Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/10/2006 19:33

Иракское руководство, стремясь предотвратить религиозную войну, ужесточает борьбу с терроризмом

Иракское руководство, стремясь предотвратить религиозную войну, ужесточает борьбу с терроризмом Иракский парламент в понедельник заявил о сползании страны в пучину религиозной гражданской войны и утвердил меры, призванные помещать этому. В частности, предполагается повсеместно ввести комендантский час в ночное время суток и предоставить властям широкие полномочия, в том числе арест подозреваемых без ордера и полицейские и военные облавы в любом месте.


"Эти кардинальные меры просто необходимы, так как мы уже втянуты в затяжную войну с терроризмом", - сказал депутат от шиитской партии аль-Инази. "Террористы пытаются наносить удары по наиболее уязвимым местам. Мы владеем информацией, подтверждающей их задачи".


Поводом для тревог стало вооружённое похищение 14-ти работников компьютерного магазина в деловом районе Багдада. Это второй случай массового захвата заложников за последние пару дней. Семь машин остановились возле входа в Багдадский технический университет, и вооружённые люди в камуфляже разбежались по прилегающей территории, сообщил лейтенант полиции Махмуд Тэйр. Угрожая оружием, нападавшие захватили работников комплекса, оказавшихся в тот момент на улице и в машинах для перевозки спортивного инвентаря.


В воскресенье вечером 26 рабочих продуктовой фабрики были схвачены преступниками, которые открыли огонь и ранили двоих из них, которые отказывались садиться в рефрижератор вместе со своими пленными товарищами. Все они были суннитами, и их тела днём позже были обнаружены иракской полицией, как сообщил ИНТЕРФАКС. В последнее время подобные массовые похищения совершаются как суннитами, так и шиитами: их вооружённые отряды убивают и захватывают мирных представителей друг друга.


Руководство Ирака всерьёз обеспокоено планами Сирии перебросить военные подразделения с сирийско-иракской границы на охрану ливанских рубежей. Такой шаг может содействовать просачиванию повстанцев в Ирак с территории Сирии.


"Передвижения сирийских войск облегчат для мятежников пересечение границы", - беспокоится Абдул Карим аль-Инази, шиитский парламентарий из партии "Дава" и бывший министр Ирака по безопасности.


"Сирийское правительство могло бы лучше контролировать границу с Ираком", - заявил аль-Инази в интервью "Associated Press" . Он также требует дополнительных мер по усилению границы от собственного правительства.


От Сирии уже давно настоятельно требуют активнее предотвращать проникновения повстанцев в Ирак через слишком протяжённые пустынные рубежи. В ответ Дамаск продолжает заявлять, что делает всё возможное. В настоящий момент к сирийским властям обратилась и ООН с просьбой усилить охрану своих границ с Ливаном, дабы помешать боевикам "Хизбаллах" получать оружие с территории Сирии.


Нынешнее иракское правительство Наури аль-Малика отчаянно пытается удержать общество от новых витков религиозной гражданской войны, которая, по заявлению иракского посла в США Залмая Халилзада, продолжает разгораться. Этот конфликт по своему размаху гораздо опаснее партизанской борьбы суннитов с оккупационными войсками после американского вторжения в Ирак в марте 2003 года.

Растут потери и среди оккупационных сил. В субботу в провинции Анбар на западе Ирака были убиты трое американских морских пехотинцев. Двое солдат погибли в бою и один в результате дорожного происшествия. Таким образом, по меньшей мере 73 американца, входивших в войсковой контингент США в Ираке погибли в сентябре, сделав первый месяц осени самым кровавым для оккупационных сил после апреля, который унёс 76 жизней.


Один британский солдат был убит, а его напарник ранен в результате миномётного обстрела места дислокации штаба 1-го батальона корпуса лёгкой пехоты. Это произошло в городке Басра на юге Ирака, сообщил представитель британского контингента войск майор Чарли Бурбридж. Также в воскресенье днём в Басре был обстрелян отель "Шат эль-Араб". Из миномётных мин три достигли цели. В результате погиб семилетний мальчик и его трёхлетняя сестра, а третий ребёнок был ранен, сообщает источник из полиции.

"Террористические группы, насчитывающие от 50 до 100 человек, собираются на скрытых военных базах багдадских окраин и провинции Анбар", - отметил депутат от шиитской правящей партии.


Только с утра воскресенья до утра понедельника в одном Багдаде было найдено 50 тел – жертвы столкновений суннитских и шиитских вооружённых отрядов, сообщил лейтенант Тейр. Тела ещё двух человек были найдены в минувший понедельник в восточном районе Багдада. Они были застрелены, их ноги и руки связаны и носили следы пыток.


Доказательством жестокости действующих группировок становятся фрагменты тел, которые потом находят в окрестностях Багдада и в самом городе. По меньшей мере, 15 человек также были убиты в эти дни, в частности во время взрыва бомбы на площади аль-Насир прямо в полдень (тогда погибло четверо и было ранено 13 человек).

Обезглавленные тела семи человек найдены в воскресенье в Сувайрахе, в 25-ти милях к югу от Багдада, как сообщил Хади аль-Итаби, работник морга в местечке Кут, куда были отправлены останки погибших.



 

Оригинал (на 02/10/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Умер "герой литературного джаза" Клод Лютер

Умер "герой литературного джаза" Клод Лютер

В Париже на 84-м году жизни скончался Клод Лютер - один из самых заметных персонажей послевоенной французской джазовой сцены. Клод Лютер вырос в семье музыканта. Еще подростком он открыл для себя...

 

Брэд Питт и Анджелина Джоли предложили работу Дэвиду Бэкхему

Брэд Питт и Анджелина Джоли предложили работу Дэвиду Бэкхему

Несколько месяцев назад Мэддокса Джоли-Питта, приемного сына из Камбоджи, родители записали в Академию футбола Дэвида Бэкхема. Питт лично встретился с футболистом и попросил его стать частным...

 

У посольства США в Венесуэле обезвредили два взрывных устройства

У посольства США в Венесуэле обезвредили два взрывных устройства

В понедельник в столице Венесуэлы Каракасе был задержан студент, который заложил две самодельные бомбы у стен посольства США. Взрывотехники обезвредили взрывные устройства, пострадавших не...

 

Израиль запретил въезд в страну российскому дипломату, считая его офицером разведки

Израиль запретил въезд в страну российскому дипломату, считая его офицером разведки

Служба общей безопасности (ШАБАК) запретила въезд в Израиль российскому дипломату, доктору Александру Крюкову, утверждая, что он офицер разведки. Возможно, что именно этот человек был направлен в...

 

Абрамович построит больницу

Абрамович построит больницу

Губернатор Чукотки и самый богатый человек России Роман Абрамович затеял два новых проекта. Месяц назад при его активном участии в Подмосковье началось строительство бизнес-школы. Теперь стало...

 

Британское сетевое сообщество наградило лучших музыкантов

Британское сетевое сообщество наградило лучших музыкантов

В Лондоне вручены награды музыкантам, чьи песни более всего привлекли пользователей интернета. Среди лауреатов BT Digital Music Awards оказались певица-дебютантка Лили Аллен (Lily Allen) и вокалист...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::