29/06/2006-18:50
Киев, Июнь 29 (Новый Регион – Киев, Маргарита Ильина) – Украинские производители сухариков «Казацкое развлечение» столкнулись с неожиданными трудностями при попытке завоевать рынок Молдовы: жители республики отказываются приобретать украинскую продукцию по политическим мотивам.
Причиной бойкота стало название украинских сухарей, передает корреспондент «Нового Региона».
Жители Молдавии к запорожским казакам симпатии никогда не испытывали. Дело в том, что казаки и молдаване во всех войнах сражались по разные стороны окопов. Еще во времена Богдана Хмельницкого запорожцы пытались захватить власть в Молдавии, а в начале 90-х казаки выступили на стороне Приднестровья.
«Для молдаван казак – враг, поэтому «Казацкое развлечение» любят только в Приднестровье», – признался сегодня на пресс-конференции в Киеве директор по маркетингу компании «Снек Экспорт» Сергей Полисский.