Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/06/2006 22:42

Московские тропики

Московские тропики Не успели мы еще забыть морозную зиму, как погода в Москве снова столкнула нас с суровой действительностью. Отметка термометра вот уже вторую неделю не хочет опускаться ниже 30 градусов. Для июня такая погода нехарактерна, и подобная ситуация случалась не часто.

Если посмотреть архивы, то июнь 2006 года смело можно назвать лидером жаркой погоды за последние 130 лет. В этом году средняя норма первого месяца лета была превышена более чем на 7 градусов. Естественно, что при такой температуре рост содержания загрязняющих веществ в воздухе увеличился в 2,5-3 раза на жилых территориях и в 3-4 раза на автотрассах. В Москве уровень загрязнения наблюдается по всем веществам.

Наиболее заметно возросли концентрации оксида углерода, оксидов азота, озона и суммарных углеводородов. Этот месяц побил все рекорды по максимальным концентрациям, которые наблюдаются в городе, что может нанести ощутимый вред здоровью. При этом концентрация загрязнения атмосферного воздуха в разные часы суток меняется.
Евгения Семутникова подчеркнула, что своего апогея уровень загрязнения достигает в утренние, вечерние и ночные часы, поэтому самое благоприятное время для прогулок и отдыха в городской черте – дневное время суток. Это объясняется тем, что в середине дня благодаря интенсивному прогреву воздуха условия рассеивания загрязняющих веществ улучшались и их концентрация снижалась.
При такой погоде самыми уязвимыми считаются люди пожилого возраста и люди, страдающие хроническими заболеваниями
Человеку сложно справляться с любой аномальной температурой, будь то холод или жара, поэтому необходимо правильно вести себя в этих обстоятельствах. Один из самых важных вопросов – о том, как же наименее безболезненно пережить жару в городе, – затронул Борис Ревич. При такой погоде самыми уязвимыми считаются люди пожилого возраста и люди, страдающие хроническими заболеваниями.
При такой жаркой погоде резко возрастает число смертности среди людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, увеличивается количество инсультов. В так называемую группу риска также входят москвичи, живущие в плохо продуваемых помещениях и живущие на последних этажах высотных зданий.
Подобная ситуация наблюдалась в Европе в 2003 году, когда в результате жаркой погоды в Париже, Лиссабоне, Мадриде и других странах погибло около 50 000 человек. Спасаясь от пекла, люди не гнушались купаться в городских фонтанах, и местная полиция закрывала на это глаза. В Париже на берегу Сены были установлены так называемые «демократичные» души, распыляющие воду, превращая ее в водную пыль. Душ принимали туристы и горожане прямо в одежде.

Господин Ревич предложил менее экстремальные, но не менее эффективные способы борьбы с жарой. В первую очередь он посоветовал обратить внимание на питание: исключить из своего рациона тяжелую жирную пищу (мясо, картофель), больше пить негазированной воды. Носить головные уборы во избежание солнечного удара и, конечно, как можно чаще принимать водные процедуры.
По прогнозам Ляхова, ситуация в ближайшее время мало изменится. По оценкам Гидрометеоцентра России, с начала июля москвичи могут рассчитывать на понижение температуры до 20 градусов, хотя по предварительным прогнозам в Москве со второй недели июля, скорее всего, стоит ожидать значительного потепления вплоть до 30 градусов.

 

Оригинал (на 27/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Вашингтоне украли личные данные работников округа Колумбия

В Вашингтоне украли личные данные работников округа Колумбия

В Вашингтоне украли ноутбук с персональными данными, включая номера социального страхования, 13 тысяч бывших и действующих работников округа Колумбия. Похищенный компьютер находился дома у одного...

 

Британские войска уходят из южных районов Ирака

Британские войска уходят из южных районов Ирака

22 мая начался вывод британских войск из южной провинции Ирака Мутханны. По предварительным оценкам, эта процедура, в результате которой иракские силы безопасности получат полный контроль над...

 

В Министерство национальной безопасности США пускают по поддельным документам

В Министерство национальной безопасности США пускают по поддельным документам

Бывший полицейский Брюс Деселл попал в штаб-квартиру Министерства национальной безопасности США в Вашингтоне по поддельному удостоверению личности, которое было куплено за 20 долларов. По словам...

 

На DaimlerChrysler подают в суд - Mercedes за 1,7 млн долларов разваливается на ходу (ФОТО)

На DaimlerChrysler подают в суд - Mercedes за 1,7 млн долларов разваливается на ходу (ФОТО)

Американская компания, торгующая редкими автомобилями, подала в суд на компанию DaimlerChrysler. Купленный за 1,7 млн долларов эксклюзивный родстер Mercedes-Benz не может проехать без поломки и...

 

Армия США повысила возрастной ценз для новобранцев с 40 до 42 лет

Армия США повысила возрастной ценз для новобранцев с 40 до 42 лет

На такой шаг командование армии США пошло, желая расширить контингент потенциальных контрактников. Всего полгода назад призывной возраст уже повышался с 35 до 40 лет. С того времени, как указывает...

 

Великобритания, Австралия и Япония на будущей неделе объявят о своем уходе из южного Ирака

Великобритания, Австралия и Япония на будущей неделе объявят о своем уходе из южного Ирака

Они передадут правительству Ирака всю полноту ответственности за обеспечение безопасности и порядка. Вскоре после этого их войска будут выведены оттуда. Договоренность была достигнута на закрытом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::