Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/09/2006 16:00

Герои художницы Лены Полященко в галерее "Цех"

В киевской галерее "Цех" харьковская художница Лена Полященко предстала перед посетителями сразу в двух обличиях - правильной девочки и плохой девочки. Лица персонажей картин посетителям рассмотреть не удалось: головы всех героев цикла "Пластмассовые цветы" госпожа Полященко упаковала в полиэтиленовые пакеты. Писала ли в таких пакетах свои полотна сама художница - об этом на открытии выставки спорили люди разных вкусов и поколений.


Свою экспозицию Лене Полященко стоило бы назвать "Нюхай с нами, нюхай как мы, нюхай лучше нас". На восьми внушительных по размерам полотнах юноши и девушки изображены в состоянии, которое принято называть словом "кайф". Головы откинуты, рты полуоткрыты, мышцы рук и спины у некоторых расслаблены, а у других, наоборот, неестественно напряжены. Главная деталь: лиц героев не видно, головы у всех обмотаны полиэтиленовыми пакетами - для общения с миром оставлена только узкая прорезь для губ. По цвету полиэтилена можно опознать пол персонажа: у девушек пакеты крикливо-красного цвета, у юношей - ядовито-зеленого. Теми же цветами, красным и зеленым, написаны обнаженные тела - кожа с пупырышками, нездорового вида тени там, где положено быть всяким нежным припухлостям, узкие бедра и худые плечи.


Самое замечательное в творениях Лены Полященко то, что автор не дает никакой подсказки, как все изображенное понимать. То есть толкуй, как хочешь,- в любом случае будешь прав. Можно понять буквально: как зарисовку из жизни токсикоманов. Захотелось, мол, художнице поиграть в плохую девчонку, вот взяла и оторвалась по полной программе. Люди глубокомысленные вычитали в "Пластмассовых цветах" хлесткую социальную критику. У них вышло, что пакеты - совсем не пакеты, а метафора гнусных массмедиа, которые своими стереотипами и навязанными оценками отравляют окружающую среду. Если так, тогда сама Лена Полященко - совсем не плохая девчонка, а чуткий критик всяких социальных пороков и вполне мейнстримный художник, потому что у продвинутых мастеров поп-арта сейчас как раз принято зубоскалить по поводу телевидения и прессы.


Были на выставке и те, кто готов был оценить увиденное чуть ли не как вариации на тему страстей Христовых. Если сделать над собой определенное усилие - с такой интерпретацией можно согласиться. Во всяком случае ей ничто не противоречит: и бледное обнаженное тело, и окаменевшие в экстазе мышцы вполне в русле традиции. А то, что черт лица не видно,- опять же мейнстрим: у больших художников сейчас на каждом шагу встречаются такие изображения Христа и апостолов, где вместо лиц - маски.


Ужаснее всего то, что правы все: и те, кто в "Пластмассовых цветах" видит токсикоманов, и те, кому мерещится Христос. Такое вот современное прочтение "цветов зла" - чем больше свобода интерпретации, тем пышнее цветочки разрастаются. То ли будет, когда ягодки пойдут.


Богдана Галка

 

Оригинал (на 01/09/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ксения Собчак любит откровенные позы (фото)

Ксения Собчак любит откровенные позы (фото)

Телеведущую скандального проекта "Дом-2" в школе три раза оставляли на второй год за то, что она сидела за партой в откровенных позах...

 

В Киеве прошел Pig-Parade\'2006

В Киеве прошел Pig-Parade\'2006

В четверг вечером в Киеве прошел Pig-Parade\'2006 - благотворительный аукцион, на котором звезды политики, спорта и эстрады продают скульптуры свиней, а вырученные средства направляют детским...

 

Мадонна поблагодарила русских вентиляторов

Мадонна поблагодарила русских вентиляторов

На страницах своего блога madonnasthoughts.blogspot.com известная поп-исполнительница Мадонна поблагодарила своих российских поклонников, пришедших на ее московский концерт 12 сентября 2006 года....

 

Палестинцы сняли мыльную оперу к Рамадану

Палестинцы сняли мыльную оперу к Рамадану

Наркотики, шпионаж, браки между мусульманами и христианами и даже насилие - таково содержание нового палестинского сериала.

 

Япония ожидает прибавления в семье императора

Япония ожидает прибавления в семье императора

Акции японских фирм, производящих товары для детей, резко возросли в ожидании приближающихся родов у принцессы Кико.

 

Горячая "десятка" от представительниц слабого пола к избранникам

Горячая "десятка" от представительниц слабого пола к избранникам

И слабый пол не остался в долгу - составил свою "десятку" требований к избранникам: 1 место - рост. Настоящий мужчина - говорит женщина - начинается с метра восьмидесяти, а иначе как его заметишь в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/09/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::