Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/06/2006 10:47

Калашников настрелял миллиарды

Калашников настрелял миллиарды Рынок легких вооружений оценили исследователи женевского Института международных исследований. В число крупнейших экспортеров стрелкового оружия также вошли Германия, Бразилия и Китай.
Основными покупателями легкого и стрелкового вооружения стали США, Кипр и Германия. Ирак и Афганистан также активно скупают оружие на рынке и получают его в рамках международной кооперации. В Рособоронэкспорте отказались прокомментировать газете ВЗГЛЯД выводы экспертов. Представители Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству тоже затруднились оперативно оценить доклад женевского института.
Эксперты приурочили публикацию доклада «The small arms survey» к открытию международной конференции по торговле легким и стрелковым оружием. Аналитики признают, что погрешность в расчетах может быть велика. В частности, Сингапур, Пакистан, Болгария, Иран, Израиль и КНДР активно работают на рынке стрелкового оружия. Но эти страны не предоставляют полной информации об экспортно-импортных контрактах.
По международной классификации к категории стрелкового оружия и легких вооружений относятся пистолеты, пистолеты-пулеметы, автоматы, пулеметы, гранаты, гранатометы, переносные зенитно-ракетные и противотанковые управляемые ракетные снаряды
«Более 90% российского экспорта ЛСО приходится на калашниковы», – оценивает российский экспорт заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. В мире насчитывается до 70 млн. единиц АК-47 или его модификаций. Автомат Калашникова состоит на вооружении в 82 странах и производится в 14 странах на четырех континентах. Последняя официальная российская сделка – продажа в Венесуэлу 100 тыс. российских автоматов АК-103. Первая партия – 30 тысяч – уже прибыла в Каракас.
Помимо калашникова Рособоронэкспорт предлагает потенциальным покупателям пистолет Макарова (и модификацию ПММ-12) и пистолет Ярыгина. Линейка автоматов представлена калашниковыми – АК-101,102,103,104 и 105, а также автоматами АЕК-971 и АН-94 («Абакан»). На экспорт Россия предлагает снайперские винтовки Драгунова, пулеметы Калашникова – ПКМ и ПКМC на станке Степанова, а также 7,62-миллиметровые ручные пулеметы – РПК, 12,7-миллиметровый пулемет «Корд» и 7,62-миллиметровый пулемет 6П41 «Печенег».
В экспортную линейку также входят 11 гранатометов и огнеметов и боеприпасы к российскому легкому и стрелковому оружию. На экспорт также поставляются тренажеры для обучения стрельбе и лазерные имитаторы стрельбы и поражения.
В общем объеме российского экспорта вооружений ЛСО занимает всего 2–3%. По итогам 2005 года Рособоронэкспорт и уполномоченные предприятия продали вооружений и военной техники на 6 млрд. долларов, а официальный экспорт российского ЛСО, по подсчетам аналитиков, составил 100–150 млн. долларов. Америка продает легкое и стрелковое вооружение более чем на 1 млрд. долларов в год.
Увеличить долю России на рынке ЛСО может определенность с авторскими правами на автомат Калашникова. По данным МИДа России, сейчас на мировом рынке ЛСО доля России в производстве автомата Калашникова составляет всего 10–12%.
«Если бы учитывались все покупаемые в мире автоматы, то первое место, несомненно, было бы у автоматов Калашникова. Однако их выпускают множество стран, и основной процент экспорта ЛСО у того же Китая, который также входит в число крупнейших экспортеров, приходится на калашниковы, сделанные в Китае», – констатирует Александр Храмчихин.
Как заявил ранее начальник конструкторского бюро по стрелковому оружию концерна «Ижмаш» Михаил Калашников, примерно 80–90% всего нелицензионно продаваемого в мире ЛСО – контрафактные автоматы системы Калашникова.
По оценке Института международных исследований, мировой объем санкционированной торговли ЛСО составляет ежегодно около 4 млрд. долларов, а незаконной – 1 млрд. долларов.
«Легкое и стрелковое вооружение составляет значительную долю нелегального рынка, так как именно это оружие более всего востребовано террористами, повстанцами и криминальными структурами», – отмечают эксперты.
«Очень трудно отследить объемы рынка, – признает Александр Храмчихин. – Россия будет и в перспективе одним из ведущих экспортеров. Трудность в том, как отличить российские калашниковы от произведенных за границей. Стрелковое оружие даже при потере уровня технического развития можно эффективно производить и продавать», – отмечает господин Храмчихин.

 

Оригинал (на 28/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греф не успеет ввести Россию в ВТО до середины июля

Греф не успеет ввести Россию в ВТО до середины июля

Герман Греф 12 июня в Санкт-Петербурге заявил, что вступление России в ВТО невозможно до начала саммита "Большой восьмерки". Он подчеркнул, что в лучшем случае страна вступит в организацию в начале...

 

Работодатели начали применять тест, выявляющий потенциальных воров при приеме на работу

Работодатели начали применять тест, выявляющий потенциальных воров при приеме на работу

Дело в том, что честные сотрудники по определенным чертам характера значительно отличаются от сотрудников, имеющих склонность к воровству. Сейчас уже около 60 компаний внедрили у себя данный тест,...

 

"Газпром" вошел в десятку крупнейших компаний мира в рейтинге FT500

"Газпром" вошел в десятку крупнейших компаний мира в рейтинге FT500

За год российская газовая монополия поднялась в рейтинге мировых компаний с 58-го на 10-е место по капитализации. Впервые в рейтинг вошли Сбербанк, РАО ЕЭС и "Норникель". Крупнейшая потеря -...

 

ФНС предъявила "Ростелекому" миллиардные претензии

ФНС предъявила "Ростелекому" миллиардные претензии

ФНС обвинила "Ростелеком" в неуплате 3,474 миллиарда рублей налогов за 2003 год. Из этой суммы 1,293 миллиарда рублей - штрафы и пени. Руководство "Ростелекома" не согласно с решением ФНС и будет...

 

Mittal Steel предложила Arcelor улучшенные условия слияния

Mittal Steel предложила Arcelor улучшенные условия слияния

Конкретные параметры не называются - потребуется еще "один-два" дня для уточнения ряда деталей, заявляют в Mittal. Между тем WSJ утверждает, что благодаря этому поглощение Arcelor может...

 

Зять Назарбаева возглавил "Казмунайгаз"

Зять Назарбаева возглавил "Казмунайгаз"

Тимур Кулибаев, зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, был назначен главой совета директоров крупнейшей нефтяной компании страны, "Казмунайгаза". Ранее Кулибаев являлся зампредом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::