Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/10/2006 01:55

Землю превратят в "холодильник"?

В научных кругах мира рассматривается теория по искусственному охлаждению поверхности Земли. Об этом сообщил климатолог Эдуар Бар. Искусственным изменением климата занимается геоинженерия. Но в научном сообществе на этот термин долго было наложено табу, т.к. распространение среди населения идеи о возможности остановки потепления очень опасно.

Эти меры могут быть использованы лишь в качестве последнего средства, в случае резкого и неожиданного ухудшения климатической ситуации. Тем не менее, некоторые климатологи полагают, что пора нарушить это табу и начать работать над такой возможностью. Они считают, что это позволит оценить риски, а главное - избавиться от мысли о чудесном решении проблемы. На данный момент, по словам Бара, существует несколько способов охлаждения.

Перспективным вариантом является следующий: установка огромного зеркала между Землей и Солнцем, что дало бы дополнительную солнечную тень и уменьшило освещение Земли. Другие варианты менее футуристичны. Например, в последние годы в Южном океане (условное название прилегающих к Антарктиде южных частей Атлантического, Индийского и Тихого океанов), в экваториальной и северной частях Тихого океана проводились эксперименты по "удобрению" океанов частицами железа.

Это подкормка способствует фотосинтезу (а значит, поглощению углерода) у фитопланктона, что уменьшает концентрацию углекислого газа, вызывающего парниковый эффект. Снимки, полученные со спутников, показали, что введение железа действительно ускоряет образование хлорофилла. Но, чтобы этот способ был эффективным, активного поглощения углерода фитопланктоном недостаточно: нужно, чтобы углерод оседал на дно океанов и оставался там. Ученые пока не знают, происходит ли так на самом деле.

К тому же, хотя это решение выглядит наиболее безопасным, трудно оценить возможную цепную реакцию последствий таких манипуляций в широких масштабах. Например, ученые предположили развитие следующего сценария: поглощенный углерод оседает в глубинах океана. Часть этой органической материи окисляется, поглощая растворенный в морской воде кислород.

Это может привести к образованию в некоторых районах океана аноксичных, то есть лишенных кислорода зон. В результате размножатся бактерии, способные расщеплять нитраты, что приведет к образованию газа - окиси азота (N2O), который в конечном итоге уйдет в атмосферу. Для окружающей среды это будет иметь потенциально катастрофические последствия, так как речь идет о газе, обладающем более мощным парниковым эффектом, чем СО2.

Самым реалистичным способом охлаждения, по мнению Бара, является метод, вновь предложенный недавно обладателем Нобелевской премии по химии Паулем Крутценом. Согласно которому, с помощью шаров можно распылить в стратосфере сернистый ангидрид, который будет тут же превращаться в мельчайшие частички сульфата. Эти аэрозоли будут на протяжении нескольких лет отражать часть солнечных лучей.

Изучить последствия такого экранного эффекта помогли крупные вулканические извержения, в частности, извержения вулканов Эль-Чичон (1982) и Пинатубо (1992). Вулканы выбросили в атмосферу двуокись серы, превратившуюся в клубы аэрозолей. После извержения Пинатубо этот "экран" на протяжении двух лет снижал температуру поверхности земли примерно на 0,5 градусов.

Однако существуют возможные риски, т.к. на следующее лето после извержения Пинатубо похолодание наблюдалось практически во всех регионах планеты. Следующей зимой значительные снижения температур отмечались вокруг Лабрадорского моря, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, но в Северной Европе наблюдалось потепление. Во всем мире было также отмечено влияние этого феномена на рост наземных растений.

Как выяснилось, распыление аэрозолей влияет на природный феномен, именуемый арктическим колебанием, что вызывает в некоторых регионах локальные потепления, поскольку похолодание "концентрируется" в других регионах. При применении таких геоинженерных инструментов в планетарном масштабе затрагивается не только атмосфера, но и вся климатическая система: возникает гигантский и сложнейший эффект домино.

Чтобы предсказать и оценить его побочные последствия, необходим огромный труд с участием климатологов, океанографов, геологов, астрономов, биологов, агрономов и др. По мнению климатолога, в решении проблемы потепления должны участвовать промышленники и политики. Они должны разрабатывать альтернативу нефти и углю. Если же Европа и Америка не изменят своего отношения к окружающей среде, через несколько десятилетий дело действительно дойдет до использования крайних.

newsru

 

Оригинал (на 04/10/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Майк Тайсон вызвал на ринг 66-летнего певца

Майк Тайсон вызвал на ринг 66-летнего певца

Бывший чемпион мира в тяжелом весе Майк Тайсон предложил известному валлийскому певцу Тому Джонсу провести показательный бой. Боксер, начавший в минувшую пятницу шоу-турне Mike Tyson's World...

 

Умер кубинец, считавший себя старейшим на Земле

Умер кубинец, считавший себя старейшим на Земле

Скончался Бенито Мартинес, называвший себя самым пожилым человеком на планете. По словам самого старожила, не так давно ему исполнилось 126 лет.

 

На завтра существенных осадков не предусматривается

На завтра существенных осадков не предусматривается

8 октября в Киеве облачно с прояснениями, без осадков, ночью и в первой половине дня туман, видимость 200-500 метров, ветер юго-западный, 5-10 м/сек, температура ночью +6...+8, днем +16...+18.

 

Алекса разделась для мужского журнала MAXIM

Алекса разделась для мужского журнала MAXIM

Мужской журнал MAXIM опубликовал фотосессию Алексы в ноябрьском выпуске

 

Магнат продырявил многомиллионного Пикассо

Магнат продырявил многомиллионного Пикассо

139 миллионов долларов собирался выручить за картину Пикассо ее нынешний владелец, но теперь ему этого сделать не удастся: он случайно проткнул полотно локтем.

 

Няня перепутала детей и забрала чужого ребенка

Няня перепутала детей и забрала чужого ребенка

Молоденькая американская няня приехала в школу за своим подопечным, посадила ребенка в машину и отвезла его домой. Все в точном в соответствии с инструкциями, кроме одного "но": она перепутала и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::