Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/06/2006 21:57

Внук основателя Исламской республики Иран призвал к свержению нынешнего иранского режима

Внук основателя Исламской республики Иран призвал к свержению нынешнего иранского режима Аятолла Хусейн Хомейни, внук одного из основателей Исламской республики Иран аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни, заявил в интервью телеканалу Al-Arabiya, что "нынешний иранский режим является диктатурой клерикалов, которая контролирует все аспекты жизни в стране", и призвал к свержению этого режима путем иностранной интервенции.


"Свобода должна прийти в Иран, и неважно, каким путем это будет сделано - внутренним переворотом или же при помощи иностранного вторжения. Если вы узник, то должны сломать стены тюрьмы", - сказал аятолла.

Хомейни также утверждает, что законы юриспруденции развиваются исторически и не могут определяться шиитскими догмами, а иранская революция отклонилась от верного пути и принципов свободы и демократии. Свою встречу с сыном шаха Ирана Резой Пахлави, проживающим ныне в Виргинии (США), аятолла описал как беседу единомышленников, пострадавших от тирании, сообщает NEWSru Israel.

Хомейни также резко осудил закон, обязывающий иранок носить хиджаб. По его словам, первое, что он сделал бы, придя к власти - это дал женщинам свободу одеваться по своему выбору. Хотя лично ему ближе хиджаб, но это, по мнению аятоллы, дело вкуса и веры каждого.

В свое время Хусейн Хомейни жил в Ираке, где пытался выступать в роли лидера оппозиции нынешним иранским властям. После падения режима Саддама Хусейна внук аятоллы Хомейни перебрался в иракский город Неджаф, где ранее в течение 13 лет проживал в эмиграции его дед. В Ираке внук Хомейни стал призывать к свержению основанного его дедом режима, отмечая, что он "переродился из исламского в тоталитарный".

Хусейн Хомейни посещал США, где выступал с лекциями антитегеранского содержания и даже был приглашен в программу "Голоса Америки". Однако два с половиной года назад он неожиданно вернулся на родину.

По имеющимся сведениям, причиной этого стали угрозы, полученные им из Тегерана. Внука Хомейни предупредили, что ему "необходимо" вернуться, ибо в случае продолжения подобной деятельности его и его семью будет ожидать весьма незавидная участь. Сейчас Хусейн Хомейни находится под надзором властей, и ему запрещено давать интервью иранской прессе.



 

Оригинал (на 14/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Судья из Невады тяжело ранен из снайперской винтовки

Судья из Невады тяжело ранен из снайперской винтовки

В понедельник утром в своём кабинете в здании суда города Рено, штат Невада, выстрелом из снайперской винтовки был тяжело ранен судья Чак Уэллер. По горячим следам найти преступника не удалось,...

 

В Эр-Рияде уничтожены шесть боевиков "Аль-Каеды"

В Эр-Рияде уничтожены шесть боевиков "Аль-Каеды"

Шесть боевиков, принадлежащих к террористической организации "Аль-Каеда" и полицейский были убиты в пятницу утром в ходе перестрелки в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Седьмой боевик, также...

 

Селевые потоки в Китае: 19 погибших, более 30 пропавших без вести

Селевые потоки в Китае: 19 погибших, более 30 пропавших без вести

На юго-западную китайскую провинции Гуйчжоу обрушились мощные ливни, вызвавшие в горных районах сходы селей. В зоне бедствия оказались сразу несколько деревень, отрезанные водой от внешнего мира.

 

ХАМАС и ФАТХ договорились о фактическом признании Израиля

ХАМАС и ФАТХ договорились о фактическом признании Израиля

Две соперничающие палестинские организации ФАТХ и ХАМАС в субботу, 24 июня, пришли к согласию относительно будущего автономии. Стороны пришли к общему прочтению так называемого "предложения...

 

МИД  России предупреждает

МИД России предупреждает

Из 500 человек, прибывших в Турцию по путевкам оператора «Лук-тур», российскому консульству удалось отправить на родину уже 200 туристов. Возвратить всех оставшихся обманутых отдыхающих МИД России...

 

В Саудовской Аравии за последнее время арестованы 44 члена террористической сети

В Саудовской Аравии за последнее время арестованы 44 члена террористической сети

Аресты производились не только в столице страны Эр-Рияде, но в других частях Саудовской Аравии, в частности, в районах, граничащих с Ираком. Среди арестованных трое иностранцев - иракец, сомалиец и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::