Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/11/2006 11:06

Умер Поль Мориа

В пятницу в маленьком городке Перпиньян на юге Франции умер известный французский композитор, аранжировщик и дирижер Поль Мориа. Через четыре месяца маэстро исполнилось бы 82 года.

Мориа писал и аранжировал композиции почти для всех звезд французской эстрады. Только для одного Шарля Азнавура он сделал аранжировки 120 композиций, в том числе и знаменитой песни "Мама". Работал он также с Мирей Матье, Далидой и многими другими, пишет NEWSru.com.

Поль Мориа родился в Марселе 4 марта 1925 года. Уже с детских лет он проявлял музыкальные способности и отец, всегда хотевший сам стать музыкантом, отдал сына в Марсельскую консерваторию, которую Поль успешно окончил по классу фортепьяно.

Уже в консерватории, изучая классическую музыку, Мориа увлекся джазом и в 17 лет (это было в 1942 году) он собрал свой первый оркестр, с которым изъездил всю страну.

В 1958 году он переехал в Париж, и здесь началась его карьера, сначала как аранжировщика, а потом и композитора, сочиняющего в перерывах мелодии для песен. В начале 60-х годов будущую звезду заметил Шарль Азнавур. С этого момента началась карьера великого инструменталиста: работая с известным шансонье, Мориа познакомился и с другими певцами. Он делал аранжировки и для Мирей Матье, и для Далиды, и для Петулы Кларк. Пластинка с его композицией, сочиненной для Мирей Матье - "Мое кредо" - была продана гигантским для франкоязычного мира тиражом в 1,3 млн экземпляров.

Самым большим личным успехом для Мориа стала мелодия "Chariot", написанная под псевдонимом Дель Рома (Del Roma) совместно с Франком Пурселем и Раймондом Лефевром, которая удостоилась гран-при на европейском фестивале "Евровидение" в 1962 году. А в 1963, получив английский текст и второе название "I will follow him", она завоевала США. С этого момента Мориа окончательно решил работать самостоятельно.

Свой знаменитый оркестр (Le grand orchestre de Paul Mauriat) Поль Мориа создал в 1965 году и одним из первых у него вышел альбом, посвященный России "Russie de toujours" (1965).

Всемирная слава пришла к Мориа в 1968 году, когда он великолепно аранжировал композицию Андре Поппа "Любовь - голубого цвета". Эта музыкальная пьеса побила все рекорды во французской музыке, оставаясь в течение семи недель на первом месте в хит-параде США.

В России музыку Поля Мориа всегда очень любили. В советские времена хотя бы одна его пластинка была в каждом доме. Маэстро приезжал в Москву два раза. Впервые он посетил Советский Союз в середине 60-х вместе с Мирей Матье. А в 1978 году приехал уже со своим собственным оркестром. Тогда успех был оглушительный. Семи запланированных концертов оказалось мало - каждый раз зал был полон, и оркестру даже пришлось выступить дополнительно. Концерт Поля Мориа воспринимался на государственном уровне - маэстро лично принимал сам Леонид Ильич Брежнев.

Еще многие помнят, что мелодия "Манчестер и Ливерпуль" в аранжировке Мориа много лет сопровождала сводку погоды после программы "Время", а "Жаворонок" у советских телезрителей накрепко связался с передачей "В мире животных".

Но настоящей любовью Поля Мориа была Япония, и свой первый авторский альбом "Love sounds journey" (1976) он посвятил именно этой стране. Он говорил, что японцы - самая романтичная нация, очень близкая ему по духу. Япония ответила мастеру взаимностью - в этой стране его музыка - такой же символ Франции, как лучшие марки вина, одежды, духов и бижутерии.

Последний концерт оркестра Поля Мориа с его участием прошел в его любимой "стране восходящего солнца" - в старинном городе Осаке в 1998 году. С тех пор коллектив выступал, расставшись со своим любимым дирижером. C 1998 года оркестром дирижирует Жиль Гамбю, один из ведущих музыкантов оркестра. Сам Мориа до недавнего времени принимал непосредственное участие в подготовке концертных программ, как и раньше.

 

Оригинал (на 06/11/2006): rupor.info

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Во Львове заминировали концерт Аллы Пугачевой

Во Львове заминировали концерт Аллы Пугачевой

Вечером в четверг, приблизительно в 19:40 в милицию поступило сообщение о минировании здания цирка во Львове, где в эти минуты проходил концерт певицы Аллы Пугачевой...

 

Руслану муж в темноте уже на ощупь не узнает. Фото

Руслану муж в темноте уже на ощупь не узнает. Фото

Звезда телевиденья Руслана Писанка еще совсем недавно говорила, что если и начнет заниматься бизнесом, то только ресторанным. Однако участие в новом танцевальном шоу полностью изменило ее...

 

Литературная премия имени Михаила Алексеева

Литературная премия имени Михаила Алексеева

Сегодня в Доме Союза писателей России состоится вручение Литературных премий Саратовской области имени Михаила Алексеева за 2006 год. В этом году в конкурсе приняли участие 47 авторов из разных...

 

Ющенко рассказал о преследовании украинского языка

Ющенко рассказал о преследовании украинского языка

Президент Виктор Ющенко поздравил своих соотечественников с Днем украинской письменности и языка, который отмечается сегодня...

 

Нью-Йорк - город трансвеститов

Нью-Йорк - город трансвеститов

Власти Нью-Йорка планируют разрешить смену пола в свидетельстве о рождении на основании решения врача.

 

Волочкова станцует вместе с женой Ющенко

Волочкова станцует вместе с женой Ющенко

Вечером 1 декабря в Оперном театре в Киеве пройдет Венский Бал при участии деятелей политики, культуры и бизнеса...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::