Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/09/2006 12:36

В Белой Церкви сплелось "Гнездо"

В воскресенье в Белой Церкви прошел третий международный фестиваль поп-рок-музыки "Гнездо-2006". Очередная попытка создать в Украине фестиваль, соответствующий европейским стандартам, показала настоящее лицо украинской популярной музыки, а заодно и то, чем она отличается от музыки российской.


"Гнездо" создавался как фестиваль поп-музыки, посвященный поиску молодых талантов. Но в этот раз с открытиями дела обстояли из рук вон плохо - были представлены настолько незрелые и неоригинальные коллективы, что после их выступлений стало как-то даже неловко вообще думать об украинской популярной музыке. Еще более неловко было думать о сменившей их на сцене уже почти легендарной группе "Табула Раса". Ее лидер Олег Лапоногов, похоже, уже окончательно осознал, что именно он едва ли не единолично придумал весь украинский поп-рок, а заодно и создал хорошую почву для развития различных альтернативных жанров. После четырех лет молчания уже мало кто верил, что "Табула Раса" еще может вызвать интерес у зрителей, но выступление на "Гнезде" доказало обратное, хотя радовались ему в основном немолодые зрители, предававшиеся предсказуемой ностальгии.


Как ни старались организаторы показать Белой Церкви Европу, им это не удалось. Едва ли не 50-метровый кордон между сценой и зрителями явно не способствовал общению с артистами, а отсутствие рекламы фестиваля привело к тому, что основную часть публики составило местное население. Люди приходили семьями, дворами и улицами. Ближе к вечеру, когда начало смеркаться, в толпе вокруг огромного памятника Ленину, напротив которого находилась сцена, запросто можно было проводить кастинг для кинофильма "Сволочи" и записывать диалоги для очередной серии "Бригады".


Поскольку об открытиях "Гнезда" пришлось сразу забыть, надежды возлагались на группы, уже ставшие известными,- "С.К.А.Й" и Lama. К счастью, оба коллектива показали лицо настоящей украинской "новой волны" и доказали, что украинский поп жив и очень даже неплохо развивается. Лучше всего это лицо демонстрировала группа "С.К.А.Й". - ее лидер Олег Собчук с каждым днем становится все более подходящим кумиром для актуальной аудитории "14-летние девочки". Редко, когда на сцене можно увидеть вменяемых и доступных украинских музыкантов, сносно одетых, также сносно играющих и не являющихся при этом "Океаном Эльзы". Впрочем, теперь у господина Вакарчука есть серьезный конкурент, главные преимущества которого - его искренность и молодость.


Женскую составляющую образа новой украинской музыки отлично показала Lama. Заинтриговав год назад всех телезрителей необычно хорошим клипом "Так треба" и довольно прогрессивной для Украины музыкой, группа редко выступала. Как оказалось, Lama - очень стильный и живой коллектив. Грациозно передвигаясь по сцене от микрофона к пианино и обратно, солистка была похожа едва ли не на украинскую Чэн Маршал. Под чутким руководством бывшего продюсера Земфиры и "Океана Эльзы" Виталия Телезина музыканты вовсю используют достижения в сфере электронных инструментов, благодаря чему и звучат на фоне своих коллег по сцене крайне свежо.


Единственный минус, которому, видимо, суждено стать частью украинской поп-музыки - это совершенно неуместная дурашливость, которую из местных музыкантов не удается выбить даже маститым, но местным продюсерам. Зато это очень хорошо удается продюсерам российским. Ярким примером чего на "Гнезде" стало выступление "Братьев Гримм". Наблюдать за полусказочными персонажами нечеловеческой наружности, прыгающих на тонких, обтянутых колготами ногах, было на самом деле интересно. Не представив ничего отличающегося от той же "Хлопай ресницами", "Братья Гримм" просто устроили хорошее шоу - такое, какого и можно было ожидать от хэдлайнеров фестиваля. Чем отличаются украинская и российская популярная музыка, теперь стало как никогда очевидно: наши музыканты скорее движутся к европейской "новой волне", стараясь брать самые мягкие "украинские" гармонии, а их российским коллегам удается делать поп-музыку, хоть и более грубую, но с "серьезным лицом", без неуместной поэтики и ужимок.

 

Оригинал (на 05/09/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тайна Моны Лизы - "в отсвете материнства"

Тайна Моны Лизы - "в отсвете материнства"

Лазерное сканирование "Моны Лизы" да Винчи показало, что изображенная женщина одета в платье, которое в то время носили беременные.

 

Могилевская показала поклонникам… попу. Фото

Могилевская показала поклонникам… попу. Фото

В историю Киева празднование 10-летие канала "Интер", отмеченное на Майдане концертом российских и украинских звезд, пожалуй, войдет как одно из самых массовых. Однако, концерт "украсила" еще одна...

 

В Киеве открылась галерея современного искусства

В Киеве открылась галерея современного искусства

Сегодня в самом центре Киева открылась галерея современного искусства, организатором которой является Фонд известного украинского бизнесмена Виктора Пинчука, передает корреспондент "Нового Региона".

 

в лос-анджелесе за убийства судят выходцев из снг

в лос-анджелесе за убийства судят выходцев из снг

В лос-анджелесском суде начался процесс над Юрием Михелем и Юриусом Кадамовасом, которые обвиняются в похищении и убийстве иммигрантов из стран СНГ.

 

Зураб Церетели построил памятник в Нью-Джерси

Зураб Церетели построил памятник в Нью-Джерси

Долгие муки скульптуры Зураба Церетели "Слеза скорби" закончились 11 сентября 2006 года в маленьком городке Байонн штата Нью-Джерси, где прошла церемония официального открытия монумента. Мэрия...

 

У датской Русалочки появилась генетически модифицированная сестра

У датской Русалочки появилась генетически модифицированная сестра

В пятницу в датской столице Копенгагене была установлена скульптура, представляющая "генетически модифицированную родственницу" Русалочки, одного из национальных символов Дании, передает агентство...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/09/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::