Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/06/2006 15:23

Джордж Сорос: политика США угрожает стабильности всего мира

Влиятельный американский финансист венгерского происхождения Джордж Сорос уверен, что США после 11 сентября 2000 года вступили в "эру ошибок". Вашингтон неверно избрал "войну с терроризмом" в качестве основной стратегии своего поведения. По словам Сороса, внешняя политика Белого дома угрожает стабильности всего мира. Более того, действия США настраивают против Америки другие государства, и подавляет демократию внутри страны. Усугубляется нестабильная политическая обстановка глобальным энергетическим кризисом и возможными экономическими проблемами в США.

Джордж Сорос уже успел зарекомендовать себя как убежденный противник политики республиканской партии США и президента Буша. В 2004 году во время президентских выборов бизнесмен потратил более 25 млн долларов на антибушевскую кампанию.

В новом интервью, которое самый известный спекулянт мира, дал журналу Newsweek (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru). Сорос объяснил, почему он настроен против республиканцев. По его мнению, после 11 сентября у администрации Буша развился комплекс подверженности ошибкам, который тормозит прогресс и мешает видеть реальность. Самая главная ошибка - выбранная стратегия "войны с терроризмом".

"Развязывание войны неизбежно приводит к невинным жертвам. Объявляя войну террористам, которые не говорят о своем местонахождении, увеличиваешь опасность нанесения удара по невинным людям. Мы питаем отвращение к террористам, потому что они убивают ни в чем не повинных людей для достижения своих политических целей. Но, развязав войну с терроризмом, мы делаем то же самое. И люди на противоположном конце видят нас в таком же свете, в каком мы видим террористов, и относятся к нам соответственно", - заявил Сорос, характеризуя нынешнюю внешнюю политику США.

Говоря о состоянии внутри страны, Сорос также раскритиковал выбранный курс: "Это (война с терроризмом – ред.) также угроза нашей демократии. Потому что, когда развязана война, президент может дать себе чрезвычайные полномочия. Он может обвинить любого, кто критикует его политику, в отсутствии патриотизма. Это подрывает необходимый процесс гражданского общества, и именно так мы совершили чудовищную ошибку, вторгшись в Ирак".

Джордж Сорос не намерен мириться с положением – на будущих выборах он снова собирается выступить против республиканцев и поддержать демократическую партию деньгами. "Очень важно вернуть себе хотя бы одну палату конгресса", - говорит Сорос.

По словам Сороса, нынешняя политика США наносит ущерб всему миру: "Весь мировой порядок лихорадит в результате политики администрации Буша. Она приняла националистический подход, и национализм распространяется по всему миру. Этот мир очень нестабилен".

Политическая нестабильность усугубляется глубоким экономически кризисом, который в первую очередь связан с мировой энергетикой. "Мы столкнулись с глобальным энергетическим кризисом, очень сложным, включающим в себя множество компонентов, от глобального потепления до пика нефтяной разведки", - заявил Сорос.

Что касается экономики США, то здесь также все далеко не совершенно. "Непосредственную угрозу представляет резкое сдувание мыльного пузыря жилищного строительства… Цены на дома уже не растут с такой скоростью. Возможно, они временно снизятся из-за роста учетных ставок. Это приведет к мировому замедлению. При падении цен на дома у потребителей может возникнуть желание увеличить свои сбережения. Сейчас уровень сбережений примерно на 5% ниже нормы. Возвращение к норме означает изъятие этих 5% из экономики, что приведет к спаду", - завил Сорос.

Причем, по словам американского бизнесмена, предотвратить кризис нельзя – пока он не разразится, предпринимать какие-либо меры невозможно.


 

Оригинал (на 30/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Совбез ООН осудил убийство российских дипломатов в Ираке

Совбез ООН осудил убийство российских дипломатов в Ираке

Совет Безопасности ООН выступил с резким осуждением убийства сотрудников российского посольства в Ираке и выразил соболезнования семьям погибших, народу и правительству России. Вместе с тем...

 

Результаты вскрытия аль-Заркави не разглашаются

Результаты вскрытия аль-Заркави не разглашаются

Американские судебно-медицинские эксперты провели вскрытие тела Абу Мусаба аль-Заркави, главы иракской ячейки террористической сети "Аль-Каеда", погибшего в воскресенье в результате удара...

 

Индийская свадьба рухнула в пропасть

Индийская свадьба рухнула в пропасть

Свадебная церемония в индийском штате Уттаранчал закончилась крупномасштабной автокатастрофой: грузовик, в котором ехали десятки гостей и родственников новобрачных, упал в пропасть. По данным...

 

Евросоюз заставит американских дипломатов получать визы

Евросоюз заставит американских дипломатов получать визы

Евросоюз заставит американских дипломатов получать визы для работы в европейских странах, если США не согласятся на безвизовый въезд для всех граждан ЕС. Речь идет о новых членах Евросоюза в...

 

День рождения Уильяма

День рождения Уильяма

Британский принц Уильям отмечает в среду свое 24-летие. Вечеринка, которая состоится в честь праздника в королевском семейном поместье Хайгроув, обещает быть в арабском стиле. На этом настояла...

 

Задержан по делу Зимина

Задержан по делу Зимина

Молдавская полиция в ночь на 23 июня задержала подозреваемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина уроженца Кагула Игоря Вельчева. Подробности ареста в МВД Молдавии не раскрывают. Начальник...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::