Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
12/06/2006 16:59

Микробы в кишечнике человека превращают его в "сверхорганизм"

Микробы в кишечнике человека превращают его в "сверхорганизм"

Изучение микробной ДНК, выделенной из содержимого человеческого кишечника, позволило американским ученым показать высокое видовое разнообразие кишечной флоры и ее важную роль в обмене веществ.

По мнению исследователей, человек вместе с живущими в его кишечнике микробами представляет собой единый "сверхорганизм". Обмен веществ этого сверхорганизма в значительной степени определяется ферментами, гены которых локализованы не в человеческих хромосомах, а в геномах симбиотических микробов.

В молекулярно-биологических исследованиях главный залог успеха - это удачный выбор объекта и методики. Новые эффективные методы, разработанные для решения конкретных задач, могут вдруг оказаться весьма полезными и в совершенно других областях. Именно это и произошло в данном случае.

Большая группа биологов из шести научно-исследовательских учреждений США нашла необычное применение новейшим методикам, разработанным для "прочтения" геномов различных организмов. Ученые применили эти методы к ДНК, экстрагированной из человеческих фекалий, с целью получения общей характеристики кишечной микрофлоры.

По имеющимся оценкам, в кишечнике взрослого человека присутствует более 1 кг микроорганизмов, относящихся к сотням различных var BSn=Math.floor(Math.random()*999999)Юмор, приколы, анекдоты, картинки, фото, видео...
document.write("");Adriana Lima во время съемок (10 фото)НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: - Гренландские микробы могут жить на Марсе - Переносчиком растительных инфекций может быть человек - Ученые создали бобы без побочного эффекта - Разработано лекарство от сибирской язвы - Простокваша восстанавливает нервные клеткивидов. В точности их видовой состав неизвестен. Микробиологи знают "в лицо" лишь несколько десятков типичных представителей, которых можно вырастить на искусственных средах. Как выяснилось сравнительно недавно (и это открытие стало шоком для микробиологов), большинство существующих в природе микроорганизмов на искусственных средах не растет. Таких микробов называют "некультивируемыми". В человеческом кишечнике они тоже, скорее всего, составляют большинство. Что-либо узнать об этих микробах удается лишь по нуклеотидным последовательностям ДНК в пробах, взятых из естественных сред.

Исследователи выделили ДНК из фекалий двух человек, не принимавших целый год перед этим никаких лекарств, и провели масштабную работу по секвенированию - определению нуклеотидной последовательности фрагментов ДНК. Отсеквенированные кусочки затем собирались в более длинные фрагменты на основе наличия перекрывающихся концевых участков. В итоге получилось около 74 тысяч неповторяющихся кусков общей длиной свыше 78 миллионов пар оснований. Для сравнения, в геноме человека 2,85 миллиарда пар оснований, в геноме одной бактерии обычно 2-5 миллионов пар оснований.

Понятно, что авторы исследования не рассчитывали получить полные геномы всех кишечных микробов. Для этого им пришлось бы приложить на несколько порядков больше усилий. На данном этапе они лишь хотели получить общее представление о разнообразии микробного сообщества, его структуре и, главное, обмене веществ. А для этого полученной выборки геномных последовательностей оказалось вполне достаточно.

Такой радикальный подход к изучению сообществ - свалить всех в одну кучу, истолочь и отсеквенировать - получил даже специальное название: "метагеномный анализ".

 

Оригинал (на 12/06/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шашлык-канцероген: как уберечься от рака

Шашлык-канцероген: как уберечься от рака

Шашлык, копченая рыба, теперь еще хрустящий картофель, чипсы, крекеры. Все эти вкусные продукты содержат канцерогены. Как обезопасить себя?

 

Турецкие медики: От солнечных ожогов спасает арбуз

Турецкие медики: От солнечных ожогов спасает арбуз

Турецкие медики уверены, что для равномерного коричневого загара и против солнечных ожогов лучше всего помогает арбуз, пишет газета "Сегодня".

 

Зевота восстанавливает работоспособность нервных клеток

Зевота восстанавливает работоспособность нервных клеток

Сегодня самой большой проблемой для нервных клеток является информационно-смысловая усталость.

 

Новый "видящий прибор" вернет зрение слепым людям

Новый "видящий прибор" вернет зрение слепым людям

По документам считающаяся слепой поэтесса из Массачусетского технологического института разработала "видящий прибор".

 

3G не представляет угрозы здоровью людей

3G не представляет угрозы здоровью людей

Ознакомившись с результатами исследования, проведенного швейцарскими учеными, голландское министерство здравоохранения заявило, что базовые станции не представляют какой бы то ни было угрозы для...

 

Украинские женщины боятся рожать в городах

Украинские женщины боятся рожать в городах

Украинские женщины боятся рождать в роддоме из-за антисанитарии и соседства с инфекционными больными. Беременные женщины из города Шепетовка на Хмельнитчине боятся рожать в районном роддоме.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::