Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/10/2006 11:56

В Национальной филармонии стартовал "Киев Музик Фест"

В субботу в Колонном зале имени Лысенко Национальной филармонии открылся один из крупнейших международных музыкальных фестивалей в Украине - "Киев Музик Фест". На семнадцатом году существования он сменил руководство, но мало изменился по сути. О творческих проблемах организаторы по-прежнему предпочитают молчать, заговаривая публику и журналистов перебоями в финансировании и преимуществами бесплатного входа на концерты.


В 1990 году, в преддверии украинской независимости, "Киев Музик Фест" воспринимался как мощный ураган, принесший в Киев новую музыку, новых исполнителей и новую систему существования музыкальной культуры. В процессе его реализации учились все: команда первого директора "Киев Музик Феста" композитора Ивана Карабица - организовывать и руководить, а сотни слушателей - понимать и принимать. Тогда же сложилась не претендующая на оригинальность концепция фестиваля - современная украинская музыка в мировом контексте.


В нынешнем году, с приходом к руководству "Киев Музик Фестом" композиторов Евгения Станковича (председатель оргкомитета), Мирослава Скорика (художественный руководитель), а также сменившего Ольгу Голынскую на посту директора Центра музыкальной информации композитора Ивана Небесного, фестиваль планировали сократить до нескольких дней, тем самым облегчив Министерству культуры и туризма его финансирование. Но несмотря на жесткую ревизию, в программе семнадцатого "Феста" все осталось на своих местах: семь симфонических, четырнадцать камерных, шесть хоровых и несколько сольных концертов, научная конференция "Украинская музыка 20-х годов ХХ века", 135 имен украинских композиторов и более 70 - зарубежных. И в семнадцатый раз, также по традиции, фестиваль мог не состояться: приказ о его финансировании был подписан только в день открытия, арендованные для концертов залы до сих пор не оплачены, а гостей оргкомитет расселял за собственные деньги.


В выступлении замминистра культуры и туризма Ольги Шокало-Бенч на открытии нынешнего фестиваля было два неожиданных мотива. Во-первых, госпожа Шокало-Бенч настоятельно попросила не отзываться плохо о ее ведомстве, особенно в зарубежной прессе, а одному из провинившихся журналистов напомнила, что именно Минкульт в прошлом году профинансировал его личный проект. Во-вторых, рассказала, что в прошлом году министерство выделило 9 миллионов гривен на нотное издательство, но из-за отсутствия заказов деньги были возвращены государству. Нынешний же год может повторить прошлый.


В первый день фестиваля деньги, политика и недоразумения едва не заслонили саму музыку. Впрочем, на субботних концертах в Михайловском соборе и Колонном зале Национальной филармонии мало кто заметил, что волынский камерный хор "Оранта" под руководством Василия Мойсенюка и детско-юношеский хор "Видлуння" из Дрогобыча (дирижер - Надежда Бунь) пели старинную и современную духовную музыку после бессонной ночи, проведенной в дороге (гостиница для хора - это фантастика). Организаторам пришлось оправдываться и за поддержку российско-американской программы открытия главного украинского музыкального фестиваля посольством США. Тем не менее настолько удачного начала "Киев Музик Феста" уже давно не было.


На открытии фестиваля в рамках "Парада концертов" в сопровождении симфонического оркестра Национальной филармонии (дирижировал Николай Дядюра) прозвучали Первые виолончельный и фортепианный концерты Дмитрия Шостаковича (очередная дань 100-летию композитора), Концерт для скрипки с оркестром американского классика ХХ века Сэмюэла Барбера и Концерт для фортепиано с оркестром сорокалетнего американца Эдварда Гарта. Но парад солистов затмил "Парад концертов". Как и композитор Эдвард Гард, все четверо выступивших на открытии - скрипачка Ли Чин Сиоу, виолончелистка Наталья Хома, а также пианисты Владимир Винницкий и Энрике Граф - преподают в Высшей музыкальной школе Чарльстона (Южная Каролина). Интересно, что госпожа Хома и господин Винницкий - бывшие львовяне.

 

Оригинал (на 02/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Женская проза из сети перекочует на книжные полки

Женская проза из сети перекочует на книжные полки

12 октября в киевской кофейне "Бабуин" состоялась презентация новой книги издательства "Буква и цифра" "8. Ж¦ноча мережева проза" ("8.Женская сетевая проза") - 8 авторов, 16 произведений, 220...

 

"Новый Регион" не участвует в коллективном иске к певцу Александру Новикову

"Новый Регион" не участвует в коллективном иске к певцу Александру Новикову

РИА "Новый Регион" официально заявляет, что дезавуирует свою подпись под всеми коллективными заявлениями, как уже прозвучавшими, так и теми, которые могут быть сделаны в дальнейшем, в адрес...

 

Во время похищения мобилки будут "кричать"

Во время похищения мобилки будут "кричать"

В Великобритании получит жизнь мобильный телефон, который будет издавать громкий звук во время его кражи.

 

Авраам Руссо хотел заполучить внучку Горбачева

Авраам Руссо хотел заполучить внучку Горбачева

Теперь, когда известный российский певец Авраам Руссо после покушения уехал из России, о нем начали всплывать скандальные факты.

 

Корейцы оторвутся в Крыму

Корейцы оторвутся в Крыму

8 октября в Симферополе будет проводиться Всеукраинский фестиваль корейской культуры ”Кореада-2006”

 

Джоли и Питт пополнили семейство

Джоли и Питт пополнили семейство

Известные голливудсике актеры Анджелина Джоли и Брэд Питт снова усыновили ребенка, но теперь из индийского приюта.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::