Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/07/2006 17:36

Лето в городе или как выжить в жару

Лето в городе или как выжить в жару

Лето в самом разгаре, народ потихоньку сходит с ума, не зная, куда деваться от пекла. Между тем летнюю жару можно победить, надо только знать, как это делается. Соблюдение довольно простых рекомендаций позволит забыть о докучливом зное.

Шаг первый: пробуем острое
Питанию следует уделить первостепенное внимание. Жара и духота создают дополнительную нагрузку на организм, не исключая пищеварительную систему. Поэтому высококалорийная пища летом бывает небезопасной. На переработку ударной дозы калорий организм вынужден задействовать последние резервы, и так подточенные жарой. Отсюда у граждан с нежным желудочно-кишечным трактом начинаются несварения.

Однако выход есть из любой ситуации. Известно, что кухня южных народов богата острыми блюдами. А остроту им придает содержащийся во многих видах перца капсаицин. Он оказывает воздействие на нервные рецепторы, отвечающие за восприятие остроты пищи, а также способствует перевариванию и усвоению пищи, в том числе тяжелой. Так что – больше перца!

Что касается напитков – ни соки, ни даже холодное пиво не утоляют жажду так хорошо, как это делает чай. Алкогольные напитки в жару лучше бы вовсе исключить из рациона. На переработку и утилизацию алкоголя тратится изрядное количество жидкости; в результате наступает обезвоживание, при котором из организма уходит не только вода, но и ценные минеральные вещества, витамины. Для борьбы с летним обезвоживанием лучше всего подойдет минеральная вода.

Шаг второй: одеваемся
Может быть, мы кого-то разочаруем, но максимально оголяться на жаре – не лучшее решение. Оптимальный вариант – легкая просторная одежда из натуральных тканей (хлопка или льна), шляпа или косынка на голове. Мода жаркого мегаполиса подчиняется двум неписаным законам: в многослойном не ходить и черное не надевать. Многослойное облачение создает эффект воздушной подушки, в которой удерживается тепло, что чревато тепловым ударом. Ну а люди в черном рискуют пасть от солнечного удара.

Шаг третий, заключительный: спим днем
По возможности, в жару полезно было бы немного подкорректировать режим дня. В условиях послеполуденного зноя физическая и умственная активность человека заметно снижается. Поэтому живущие в условиях жаркого засушливого лета латиноамериканцы и обитатели Средиземноморья практикуют послеобеденный отдых – сиесту. Зато рабочий день начинается на несколько часов раньше обычного, пока солнце еще не испепелило мозг, и возобновляется после сиесты, пишет utro.

До революции нечто подобное сиесте имело место и в Российской империи. Рабочий день с 9 до 18 часов вошел в практику российских работодателей только с распространением промышленного производства, а до этого послеобеденный сон являлся нормой для крестьян и горожан. В описаниях дореволюционного быта России часто встречаются упоминания о вымерших после обеда селах или городах. И если деревенский сон был относительно краток – где-то около получаса, ведь работы в поле ждать не будут, - то города оживали лишь после шести вечера.

Понятно, что сиесту на рабочем месте начальник вам устроить не позволит, но даже 10-20 минут отдыха после обеда в стиле "ничего не делаю, ни о чем не думаю" благотворно скажутся на вашем самочувствии.

 

Оригинал (на 12/07/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рио-де-Жанейро станет столицей эротики

Рио-де-Жанейро станет столицей эротики

В Рио-де-Жанейро в ближайшее время может появиться музей эротики.

 

"Татушки" развлекают лондонских геев (фото)

"Татушки" развлекают лондонских геев (фото)

Популярный дуэт "Тату" выступил в одном из ночных клубов для геев. Зрители были в восторге.

 

День памяти Владимира Высоцкого

День памяти Владимира Высоцкого

Популярность Владимира Высоцкого по-прежнему высока, а фильмы с его участием всегда находят место в телевизионной сетке телеканалов. Самые популярные картины с Высоцким – это «Стряпуха», «Короткие...

 

Клуни променял Содерберга на Хеслова

Клуни променял Содерберга на Хеслова

Джордж Клуни и режиссер Стивен Содерберг приняли решение закрыть производственную компанию Section Eight, основанную ими в 2000 году, сообщает The Hollywood Reporter. По утверждению самого Клуни...

 

Каждый пермяк сможет вложить по рублю в развитие культуры Перми

Каждый пермяк сможет вложить по рублю в развитие культуры Перми

Каждый пермяк сможет вложить по рублю в развитие культуры города. Как сообщил вице-губернатор Пермского края Олег Ощепков, проект, который планируется осуществить в рамках программы "Пермь -...

 

Анжелина Джоли ищет мальчика

Анжелина Джоли ищет мальчика

Звездное семейство, прозванное в Голливуде Бранжелина и состоящее из Анжелины Джоли и Брэда Питта, объявило, что собирается взять еще одного приемного ребенка - но на этот раз уже не малыша, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::