Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/06/2006 18:57

Exit-polls: итальянцы на референдуме отвергли проект реформы конституции, разработанный кабинетом Берлускони

Exit-polls: итальянцы на референдуме отвергли проект реформы конституции, разработанный кабинетом Берлускони В Италии в понедельник завершился референдум по проекту реформы конституции, предложенному прежним правоцентристским правительством Сильвио Берлускони. По данным опросов участников референдума на выходе из участков для голосования (exit-polls), итальянцы отвергли этот проект.


По данным опроса, проведенного службой Nexus для итальянского государственного телевидения RAI, против конституционной реформы проголосовало 59,4% участников плебисцита, в пользу нее - 40,6%. Согласно данным опроса, проведенному службой "Пьеполи" по заказу частного телеканала Sky, против реформы проголосовало 55%, за нее - 45% итальянцев, принявших участие в референдуме, сообщает ИТАР-ТАСС.


Сразу после закрытия избирательных участков начался подсчет голосов. Как сообщает РИА "Новости", блок Сильвио Берлускони "Дом свобод" обратился к руководству министерства внутренних дел, ответственного за проведение референдума, с предложением отложить начало подсчетов до вечера, чтобы у политиков была возможность следить за ходом матча Италия-Австралия на чемпионате мира по футболу, однако, получил отказ.

Политические комментаторы расценивают предварительные результаты референдума как успех правящей левой коалиции во главе с премьером Романо Проди и как очередное поражение правой оппозиции. Ее лидер Сильвио Берлускони надеялся, что одобрение предложенного им проекта реформы конституции станет "реваншем" за проигрыш на парламентских выборах в апреле.

Реформа, инициированная союзниками Берлускони и одобренная обеими палатами парламента в ноябре 2005 года, предусматривает ослабление роли президента страны, усиление роли премьера, а также получение регионами большей самостоятельности.

В случае принятия, реформа позволит индустриальному северу страны в большой мере существовать автономно от менее развитого сельскохозяйственного юга: регионы смогут создавать собственную полицию, а также систему здравоохранения и образования.

Кроме того, реформа предполагает сокращение числа парламентариев (500 депутатов нижней палаты вместо 630 и 252 сенатора вместо 315), снижение возрастного порога для избрания в законодательные органы, изменение процедуры утверждения законов и другие изменения, затрагивающие в общей сложности около 50 статей 2-й части итальянской Конституции.

Сторонники Проди утверждают, что реформа ведет к разделению страны, ослаблению законодательных органов и роли президента, а также вносит путаницу в законодательную систему и влечет за собой огромные траты, не вписывающиеся в бюджет. Поэтому Проди призывал голосовать против реформы.

При этом левоцентристы - равно как и президент страны Джорджо Наполитано - признают, что необходимость в реформе назрела, и в случае, если меры, одобренные в 2005 году, не будут поддержаны гражданами, обещают в любом случае двигаться в сторону видоизменения Конституции и сокращения числа парламентариев. Проди даже пообещал, что к следующим выборам доведет число депутатов нижней палаты до 400 человек.


 

Оригинал (на 26/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греческие студенты защищают свое право оставаться вечными

Греческие студенты защищают свое право оставаться вечными

Десятки тысяч греков вышли на улицы Афин в знак протеста против готовящейся реформы системы высшего образования. Они отстаивают свое право учиться государственных вузах - бесплатно и без...

 

Против Wal-Mart подан иск из-за фальшивых сумок Fendi

Против Wal-Mart подан иск из-за фальшивых сумок Fendi

Фирма LVMH подала иск против Wal-Mart из-за продажи фальшивых сумок и других продуктов под принадлежащей ей маркой Fendi. Поддельные товары реализовывались в штатах Нью-Йорк и Калифорния по ценам...

 

Уничтожение Земли

Уничтожение Земли

Всемирно известный исследователь черных дыр британский астрофизик Стивен Хоукинг, выступая на пресс-конференции в Гонконге, заявил, что выживание человеческого рода зависит от его способности найти...

 

Турция отрицает причастность к программе тайных тюрем ЦРУ

Турция отрицает причастность к программе тайных тюрем ЦРУ

Турция отрицает свою причастность к программе тайных тюрем ЦРУ. Официальный представитель турецкого МИДа заявил, что его страна никогда не участвовала в секретных операциях американских спецслужб...

 

Палестинские боевики захватили в плен еще одного израильтянина

Палестинские боевики захватили в плен еще одного израильтянина

Представитель экстремистской палестинской группировки "Комитеты народного сопротивления" Мухаммед Абдель Аль заявил, что членам его группировки на западном берегу реки Иордан удалось взять в...

 

В Нью-Йорке четверо туристов получили ножевые ранения

В Нью-Йорке четверо туристов получили ножевые ранения

В Нью-Йорке за два дня произошло четыре случая нападения на приезжих. Две женщины и два мужчины менее чем за сутки получили ножевые ранения, не представляющие опасности для жизни, находясь в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::