Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/09/2006 10:38

В Китае начали строить грандиозный музей великого Мао

В городе Шаошань провинции Хунань началось строительство одного из крупнейших в стране мемориальных комплексов Мао Цзэдуна.


Шаошань известен всему Китаю как родина "Великого Кормчего". Будущий мемориальный комплекс будет посвящен тому, как "под руководством Мао Цзэдуна народ Китая поднялся с колен".


Музей Мао Цзэдуна в Шаошане будет реконструирован и расширен. Планируется построить новые помещения, реконструировать выставочный зал и экспозицию, перестроить центральную площадь, на которой стоит бронзовый памятник основателю КНР, привести в порядок близлежащие дороги и автостоянки, модернизировать коммуникационную инфраструктуру, в частности, создать мультимедийную информационную сеть.


Площадь нового музея составит 12 тысяч 104 квадратных метра.


Стоимость строительства и реконструкции оценивается в 200 миллионов юаней (25 миллионов долларов). Работы планируется завершить в конце 2007 года. Основное музейное помещение будет построено уже к концу ноября.


Начало работ приурочено к 30-й годовщине со дня смерти Мао Цзэдуна, которая отмечается 9 сентября.


Накануне этой даты в китайских СМИ стали регулярно появляться воспоминания ветеранов-коммунистов, родных и близких Мао Цзэдуна о Великом Кормчем. Мао называют "великим руководителем, под руководством которого китайский народ избавился от гнета и впервые в истории стал хозяином своей судьбы". Признаются и "ошибки", которые Мао допустил в последние годы жизни, однако, по словам авторов публикаций, "его заслуги намного перевешивают его прегрешения".


Вечером в пятницу в здании Всекитайского собрания народных представителей в центре Пекина пройдет концерт памяти Великого Кормчего, названный строкой из популярной песни времен Великой пролетарской культурной революции (1966-1976) "Солнце самое красное, Председатель Мао самый родной". Участники концерта будут не только петь песни о Мао Цзэдуне, но и декламировать стихи основателя КНР.


Шаошань - один из основных центров так называемого "красного туризма". В 2004 году ЦК КПК включил Шаошань, наряду с районами Цзинганшань и Яньань в "проект номер 1" - комплекс историко-революционных мест, призванный воспитывать в нации дух патриотизма.


В районе Цзинганшань в конце 20-х годов ХХ века под руководством Мао Цзэдуна зародилось революционное партизанское движение и с тех пор Цзинганшань считается "колыбелью китайской революции".


Яньань в провинции Шаньси на севере Китая в 30-40-е годы ХХ века была базой коммунистов и центром так называемых "советских" районов Китая.


"Красный туризм" активно пропагандируется в КНР с конца ХХ века. В начале нового столетия ЦК КПК и Госсовет КНР обнародовали "Национальную программу развития "красного туризма" на 2004 - 2010 годы". Согласно программе, к 2010 году совокупные доходы от туризма по местам революционной славы составят 100 миллиардов юаней (12,5 миллиарда долларов).


Мао Цзэдун родился 26 декабря 1893 года, скончался в Пекине 9 сентября 1976 года. Его тело покоится в Мавзолее на центральной пекинской площади Тяньаньмэнь.

 

Оригинал (на 07/09/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Не завтрашний отдыхающий

Не завтрашний отдыхающий

В Крыму речь даже не идет об отсутствии сервиса. Убивает хамство людей, к которым ты, по сути, приезжаешь в гости.

 

Германию атаковали гигантские насекомые

Германию атаковали гигантские насекомые

На географическом сервисе Google Maps появилась спутниковая фотография гигантского насекомого, располагающегося на полях Германии. Судя по масштабу, размер насекомого составляет около 50 метров....

 

Российских фигуристов накажут за участие в "Танцах на льду"

Российских фигуристов накажут за участие в "Танцах на льду"

Телевизионные программы "Звезды на льду" и "Танцы на льду", стартовавшие в начале сентября на Первом и Втором телевизионным каналах, могут лишиться многих своих участников-фигуристов, сообщает...

 

Турецкую писательницу будут судить за оскорбление отца нации

Турецкую писательницу будут судить за оскорбление отца нации

Роман о жене "отца турок" Мустафы Кемаля Ататюрка может обойтись популярной турецкой писательнице Ипек Чалышлар в четыре с половиной года тюремного заключения. Ей вменяется в вину преуменьшение...

 

Мадонна защитила свое право на распятие

Мадонна защитила свое право на распятие

Певица Мадонна заявила, что ее сценическое распятие на кресте, обескуражившее верующих во всем мире, - это "просьба о помощи" и призыв обратить внимание на голодающих детей в Африке, а не...

 

Бачинский и Стиллавин устроились прорабами на ТНТ

Бачинский и Стиллавин устроились прорабами на ТНТ

Сегодня на ТНТ в 20:00 очередная премьера. Реалити-шоу «Голые стены», можно назвать самым реальным проектом. Ведущими выступили хулиганы с радио «Maximum» Бачинский и Стиллавин. Под их «чутким»...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/09/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::