Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/08/2006 14:38

Будущее за "живыми" домами

Вы можете себе представить дом, который не надо строить и покупать к нему строительные материалы, а он просто вырастит? Будущее за так зваными "живыми" домами - экологически чистые дома, которые будут выращивать из деревьев с собственной экосистемой.

Так считает архитектор Митчелл Хоаким из лаборатории Media Lab's Smart Cities group Массачусетского технологического института. Новую концепцию экологического жилья - фактически живой экосистемы - архитектор разработал вместе с коллегами Ларой Греден и Хавьером Арбона-Гомаром. Проект получил название Fab Tree Hab.

Каркас такого дома создается с помощью метода плетения - молодые деревца переплетаются, формируют арку, решетку или экран и закрепляются таким образом, чтобы эта форма сохранялась. Когда каркас разрастется и окрепнет - для этого требуется несколько лет в тропическом климате и десятилетие в умеренном, - строитель вплетает плотный слой защитных лоз во внешние стены. Образовавшиеся прорехи заполняются землей и растениями - так создается своего рода миниатюрный сад.

От влаги и солнца строение защищает смесь глины и соломы на внутренней поверхности стен, покрытая снаружи гладким слоем глины. Стекла южных окон сделаны из соевого пластика - предполагается, что они будут накапливать тепло зимой.

А северные окна, наоборот, будут охлаждать помещение в жаркое время года. Дождевая вода собирается на крыше и по специальным трубам направляется в дом для использования людьми и растениями. Сточные воды очищаются в расположенном рядом пруду - эту работу выполнят специально поселенные там бактерии, рыбы и микроорганизмы.

"Концепция живого дома выглядит привлекательно - особенно для тех, кто живет в тропиках и субтропиках в окружении быстрорастущих деревьев", - говорит Ричард Римс, «конструктор деревьев» из Орегона, выращивающий "живую мебель" путем прививки деревьев и кустарников.

В настоящее время автор идеи "живого дома" работает в проекте MATscape, целью которого является разработка жилого строения, состоящего из органических разлагаемых материалов и живых растений. Архитектор надеется, что его группе Fab Tree Hab удастся создать дом, который бы не нарушал экосистему, а был бы частью ее. "Дизайн только направляет рост, - считает доктор Хоаким. - Природа - жизнь - делает остальное".

podrobnosti

 

Оригинал (на 04/08/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лайза Минелли снова споет в Москве

Лайза Минелли снова споет в Москве

Певица исполнит как популярные хиты из известных фильмов, так и несколько песен с нового диска, записанного с Pet Shop Boys.

 

Картину, выброшенную на свалку, выставят на аукционе

Картину, выброшенную на свалку, выставят на аукционе

На аукцион Sothbey's выставлена картина, которую сотрудники петербургского военкомата выбросили на помойку. Военные решили, что полотно не представляет никакой ценности. Делом занялась военная...

 

Гонки на ваннах – соревнования не для слабонервных

Гонки на ваннах – соревнования не для слабонервных

В немецком городе Бернау прошли достаточно необычные соревнования – гонки на… ваннах.

 

Кинонеделя: Возвращение Альмодовара

Кинонеделя: Возвращение Альмодовара

Эта неделя ознаменовалась выходом в прокат трагикомедии Педро Альмадовара "Возвращение", которую уже долго ожидали в Украине. Также выходят на широкие экраны еще две примечательные картины - "Клик"...

 

Украинские «новые» группы посоровненуются за $100тыс

Украинские «новые» группы посоровненуются за $100тыс

Национальная дирекция Международного конкурса The Global Battle Of The Bands начинает регистрацию групп, желающих принять участие в конкурсе сезона 2006-го года.

 

Телеканал Культура представляет: “К 105-летию со дня рождения Николая Хмелева”

Телеканал Культура представляет: “К 105-летию со дня рождения Николая Хмелева”

К 105-летию со дня рождения народного артиста СССР Николая Хмелева телеканал Культура покажет премьерную документальную программу «Отмеченный театральной фортуной», в которой о Николае Хмелеве...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::