Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/06/2006 15:09

Леонид Кравчук: откажемся от НАТО и ГУАМ, и Россия не заберет Крым

Леонид Кравчук: откажемся от НАТО и ГУАМ, и Россия не заберет Крым Киев, Июнь 23 (Новый Регион – Киев, Любовь Уварова) – Первый президент независимой Украины не может припомнить, чтобы в стране когда-либо существовал такой хаос и кризис власти, как это происходит сейчас. Об этом Кравчук заявил в интервью РИА «Новый Регион».


«Новый регион»: Леонид Макарович, как вы оцениваете последние события на украинской политической сцене?


Леонид Кравчук: Все насквозь пронизано коммерческим подходом. Купля-продажа голосов, купля-продажа электората, должностей. Страна превратилась в Бессарабку. Это вообще очень «интересное» явление. А на деле, очень опасно. И в процессе участвуют все, кому не лень. Народ, журналисты, политики, гости из-за рубежа со всех сторон. Все коллективно решают, как же нам жить. И, само собой, ничего не решается...


Н.Р.: Вы говорите, что встречаетесь с людьми. Что они вам говорят?


Л.К.: Вы знаете, мне стыдно по улицам ходить. Люди подходят и говорят: «посмотрите, к чему вы привели – это ваши люди, Ехануров, Ющенко, – или они что, с неба свалились?»


Они были в «той» власти. Все «дети» Кучмы-Кравчука. Люди говорят – вы их выдвинули, вы их нашли. И когда я их критикую, получается – сам себя критикую, на что я смотрел.


На днях мы встречались с Кучмой на футболе и летели вместе из Берлина. И как раз говорили об этом. Я не нахожу себе ответа на вопрос «что произошло в Украине?». Казалось бы – люди шли к власти, предлагали новые программы, люди должны были почувствовать особое какое-то внимание... Но ничего этого нет.


Впрочем, меня очень радует статистика. Если экономический рост в мае составил 8%, так зачем власть вообще нужна, если при ней этих цифр нет?


Оказывается, без власти лучше на Украине! Началось развитие, власть просто не мешает. Может, их, депутатов наших, оградить, сделать резервацию, да пусть и бьются там? А народ будет строить Украину?


Люди, пришедшие сегодня в парламент, зачастую Конституции в глаза не видели. Для них закон – что дышло, куда попер, туда и вышло. «Мы будем голосовать так, потому что так хотим, нам так нравится, так надо нашей фракции»...


Н.Р.: Когда вы были президентом, страна была в худшем положении. Но не было такого негатива по отношению к власти. Вообще не было такого отношения, – будто сериал смотрят. Родись или не родись красивой. И иллюзии зависимости от власти такой не было. Что произошло?


Л.К.: Такого цинизма тогда не было. Я искренне верил в то, что Украина хочет быть независимой, а люди хотят демократии. Мы были воспитаны в других условиях – более дисциплинированны... Хорошо, когда власть открыта. Но есть принципы. Но открытость не означает предательства. Сейчас как-то отсутствует политическая честь, если можно так выразиться.


Если люди ведут переговоры, но не стоит оглашать этот процесс до его завершения. Это ведь не переговоры всей страны – тогда договориться невозможно. И не надо рассказывать, кто сидел справа, кто сидел слева. Чтоб посмешить кого-то, поинтересничать. Если хочешь раздеваться перед народом, показать свои прелести – да твое дело. Но потом, не продавая партнеров, – ты ведь на них в будущем не сможешь понадеяться.


А сейчас – только поговорили – сразу кто-то бежит к журналистом, рассказывать. Ну зачем это делать?


Н.Р. Как вы оцениваете отношения с Россией сегодня? Ведь в ваше время к Украине Россия тоже относилась настороженно – как к участнику движения за независимость республик.


Л..К.: Россия всегда считала Украину в сфере своих интересов. Мы это понимали. Наравне с Россией влиять на мир мы не могли. И тогда был предложен нейтралитет Украины, ее внеблоковый статус. И мы сможем вести свою политику, не приспосабливаясь и не завися от кого-то конкретного. Я это понимал, Кучма это понимал.


Ющенко этого, к сожалению, не понимает. Он считает, что курс на Запад обеспечит Украине демократию и процветания. Он в это верит. Я не против веры, но она должна на чем-то базироваться. Что даст нам вместо России Запад? Рынок? Энергоносители? Путин не случайно сказал – если мы ежегодно даем Украине газ по цене на 4 млрд. долларов дешевле, пусть дотируют Украину на эти 4 миллиарда. Да, я могу этим возмущаться. Но я не могу сказать, что это неправда.


Н.Р.: Какие будут политические уступки России?


Л.К.: Я думаю, нужно провести референдум по вступлении в НАТО и ЕЭП. А то Центральная избирательная комиссия, очевидно, по чьей-то указке никак с 1 апреля не сдаст документы президенту. И пусть народ скажет свое отношение к НАТО.


На этом основании провозгласит государственный нейтралитет. Россия успокоится сразу.


Отдавать что-то – унижение. Трубу или Крым, или что-то еще. Отдавать ничего нельзя. Откажитесь от политических амбиций, от каких-то ГУАМов, никому не нужных. И тогда не будет торга, унижения и тому подобного.


Тут страшно низкая культура. Как споры детей в песочнице, ругаются по поводу пасочки. Смешно показывать силу, когда ее нет. А тут выступают дипломаты и говорят, что Россия скоро развалится. Не думай ты о России. Думай о себе. Когда вы смотрите на нашего чиновника, не смотрите на него как на человека опытного, знающего, профессионального. И тогда все становится понятным. Нет у нас людей, подготовленных к власти. В этом наша беда.

 

Оригинал (на 23/06/2006): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молдова не смогла начать диалог с Приднестровьем о судьбе своих полицейских, арестованных в Тирасполе

Молдова не смогла начать диалог с Приднестровьем о судьбе своих полицейских, арестованных в Тирасполе

Экстренное заседание Объединенной Контрольной Комиссии, созванное молдавской стороной для обсуждения ситуации, связанной с арестом молдавских полицейских в Тирасполе, не состоялось...

 

Депортацию лидера "Прорыва" взял на контроль Уполномоченный по правам человека ВР

Депортацию лидера "Прорыва" взял на контроль Уполномоченный по правам человека ВР

Депортация из Крыма главы организации "Прорыв" гражданина России Алексея Добычина взята на контроль Уполномоченного Верховной Рады по правам человека...

 

Матвиенко просит Путина остаться на третий срок

Матвиенко просит Путина остаться на третий срок

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко уверена, что России необходимо, чтобы Владимир Путин остался президентом на третий срок. "На мой взгляд, третий срок для страны принципиально важен....

 

Премьер Восточного Тимора ушел в отставку

Премьер Восточного Тимора ушел в отставку

Премьер-министр Восточного Тимора Мари Алкатири (Mari Alkatiri) подал в отставку, сообщает AFP.

 

Карабахский вопрос будет решен на референдуме

Карабахский вопрос будет решен на референдуме

Вопрос статуса Нагорного Карабаха должен быть решен народом этой республики на референдуме. Об этом говорится в обнародованном накануне официальном заявлении министерства иностранных дел Республики...

 

Молдавская Ассоциация  "За ликвидацию пакта Молотова-Риббентропа" провела акцию протеста у посольства России

Молдавская Ассоциация "За ликвидацию пакта Молотова-Риббентропа" провела акцию протеста у посольства России

Молдавская Ассоциация "За ликвидацию пакта Молотова-Риббентропа", Либеральная партия Молдовы, а также несколько неправительственных организаций провели у стен российского посольства в Кишиневе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::