Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/06/2006 16:47

Модель столкновения галактик

Модель столкновения галактик Мы определили, что газ играет существенную роль в совместной эволюции галактик и супермассивных черных дыр», - поясняет руководитель исследования доктор Стелиос Казанцидис из Чикагского университета.
Новые данные, полученные группой, в которую входит Казанцидис, представляют большой интерес для миссии космической станции LISA (Laser Interferometer Space Antenna), которую NASA планирует запустить в 2015 году для изучения ранних этапов развития Вселенной с целью обнаружения гравитационных волн.

Гравитационные волны, предсказанные общей теорией относительности Эйнштейна, до сих пор еще не были обнаружены. Самым сильным источником гравитационных волн во Вселенной являются сталкивающиеся супермассивные черные дыры.

Сейчас Галактика, в которой расположена Солнечная система и Земля, спокойно движется сама по себе в пространстве, но когда-нибудь, согласно теоретическим предсказаниям астрономов, она столкнется с туманностью Андромеды. Млечный путь послужил удобной моделью Галактики при моделировании слияния супермассивных черных дыр. Группа Казанцидиса рассчитала столкновение 25 пар галактик, чтобы определить ключевые факторы, приводящие к слиянию черных дыр, сообщает EurekAlert.

Процесс этот довольно сложен. Для слияния черных дыр необходимо, чтобы сначала слились галактики, в которых они находятся. Если в галактиках содержится мало газа, возможность их слияния будет зависеть от их структуры. Но, как установили исследователи, если сталкиваются две галактики, содержащие большое количество газа, за этим, как правило, следует слияние супермассивных черных дыр.

Когда две галактики начинают сталкиваться, газ теряет энергию и попадает внутрь галактического ядра, в результате чего ядра галактик становятся более плотными и стабильными. Когда ядра сливаются, супермассивные черные дыры, находящиеся внутри них, сливаются тоже. Если же ядра разрушаются, слияния не происходит вовсе.

Ученым удалось также получить эффекты, которые астрономы наблюдают при слиянии галактик. Самым заметным среди них является формирование так называемых «приливных хвостов» – потоков звезд и газа, которые образуются при столкновении галактик под воздействием сильных приливных сил.

Слияние галактик – процесс не такой уж редкий, но иногда одна галактика просто «проходит» сквозь другую без какого-либо взаимодействия. Недавно космический телескоп Chandra передал композитное изображение скопления галактик Abell 400, на котором отчетливо видны три выброса микроволнового радиоизлучения в обширном облаке разогретого до миллионов градусов радиоактивного газа, окружающего эти галактики.

Потоки излучения направлены в сторону двух сверхмассивных черных дыр, которые выглядят на снимке, как два ярких пятна. Черные дыры расположены в так называемой гантелевидной галактике NGC 1128 и образуют мощнейший источник радиоизлучения, известный как 3C 75. Астрономы имеют основания полагать, что NGC 1128 имеет такую специфическую форму, поскольку фактически это две галактики, находящиеся в процессе слияния.

Двойные черные дыры в 3C 75 находятся на расстоянии приблизительно 25 тысяч световых лет друг от друга. Астрономы считают, что они находятся на ранней стадии своей эволюции. Компьютерное моделирование показывает, что эти две сверхмассивные черные дыры будут постепенно сближаться по спиральной траектории, пока не произойдет слияние, результатом которого будет образование гипермассивной черной дыры. Сверхмассивными считаются черные дыры, превосходящие по массе Солнце в миллионы раз.

Столкновение столь массивных объектов должно сопровождаться генерацией гравитационных волн. «Гравитационная рябь» достигнет и нашей Земли и проявится во Вселенной в виде колебаний расстояний между любыми двумя точками всех без исключения материальных объектов.

 

Оригинал (на 12/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ВВС Израиля нанесли ракетный удар по Газе

ВВС Израиля нанесли ракетный удар по Газе

ВВС Израиля во вторник поздно вечером нанесли ракетный удар по мосту в центре Газы. По словам командования ЦАХАЛ, мост было необходимо разрушить для того, чтобы не позволить боевикам вывезти из...

 

Горсовет Кривого Рога предоставил русскому языку региональный статус и объявил город "территорией без НАТО"

Горсовет Кривого Рога предоставил русскому языку региональный статус и объявил город "территорией без НАТО"

Соответствующее предложение внесли и проголосовали за него Партия регионов Украины и компартия. В поддержку этого решения проголосовали 59 депутатов из 90 присутствующих на заседании.

 

Бушерская АЭС в шаге от начала пуско-наладочных работ

Бушерская АЭС в шаге от начала пуско-наладочных работ

Специалисты российской государственной компании "Атомстройэкспорт" начали работы по пуску системы химической водоочистки на Бушерской АЭС в Иране. Пуск системы водоочистки - ключевое действие,...

 

США следят за банковскими операциями по всему миру

США следят за банковскими операциями по всему миру

Руководство министерства финансов США и ЦРУ в пятницу официально подтвердили информацию о существовании программы по отслеживанию банковских операций по всему миру. Сведения о такой программе,...

 

Как только армия Израиля начала операцию в секторе Газа, находящийся в коме Шарон очнулся

Как только армия Израиля начала операцию в секторе Газа, находящийся в коме Шарон очнулся

По словам сыновей Шарона, премьер уже двигает конечностями, причем эти движения, по их мнению, не являются судорожными. Лечащие врачи Шарона данное сообщение пока не комментируют. Об этом сообщает...

 

Пятерых американцев в обвиняют в изнасиловании и убийстве иракской женщины

Пятерых американцев в обвиняют в изнасиловании и убийстве иракской женщины

Командование коалиционных сил в Ираке ведет расследование в отношении пяти американских военнослужащих, которые, по некоторым данным изнасиловали и убили молодую жительницу Ирака, сожгли ее тело, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::