Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
17/07/2006 10:00

На малайзийском острове ученые обнаружили 14 неизвестных видов земноводных

На малайзийском острове ученые обнаружили 14 неизвестных видов земноводных

Малайзийские ученые сделали крупнейшее за последние годы открытие, обнаружив в джунглях острова Тиоман (Pulau Tioman) 14 прежде неизвестных науке видов представителей земноводных.

Среди новых рептилий, обитающих исключительно на этом острове - 10 видов ящериц, три вида змей и лягушка, сообщает в воскресенье государственный телеканал ТВ-1.

Остров Тиоман, территориально входящий в состав крупнейшего малайзийского штата Паханг (Pahang), традиционно привлекает внимание ученых-зоологов и исследователей дикой природы, особенно после последовавшей в 2000 году серии открытий новых видов рептилий и амфибий.

"Экосистема острова поистине уникальна, это своего рода Клондайк для ученых. Тщательное исследование фауны показало, что на Тиомане сохранились многие представители эволюционного процесса мира земноводных. Сделанные нашей группой открытия в других регионах, в том числе в Центральной Америке и Китае, не идут ни в какое сравнение с перспективами, открывающимися на этом относительно небольшом островке", - сказал руководитель экспедиции профессор Ли Гризмер (Lee Grismer) из Национального университета Малайзии (University Kebangsaan Malaysia)

По его словам, наиболее интересным открытием стало обнаружение нового вида лягушек, живущих в подземных пещерах на скалистой части острова. Они уже получили название Leptolalax Kajangensis в честь гряды скал Каджанг (Kajang).

"Несомненный интерес представляют и единственная из известных на сегодняшний день в Юго-Восточной Азии змей голубого цвета - тиоманская голубая гадюка (Popeia Buniana), а также питающийся исключительно соленой пищей и морской водой геккон (Cyrtodactylus Seribuatensis)", - добавил профессор, более сорока лет посвятивший исследованию земноводных.

В то же время, часть сделанных на острове открытий пока им не обнародована.

"Наша коллекция пополнилась еще на пять экземпляров, однако мы пока не готовы дать им четкую классификацию и отнести к конкретному виду. Требуется некоторое время для решения простой на первый взгляд задачи - определить принадлежность животных к известным науке видам", - отметил доктор Гризмер.

Это уже далеко не первый случай открытия новых видов флоры и фауны на территории Малайзии с начала года. Так в конце мая малайзийская научная экспедиция обнаружила ранее не известный науке вид уникальных карликовых рыб, обитающих в торфяных болотах штата Тренггану (Terengganu).

В начале апреля в северо-восточном штате Келантан (Kelantan) были обнаружены новые виды пальм, бамбука и имбиря. А еще месяцем раньше, минувшим мартом, ученые из штата Саравак, расположенного на островной части государства и граничащего с Индонезией, обнаружили не известную ранее науке птицу, обитающую в высокогорных районах.

 

Оригинал (на 17/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые научились отслеживать развитие мозга младенцев

Ученые научились отслеживать развитие мозга младенцев

Команда исследователей из Института обучения и мозга Университета Вашингтона (Institute for Learning and Brain Sciences, University of Washington) под руководством доктора Тосиаки Имада (Toshiaki...

 

Чеснок обладает способностью понижать давление, нормализует обмен веществ, излечивает диабет и многие другие болезни

Чеснок обладает способностью понижать давление, нормализует обмен веществ, излечивает диабет и многие другие болезни

Чеснок - уникальная овощная культура, известная с древних времен не только как великолепная приправа к любому блюду, но и как замечательное лекарственное средство.

 

Ученые считают, что втирание солнцезащитного крема создает для кожи большую опасность

Ученые считают, что втирание солнцезащитного крема создает для кожи большую опасность

Солнечный загар - это не только красиво, но еще и опасно, напоминают ученые

 

В Австрии проводятся тайные испытания вакцины от H5N1 на добровольцах

В Австрии проводятся тайные испытания вакцины от H5N1 на добровольцах

В Австрии проводится испытание вакцины против птичьего гриппа на добровольцах. Одна из ведущих фармакологических фирм уже в течение месяца проводит такие эксперименты в институте клинической...

 

Ученые нашли возможность для декодирования ДНК

Ученые нашли возможность для декодирования ДНК

Открыт механизм, контролирующий доступность информации, закодированной в ДНК всех живых существ. Информация, которая записана в этих огромных молекулах, обладает колоссальной избыточностью.

 

Группа детей в Казахстане заражена ВИЧ

Группа детей в Казахстане заражена ВИЧ

В административном центре Южно-Казахстанской области городе Чимкенте проводится расследование обстоятельств заражения ВИЧ группы детей в возрасте до трех лет.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::