Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/06/2006 15:50

Исламисты в Сомали захватили стратегически важный город Джоухар

Исламисты в Сомали захватили стратегически важный город Джоухар В Сомали вооруженные формирования исламистов в среду захватили стратегически важный город Джоухар примерно в 90 км к северу от столицы страны Могадишо.

Отряды "Союза исламских судов" (СИС) при поддержке тяжелой техники вошли в город одновременно с трех направлений и практически не встретили серьезного сопротивления со стороны бойцов так называемого "Альянса за восстановление мира и по борьбе с терроризмом" (АВМБТ). По свидетельству очевидцев, остатки подразделений альянса начали покидать город и отступать на север и восток, передает ИТАР-ТАСС.

"Пять человек были убиты и девять ранены в сражении за Джоухар", - сказал руководитель исламистов Абди Хаджи Ахмед, который добавил, что эта цифра, скорее всего, будет возрастать. Большинство жителей Джоухара сидят дома и не выходят на улицы города, которые наводнили бойцы исламистских отрядов, сообщает AFP.

Теперь после захвата Джоухара силы СИС контролируют практически всю южную часть Сомали кроме города Байдоа, где базируется переходное правительство страны.

Ранее на прошлой неделе исламистские формирования в ходе упорных боев с подразделениями альянса полностью овладели столицей страны Могадишо. Шейх Шариф Шейх Ахмед, председатель "Союза исламских судов", сказал, что его силы разгромили альянс полевых командиров, которые пытались сохранить свою власть в Сомали.

"Мы хотим восстановить мир и стабильность в Могадишо. Мы готовы встретиться и говорить с кем угодно, с какими угодно группами общества во имя интересов народа", - заявил по радио Шариф Шейх Ахмед. Он добавил, что "Союз исламских судов" не хочет продолжения военных действий и "будет всесторонне поддерживать мир и безопасность после победы, которую одержали люди с помощью Аллаха".

Исламистам противостоят полевые командиры, которые контролировали столицу с момента свержения ими правительства 15 лет назад. В начале года восемь полевых командиров сформировали антитеррористический альянс, чтобы противостоять "Союзу исламских судов", который они обвинили в укрывательстве иностранных членов "Аль-Каиды".

"Союз исламских судов" объявил священную войну против альянса и осудил его финансирование Соединенными Штатами, которых боевики назвали "врагами ислама". Исламисты обвиняют своих противников в том, что они работают на ЦРУ, в то время как члены альянса говорят, что повстанцы имеют связи с "Аль-Каидой".

Сомали не имело эффективного правительства с тех пор, как полевые командиры свергли диктатора Мохамеда Сиада Барре в 1991. После этого они повернули оружие друг против друга, фактически разделив обнищавшую страну с населением восемь миллионов человек на враждующие феодальные владения.



 

Оригинал (на 14/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как только армия Израиля начала операцию в секторе Газа, находящийся в коме Шарон очнулся

Как только армия Израиля начала операцию в секторе Газа, находящийся в коме Шарон очнулся

По словам сыновей Шарона, премьер уже двигает конечностями, причем эти движения, по их мнению, не являются судорожными. Лечащие врачи Шарона данное сообщение пока не комментируют. Об этом сообщает...

 

Принц Чарльз разбогател на миллион

Принц Чарльз разбогател на миллион

Принц Чарльз заработал в 2005-2006 финансовом году более 14 миллионов фунтов стерлингов - примерно на 1 миллион больше, чем годом ранее. Как говорится в официальном отчете Кларенс-хауза,...

 

Американцы убили "правую руку" Заркави

Американцы убили "правую руку" Заркави

В результате точечного авиаудара, нанесенного американской авиацией по движещемуся автомобилю, в Ираке был убит один из ближайших сторонников Абу Мусаба аль-Заркави. Абу Сулейман аль-Машадани был...

 

Впервые за год израильские войска вошли в сектор Газа

Впервые за год израильские войска вошли в сектор Газа

Израильские войска провели первую за год наземную операцию в секторе Газа. Солдаты провели на территории сектора около часа. За это время они успели окружить и обыскать дом одного из руководителей...

 

В Минске милиция не позволила оппозиции провести акцию у посольства России

В Минске милиция не позволила оппозиции провести акцию у посольства России

Представителей различных оппозиционных партий и движений Белоруссии хотели потребовать от руководства РФ прекратить политическую и экономическую поддержку руководства Белоруссии, а также включить...

 

Участники конференции в Брюсселе собрали 7,8 млн евро на восстановление зоны грузино-югоосетинского конфликта

Участники конференции в Брюсселе собрали 7,8 млн евро на восстановление зоны грузино-югоосетинского конфликта

Крупнейшим донором международной помощи выступила Еврокомиссия, выделившая 2 млн евро. США объявили о готовности предоставить 2 млн долларов (1,6 млн евро), Бельгия внесет один миллион евро. Грузия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::