Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/06/2006 15:33

Америка поможет азиатской валюте

Америка поможет азиатской валюте США больше не собираются препятствовать введению единой азиатской валюты. Ранее Америка последовательно выступала против интеграции денежно-кредитных систем стран Азии. Противостояние длилосьболее 10 лет.
Американские чиновники заявили, что в США больше не боятся усиления денежно-кредитного союза между экономически-развитыми странами Азии. По их словам, теперь для Америки настало время играть другую роль в интеграционном процессе. «Этому союзу необходимо оказывать самую конструктивную помощь в формировании новой валюты», – подчеркнул заместитель министра финансов США по международным вопросам Тим Адамс на закрытой сессии Мирового экономического форума в Токио.
«Мы не считаем азиатскую валюту конкурентом доллару, – заявил господин Адамс. – США склонны проводить политику доверия и рассматривают процесс азиатской валютной интеграции с интересом».
Отказ США от сопротивления введению единой азиатской валюты важен прежде всего для Японии. Официальный Токио давно прикладывает усилия по созданию единой азиатской валюты (ACU). По замыслу японских экономистов, ACU должна пройти тот же путь, что и предшественник евро – европейская валютная единица (ECU), после чего можно будет выпустить азиатскую валюту уже и в наличное обращение.
Другие страны Азии пока относятся к этому проекту скептически. Одной из основных проблем остается вопрос об уровне котировок национальных валют по отношению к будущей единой валюте. Также до сих пор остается нерешенным вопрос о включении в единую азиатскую финансовую систему валюты Тайваня из-за претензий со стороны Китая.
Тим Адамс считает, что его заявления не меняют американскую политику в корне. «Это разъяснение, а не изменение в американской политике», – пояснил представитель США. Основная проблема, с которой столкнулись США, – это неправильное понимание смысла действий, которые американские власти предприняли в связи с азиатским финансовым кризисом 1997 года, говорят в Белом доме.
Тогда администрация Билла Клинтона аннулировала соглашения с Японией и Малайзией, чтобы восстановить Азиатский денежно-кредитный фонд. По словам американских чиновников, с тех пор Вашингтон воспринимают в Азии как принципиального врага денежно-кредитной и финансовой интеграции. США хотели бы изменить это представление.
«Некоторые считают, что США боятся азиатской единой валюты, что мы боимся Чианмайского соглашения, по которому азиатские страны передают друг другу часть своего валютного запаса в случае финансового кризиса. Но это совершенно неправильно, – заявил Тим Адамс. – Мы не боимся единой валюты в Азии. Мы не рассматриваем ACU как угрозу для доллара».
Чиновник заявил, что США «были бы счастливы поддерживать разнообразные формы азиатской финансовой и денежно-кредитной интеграции», но добавил, что опасения у Америки по-прежнему вызывают «усилия некоторых участников азиатской интеграции по вытеснению с азиатских рынков иностранных игроков».
Решение США связано с тем, что дипломатические отношения между Вашингтоном и Токио в последнее время улучшились, говорят эксперты. Решение администрации США может привести к расширению американского влияния на политическую ситуацию в Азии.
Однако это не пугает представителей официального Токио. Глава Департамента региональной экономической интеграции Азиатского банка развития Масаширо Каваи, который присутствовал при выступлении Тима Адамса, сообщил, что был «приятно удивлен» новым взглядом Америки на денежно-кредитную интеграцию в Азии.

 

Оригинал (на 17/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Джордж Сорос оштрафован на 2 миллиона

Джордж Сорос оштрафован на 2 миллиона

Верховный суд Франции окончательно признал одного из самых известных финансистов в мире Джорджа Сороса в использовании инсайдерской информации и потребовал выплатить 2,2 миллиона евро. Дело об...

 

Российские фондовые рынки рухнули на 7 процентов

Российские фондовые рынки рухнули на 7 процентов

Российские фондовые рынки 13 июня ушли в минус. Индекс РТС к 14 часам дня снизился по сравнению с закрытием предыдущего дня на 6,86 процента, до 1269,04 пункта, а индекс ММВБ - почти на 7 с...

 

Люксембург одобрил создание Arcelor-Mittal

Люксембург одобрил создание Arcelor-Mittal

Все большее число акционеров Arcelor определилось со своей позицией по слиянию с Mittal Steel. 28 июня стало известно, что сделку одобрило правительство Люксембурга, которому принадлежит 5,6...

 

"Роснефть" назвала стартовую цену на свои акции

"Роснефть" назвала стартовую цену на свои акции

Минимальный размер заявки на покупку акций "Роснефти" от физических и юридических лиц в рамках первичного размещения (IPO) в России установлен в размере 15 тысяч рублей. Прием заявок на акции будет...

 

Московские магазины избавились от алкоголя со старыми акцизами

Московские магазины избавились от алкоголя со старыми акцизами

В московских магазинах практически не осталось импортного алкоголя с акцизными марками старого образца. Сетевые супермаркеты, по словам их руководства, возвратили большую часть французских,...

 

Visa признала опасность банкоматов

Visa признала опасность банкоматов

Visa USA признала, что сбой в работе одного из центров обработки транзакций через банкоматы в США поставил под угрозу конфиденциальность личных данных владельцев банковских карт. Visa уведомила...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::