Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/09/2006 19:41

самолет разбившийся о суету

самолет разбившийся о суету

Помните классическое выражение "суета сует – все суета"? Более двух тысячелетий назад это сказал старозаветный Экклезиаст.


Величайшее достижение человечества окружает само человечество. Это чудо света – не архитектурный памятник и не технология. Величайшее достижение человечества запрограмированно, или, если хотите, вложено свыше в само человечество. Это – бесконечное движение, в направлении к совершенствованию. Это подтверждается многими сакральными текстами. Не напрямую, а через понятие Бога. Бог, божество в преимущественном большинстве общемировых религий имеет антропоморфические черты. Будь то христианство, в котором человек создан "по образу и подобию". Будь то буддизм, в котором человек – та высшая реинкарнация духовного существа, которая содержит в себе механизм просветления и освобождения. Освобождения от суетной мишуры.


Все, что создал человек, несет в себе две стороны: идеальную чуть-ли не платонически рафинированную. А также сторону, которая включает в себя множество факторов суеты, которые, как-бы паразитируют на той – идеальной стороне.


Самолет


Возьмем, для примера, абстрактный самолет, который разбился в некоем месте, вследствие неких обстоятельств. Естественное желание увеличить время своего деятельного существования и совокупность физических факторов мешающих этому, породили необходимость экономить время. Соответственно, желание скорости вкупе с препятствующими этому законами физики породили идею о создании летательного аппарата. Сперва это было тем, что устраняет наземные препятствия.


Потом, вследствие необходимости развивать большую скорость и мощность двигателя для того чтобы воздух попросту мог держать авиалайнер, человек ощутил, что он может еще больше – больше массы. Или больше скорости. Рассматривая все это в учебнике по физике мы увидим практически идеальные схемы.


Немного разочарования нас постигнет, когда мы увидим самолет, стоящий на аэродроме. Он где-то слегка ржав, поверхность не такая идеально гладкая, но мы-то знаем, что профессиональный и ответственный летчик в нормальном обществе не садится за штурвал заведомо обреченного авиалайнера. В любом случае смысл самолета – идеален.


И конечно же нас постигнет ужас, в момент начала конца…


Идея спотыкается о суету.


Суета – это невнимательность диспетчера вызванная… да хоть чем угодно, если вдуматься. Даже то, что он недоспал – это или его суета поздним вечером, или суета гуляющих соседей не дающих спать.


Суета, это ошибка инженера, обслуживающего самолет.


Суета, это желание некой авиакомпании сэкономить топливо. Суета денег.


Рабская суета и бессмыслие – стремление пилота сэкономить топливо для своей авиакомпании. Рабская суета, если не сказать – бессмыслие неразумного скота.


А главное – суета часто является и причиной и следствием. Обвинения и оправдания превращаются в цепочки сокрытия и выдумывания фактов. Всякое человеческое чувство вины, боли и вечности отступает перед этой суетой.


Коллективный разум общества, таким образом, растекается и не может сосредоточиться над анализом своих же ошибок.


История о лайнере выдумана, но она взята из сознания общества…


"Время собирать камни"


Человечество бережет в своей памяти информацию, которой хватило бы для того, чтобы "Образ и Подобие" в точности отражались в нем. Но суета – это тяжесть всего остального. Раковая опухоль, которая поглотила, в сущности, тело.


И как же прекрасен разум в те моменты, когда он свободен от суеты. В такие моменты, как сказал Гоголь "…и видно ясно стало во все четыре стороны света". Некие ученые, изучая возможности человека, пришли к следующему выводу: За день человек "продумывает" около 65 тысяч мыслей. Но около 95% этих мыслей не отличаются от мыслей вчерашнего дня.


А рецепт от болезни – прост. Великий украинский философ Григорий Сковорода, в одном из своих кантов высказал мысль "Не коперниковские сферы, а сердечные пещеры откроются тебе, лишь не знал бы печали". Печаль – "Журба", в те времена выражала не только депрессии и слезы, а состояние ума "как белка в колесе". Печалится человек, на самом деле, о том, что денег надо больше, о том, что до конца рабочего дня далеко, о том, что отпуск короток. А жизнь, в тисках печали, становится маленькой. И своя жизнь и жизнь других.

Чтобы ценить человечество нужно ценить свою жизнь. Но не в ненасытном суетном эгоизме, а в адекватном и чистом восприятии того, что тебя окружает. Тогда легче и любить, и "не убить", и думать. Легче созидать

 

Оригинал (на 07/09/2006): rupor.info

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

напечатаны фото дочери круза и холмс

напечатаны фото дочери круза и холмс

В журнале "Вэнити фэйр" впервые опубликованы снимки Сури, дочери Тома Круза и Кейти Холмс.

 

Мадонна прибудет в Москву за несколько дней до концерта

Мадонна прибудет в Москву за несколько дней до концерта

Американская певица Мадонна перед своим концертом, который состоится 12 сентября в Лужниках, намерена поближе познакомиться с российской столицей...

 

Круз извинился перед принимавшей антидепрессанты Брук Шилдс

Круз извинился перед принимавшей антидепрессанты Брук Шилдс

Том Круз принес личные извинения актрисе Брук Шилдс (Brooke Shields), которую кинозвезда обвинила в неправильном лечении постродовой депрессии, сообщает AP. Как рассказала Шилдс, выступая в эфире...

 

Водитель без глаз в ожидании приговора

Водитель без глаз в ожидании приговора

Живущий в Британии слепой иракец, который признан виновным в... опасном управлении автомобилем, ожидает решения своей судьбы.

 

Последние минуты жизни "охотника за крокодилами"

Последние минуты жизни "охотника за крокодилами"

На последней видеозаписи Стива Ирвина, австралийского телеведущего, видно, как он вытягивает из груди шип ската.

 

Британский зоопарк продал годовой запас тигровых фекалий для отпугивания кошек

Британский зоопарк продал годовой запас тигровых фекалий для отпугивания кошек

Британский зоопарк выставил на интернет-аукционе eBay фекалии, которые произведут за год два суматрских тигра. Годовой запас "нового черного золота" позволит садоводам защитить свои приусадебные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/09/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::