появление серии карикатур на пророка Мухаммеда в конце прошлого года вызвало волну возмущения в мусульманских странах. Вслед за Данией карикатуры были опубликованы еще в нескольких европейских и азиатских странах.


В Гонконге ни одна из местных газет не решилась перепечатать скандальные карикатуры. Тем не менее, в начале этого года в городе прошло несколько мирных акций протеста мусульман, протестующих против оскорбления пророка.


 

Оригинал (на 11/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Министерство национальной безопасности США пускают по поддельным документам

В Министерство национальной безопасности США пускают по поддельным документам

Бывший полицейский Брюс Деселл попал в штаб-квартиру Министерства национальной безопасности США в Вашингтоне по поддельному удостоверению личности, которое было куплено за 20 долларов. По словам...

 

Пятьдесят кубинцев упали с горы в грузовике

Пятьдесят кубинцев упали с горы в грузовике

Пятеро кубинцев погибли, еще 45 получили ранения различно степени тяжести при падении грузовика, в кузове которого они ехали, в ущелье. По предварительным данным следствия, водитель грузовика...

 

В шиитском квартале Багдада 10 пекарей захвачены в заложники

В шиитском квартале Багдада 10 пекарей захвачены в заложники

Сутками ранее один из рынков в этом районе подвергся минометному обстрелу, жертвами которого стали четыре человека. В Мосуле на севере страны боевики взорвали сегодня заминированный автомобиль,...

 

Сербия признала независимость Черногории

Сербия признала независимость Черногории

Правительство Сербии приняло решение о признании Черногории в качестве "суверенного государства". Также принято решение о предоставлении двойного гражданства гражданам Черногории, постоянно...

 

Китайского журналиста осудили за статьи о коррупции

Китайского журналиста осудили за статьи о коррупции

Китайский журналист, опубликовавший серию статей о коррупции, осужден на год тюрьмы. Автор государственного издания China Industrial Economy News Ян Сяоцин был признан виновным в вымогательстве. В...

 

В Израиле следят за судьбой попугая-сквернослова Мири

В Израиле следят за судьбой попугая-сквернослова Мири

Орен Зариф купил попугая у очень религиозного человека, который больше не мог слышать нецензурную брань. Когда раввин посоветовал ему зарезать птицу, Орену стало жаль Мири и он его выкупил. Не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::