Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/10/2006 20:23

Бани в приданое

Бани в приданое Конечно, построил их именно Сила Николаевич Сандунов – отставной актер Императорского театра. Но без красавицы-певицы Лизоньки Урановой и невероятной, почти водевильной истории, закрутившейся вокруг нее на самом излете галантного XVIII столетия, никаких Сандуновских бань не было бы и в помине.

Все началось в Петербурге. На театральной сцене северной столицы блистала юная красавица Лизавета Федорова. Впервые услышав ее пение, императрица Екатерина II пришла в такой восторг, что вызвалась сама придумать для Лизаветы сценический псевдоним. В те времена астрономы открыли новую планету Уран, и все с ним связанное считалось невероятно модным. Так Федорова стала Урановой. Молодая певица быстро превратилась в «звезду первой величины».

Жизнь как подмостки
Поклонников ее красоты и таланта было не счесть. Все долго гадали, кому из них отдаст предпочтение примадонна. Но когда к ней воспылал нежными чувствами сам вице-канцлер Александр Андреевич Безбородко, сомнений исчезли сами собой. Любовь столь знатного вельможи не могла остаться безответной. Однако случилось непредвиденное. Лиза Уранова предпочла своего собрата по актерскому ремеслу – Силу Николаевича Сандунова.

Сандунов был драматическим актером. Особенно преуспел он, исполняя роли плутоватых и находчивых слуг. Впрочем, и в жизни он мало отличался от своих персонажей. О похождениях «петербургского Фигаро» ходили легенды. Немало женских сердец дрогнуло перед его обаянием и остроумием. Не устояла и Уранова. Молодые начали готовиться к свадьбе.

Но тут на их пути встал отвергнутый вельможа. Всеми возможными способами он пытался разрушить союз двух влюбленных сердец. Соблазнял актрису золотом, запугивал, увещевал – ничего не помогало. Тогда по его наущению директора придворного театра Соймонов и Храповицкий стали вести с ней бесконечные беседы, пытаясь открыть невесте глаза на истинный моральный облик избранника: «пьяница, распутник, лжец» - эти эпитеты звучали в ушах Лизоньки ежедневно. Но невеста была непреклонна в своем намерении. Тогда Сандунова просто уволили из театра.

Отчаявшейся актрисе ничего не оставалось, как искать заступничества у самой императрицы. Во время очередной театральной премьеры она бросилась в ноги к Екатерине со словами: «Матушка-царица, спаси меня!», - и протянула своей благодетельнице свиток с заранее написанным прошением.

На дворе был галантный XVIII век. В моде были романтические идеалы любви. А вся эта история откровенно напоминала сюжет сентиментальной пьесы. Екатерина не могла отказать себе в удовольствии поучаствовать в ней.

На следующий день императрица распорядилась привести к себе в кабинет Лизоньку и впавшего в немилость Сандунова. Выслушав их трогательную историю, она тотчас же уволила театральных директоров, а жениха вернула в театр. Через несколько дней Уранова и Сандунов венчались в придворной церкви. Посаженной матерью на свадьбе была сама Екатерина. Она же позаботилась и о приданом для невесты, которое состояло не только из шелков и атласа, но и изрядного количества драгоценностей.

Интересно, что, несмотря на все случившееся, Безбородко остался пламенным почитателем Урановой и даже прислал ей в подарок шкатулку с бриллиантами.

Бизнес на приданом
Лизонька Уранова
Однако счастье оказалось недолговечным. Интерес Екатерины к судьбе двух актеров вскоре угас, и новый директор театра решил избавиться от столь неудобных членов труппы. Сандуновым перестали давать новые роли, лишали бенефисов. Новое письмо актрисы к императрице Екатерине ответа не получило. Тогда актерская чета подала прошение об отставке и уехала в Москву.
Сандунов недолго грустил о крахе своей театральной карьеры. Вскоре он купил участок земли возле недавно взятой в трубу речки Неглинки и решил построить здесь роскошные бани. Постепенно эта идея захватила его всерьез. Однако средства на строительство можно было добыть единственным способом - продать драгоценности жены. И в первую очередь - безбородовские бриллианты. Их продажа стала началом крушения супружеского союза. Когда в свете узнали о происхождении камней, начались пересуды. Никто не сомневался, что за одни только оперные арии бриллиантов не дарят. Сплетники с энтузиазмом обсуждали характер былых отношений певицы и екатерининского вельможи. Дело дошло до того, что часть бриллиантов пришлось просто пожертвовать Воспитательному дому, только чтобы погасить скандал. В итоге денег Сандунову не хватило.

К счастью, оставалось еще екатерининское приданое. Но здесь Уранова неожиданно проявила твердость. Она вполне разумно рассудила, что Сандунов в любимчиках царицы никогда не числился. Так что монаршая милость была адресована исключительно ей. Сила Николаевич был с этим категорически не согласен. В семье начались шумные скандалы. В конце концов певица не выдержала и, бросив царское приданое, уехала назад в Петербург.

Елизавета Уранова с триумфом вернулась на оперную сцену. Опять вокруг нее возникли толпы поклонников и обожателей. Но Сандунова среди них уже не было. Тот с маниакальным упорством строил свои бани.

Справедливости ради нужно признать, что они получились у него отменные. Зеркала во всю стену, мягкие диваны, серебряные шайки. Бани сразу начали пользоваться успехом. Вся дворянская и купеческая Москва потянулась на Неглинку, привлеченная здешней роскошью и богатством интерьеров. Однако времени насладиться своим детищем Сандунову было отпущено немного. Спустя несколько лет после открытия бань он умер. Силу Николаевича похоронили рядом с его родителями на Лазаревском кладбище в Марьиной роще. Говорили, что на могилу актера приезжала из Петербурга его знаменитая супруга и долго стояла перед надгробием. И вроде бы все ему простила. Хотя кто, кроме нее, может это знать наверняка?

Между тем бани, построенные Сандуновым, и после его смерти не потеряли своей популярности. Их прибрала к рукам оборотистая московская купчиха Авдотья Ломакина. Денег она тоже не жалела. Раздевальные залы превратились в настоящие аристократические клубы. Буфеты торговали разнообразными напитками: от кваса до шампанского. Как писал Гиляровский, в этих банях перебывала вся грибоедовская и пушкинская Москва. Все те, кто собирались в салоне Зинаиды Волконской и Английском клубе.

В своем первоначальном виде бани простояли до конца XIX века. Потом их срыли до основания, а на этом месте построили новые. Единственное, что сохранилось до нашего времени, - это название. У бань неоднократно менялись владельцы.
Многие из них были достаточно честолюбивы и всерьез мечтали увековечить собственную персону, но никакие новые названия не прижились. А имя талантливого актера, изобретательного влюбленного и не слишком хорошего семьянина Силы Николаевича Сандунова сохранилось в веках.

Хотя, что бы он смог построить, если бы вице-канцлер Безбородко не влюбился в красавицу Лизу, и не случилась вся эта, на редкость романтическая, история с самым что ни на есть прозаическим концом…



 

Оригинал (на 23/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти Нигера приказали 150 тысячам арабов покинуть страну

Власти Нигера приказали 150 тысячам арабов покинуть страну

Власти Нигера приказали арабам, живущим на востоке страны, покинуть пределы страны. Арабы-кочевники перебрались в Нигер из соседнего Чада и живут в стране уже несколько десятков лет, их численность...

 

В столице Македонии избиты четверо российских дипломатов

В столице Македонии избиты четверо российских дипломатов

В Скопье неизвестными избиты четверо сотрудников посольства России в Македонии. Инцидент произошел вечером 28 октября в кафе на центральной площади македонской столицы. Россияне уже собирались...

 

Столкновения галактик - это совокупления, которые дают жизнь миллиардам новых звезд, выяснили ученые

Столкновения галактик - это совокупления, которые дают жизнь миллиардам новых звезд, выяснили ученые

Об этом говорят снимки галактик "Антенны", полученные в последние дни при помощи космического телескопа Hubble. На основании снимков ученые прогнозируют столкновение нашей галактики Млечный путь с...

 

Французский миллионер исполняет сионистский долг в армии Израиля

Французский миллионер исполняет сионистский долг в армии Израиля

Французский миллионер еврейского происхождения Доминик Романо (Dominique Romano) во второй раз за год прибыл в Израиль для прохождения военных сборов в качестве резервиста ЦАХАЛ, пишет Yediot...

 

Из-за ошибки врача роженице парализовало ноги

Из-за ошибки врача роженице парализовало ноги

В той же больнице американского Индианаполиса недавно уже произошел инцидент, в результате которого погибли трое грудных детей. На этот раз врач-анестезиолог дал роженице десятерную дозу...

 

Лайнер British Airways час не мог вылететь из Каира в Лондон из-за флакона духов

Лайнер British Airways час не мог вылететь из Каира в Лондон из-за флакона духов

Когда посадка уже завершалась, сотрудники служб безопасности обнаружили при 50-летнем Мишеле Валоне "зловещий предмет". Пассажиру было предложено не брать в самолет "опасную горючую смесь",...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::