Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/06/2006 20:55

Лидеров фармацевтического рынка обвиняют в недобросовестной рекламе

Лидеров фармацевтического рынка обвиняют в недобросовестной рекламе Европейские фармацевтические компании тратят вдвое больше денег на маркетинг, чем на научные исследования. К такому выводу пришли в международной организации по защите прав потребителя Consumers International, объединяющая 230 организаций в 113 странах.


В 2005 году компании потратили на рекламу медицинских препаратов в Европе около 60 млрд. долларов. При этом, говорят в Consumers International, у общественности нет доступа к информации о том, как именно расходуются эти средства и потребитель, как правило, понятия не имеет о методах популяризации тех или иных лекарств, сообщает BBC.


На большинстве мировых рынков, за исключением США, прямая реклама распространяемых по рецепту медицинских препаратов запрещена. Однако, проанализировав тактику продаж 20 ведущих компаний, в Consumers International пришли к выводу, что компании используют обходные пути для продвижения своей продукции.


В частности, утверждают защитники прав потребителя, производители убеждают потенциальных покупателей в том, что те страдают тем или иным недугом. В результате, говорят в Consumers International, люди просят врачей прописать им навязанные фармацевтами и, по сути, ненужные им препараты.


Кроме того, по данным Consumers International, фармацевтические фирмы подкупают врачей и неправильно интерпретируют результаты клинических тестов препаратов. Среди новых методов - и организация конференций по отдельным заболеваниям. Спонсорская поддержка фармацевтических гигантов зачастую не афишируется.

Например, как указывает британская The Guardian, фирма AstraZeneca якобы организовала конференцию по маниакально-депрессивному психозу. При этом участвовавшим в ней врачам предоставили авиабилеты и номера в отеле. Проходила конференция на французской Ривьере. В AstraZeneca говорят, что приняли меры и что теперь ее служащие сдают специальные экзамены по этичному поведению.

А как сообщают в Consumers International, в Великобритании фармацевтический гигант Pfizer, производитель виагры, спонсировал кампанию ассоциации, помогающей мужчинам, страдающим импотенцией.

Другая компания - Wyeth - предлагала женщинам отсылать им текстовые сообщения, напоминающие принять противозачаточную таблетку. Однако, чтобы воспользоваться этой услугой, нужен специальный код, а его знают только врачи, выписывающие таблетки от Wyeth.

В Consumers International сообщают также, что итальянские и немецкие власти расследуют деятельность компании GlaxoSmithKline, которую обвиняют в том, что она в обход закона преподносила врачам подарки.

Consumers International настаивает на ужесточении регулирования маркетинговых кампаний фармацевтических фирм, чтобы потребители знали, как именно те расходуют деньги.





 

Оригинал (на 26/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пентагон обнародовал имена заключенных, совершивших суицид в Гуантанамо

Пентагон обнародовал имена заключенных, совершивших суицид в Гуантанамо

Министерство обороны США сообщило, что среди повесившихся в тюрьме были два выходца из Саудовской Аравии - подозреваемый в связях с террористами Мани аль-Утайби и боевик движения "Талибан" Ясир...

 

Во Вьетнаме произошла полная смена высшего руководства страны

Во Вьетнаме произошла полная смена высшего руководства страны

Президент, премьер-министр и спикер Национальной ассамблеи Вьетнама одновременно подали прошение об отставке. Ожидается, что новым президентом страны станет Нгует Мин Триет, а новым главой...

 

США представили фотографии нового лидера иракской "Аль-Каеды

США представили фотографии нового лидера иракской "Аль-Каеды

Командование США в Ираке представило фотографии нового лидера иракской "Аль-Каеды" Абу Хамзы аль-Мухаджира, который заменил на этом посту убитого Абу Мусаба аль-Заркави. По словам официального...

 

ЦРУ дезинформировало британскую разведку

ЦРУ дезинформировало британскую разведку

Спецслужбы Великобритании выяснили, что три года назад ЦРУ, предоставляя британцам сведения якобы на террориста Мохаммеда Садик Хана, взорвавшего бомбу в лондонском метро седьмого июля 2005 года,...

 

Похищенному корейцу позволили увидеться с семьей

Похищенному корейцу позволили увидеться с семьей

Южнокорейцу Киму Юнгу, похищенному спецслужбами Северной Кореи в 1978 году, позволили увидеться с семьей. Встреча - часть программы воссоединения семей, разделенных во время Корейской войны. Кима...

 

Китай отверг обвинения в "безответственной торговле оружием"

Китай отверг обвинения в "безответственной торговле оружием"

Китай экспортирует вооружения только если это не создает угрозы миру как в отдельных регионах так и на планете в целом и не используется покупателем для вмешательства во внутренние дела других...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::