Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/12/2006 12:48

Нетрадиционная любовь по-парижски

Скоро на большие экраны выходит картина "Париж, я люблю тебя", творцы которой отказались от показа "парадного вида" столицы Франции, а углубились в жизнь обычных спальных районов. Во время просмотра ленты киногурманов мучает один вопрос: "А что они всем этим хотели сказать?".

Из двадцати одного режиссера разной степени именитости задачу снять короткий эпизод о любви, привязанный к конкретному парижскому кварталу, никто не решил традиционно. Что, с одной стороны, способствовало яркости картины и ее жанровому разнообразию.

Но с другой – внесло в название фильма долю иронии, если не сарказма. Во всяком случае, большинство режиссеров, принявших участие в проекте, кажется, готовы были добавить к названию ленты подзаголовок "Любовь зла".

Восемнадцать новелл, действие которых происходит в восемнадцати кварталах Парижа, – для поклонников этого города картина обещала стать ностальгической экскурсией по любимым местам. Но не тут-то было. Сена, площадь Бастилии и кусочек бульвара Сен-Мишель оказались в этом фильме если не на эпизодических, то уж точно на ролях второго плана.

Режиссеры, не сговариваясь, наложили вето на туристический Париж. А если и обращались, как Сильвен Шоме ("Трио из Бельвиля"), к такой избитой достопримечательности, как Эйфелева башня, то лишь затем, чтобы втоптать в грязь все роящиеся вокруг нее стереотипы и чтобы главный символ Парижа совершенно потерялся в безумной истории любви двух мимов.

Зато не только туристы, но, кажется, и коренные парижане получили возможность открыть для себя ранее не виденные кварталы. Действие новелл "Далеко от 16 округа", "Площадь де Фет", "Порт де Шуази" происходит в эмигрантских районах, куда, кроме местных жителей, мало кто забредает. Комплекс вины перед бывшими колониями терзает французов не на шутку, поэтому нечего удивляться, что в фильме о любви к Парижу и любви вообще рассказана пара-тройка душещипательных историй о том, как мать-одиночка бросает грудного ребенка в яслях, чтобы нянчить буржуазного малыша, или о чернокожем, потерявшем работу и зарезанном хулиганами. И все это в декорациях мрачных спальных районов, где не ступала нога д’Артаньяна.

Однако даже если социально-политический аспект парижской любви навевает на кого-то неизбывную тоску, ничего страшного. Ведь каждая из короткометражек длится около пяти минут, а значит, скучать придется недолго. Тем более что среди эпизодов фильма попадаются настоящие маленькие шедевры, снятые монстрами мирового кинематографа и украшенные самыми неожиданными в контексте этой картины звездами.

Элайджа Вуд снялся в стильной пародии на вампирский хоррор, недвусмысленно отсылающей к признанному мастеру жанра и киноотцу вечно живого Фредди Крюгера Уэсу Крейвену, который в свою очередь порадовал зрителей остроумной историей ссоры влюбленных на кладбище Пер-Лашез, увенчанной появлением призрака Оскара Уайльда.

Несомненное первенство – а такого рода картины всегда в той или иной степени остаются соревнованиями – за блестящими эпизодами, снятыми братьями Коэн и Томом Тыквером ("Беги, Лола, беги"). Первые в новелле "Тюильри" вместе со своим героем в исполнении Стива Бушеми размазали по платформе знаменитого парижского метро слащавый миф о городе влюбленных. Впрочем, сделали это не только иронично, но и в высшей степени виртуозно, в чем им немало помог оператор Брюно Дельбоннель, приложивший руку к культовой "Истории Амели Пулен". Тыквер в манере динамичного и ритмичного повествования рассказал историю любви начинающей актрисы (Натали Портман) и слепого, в самом финале неожиданно нарушив комическим недопониманием и приведя к хеппи-энду уже обозначившуюся драму.

И все же сколь остроумны ни были бы эпизоды, придуманные и воплощенные мастерами мирового кино, гораздо большее отношение к названию фильма имеют новеллы, снятые аборигенами, – менее претенциозные, однако хранящие аромат и индивидуальность Парижа и только его одного. Брюно Подалидес, Ришар ла Гавернез, Жерар Депардье и Фредерик Обюртен, очевидно, рассказывали о родном, над чем порой не грех и пошутить, однако в конечном итоге финальной фразой все равно будет: "Париж, я люблю тебя".

Невероятный разброс жанров и стилей позволит оценить картину или какую-то ее часть и закоренелым скептикам, и неисправимым лирикам. С продюсерской точки зрения это неплохой ход, как и собранная в фильме коллекция разноплановых звезд от Фани Ардан до Ника Нолти. Однако, кроме калейдоскопического разнообразия, хотелось бы уловить и некое объединяющее начало, и желательно что-то помимо оригинального утверждения "Париж – город контрастов", отмечает "Взгляд".

 

Оригинал (на 01/12/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Германии выгодно рожать после Нового года

В Германии выгодно рожать после Нового года

Многие немецкие будущие мамы пытаются отложить роды, чтобы попасть под действие новой щедрой схемы, предложенной правительством Германии.

 

Киевлянки спасите мужчин

Киевлянки спасите мужчин

Все больше женщин рискуют остаться без партнера уже в следующем году.

 

В Екатеринбурге энергетикам в честь профессионального праздника подарят Антона Городецкого

В Екатеринбурге энергетикам в честь профессионального праздника подарят Антона Городецкого

Необычный подарок энергетикам к профессиональному празднику готовит екатеринбургский кинотеатр "Салют"...

 

В Эрмитаже предотвращена кража экспоната XIX века

В Эрмитаже предотвращена кража экспоната XIX века

В Эрмитаже задержан мужчина, который пытался похитить экспонат. Как передает "Фонтанка.ру", сегодня около полудня в 161-м зале Русского отдела Эрмитажа сработала сигнализация. Когда сотрудники...

 

Ужасы корпоративной вечеринки

Ужасы корпоративной вечеринки

Корпоративная новогодняя вечеринка редко проходит без инцидентов: после напряженного трудового года некоторые спешат расслабиться сверх меры.

 

Пермский Губернский Военный Оркестр отмечает свой 65-летний юбилей

Пермский Губернский Военный Оркестр отмечает свой 65-летний юбилей

Пермский Губернский Военный Оркестр отмечает свой 65-летний юбилей. На сегодняшний день основу коллектива составляют 45 музыкантов с высшим и средним специальным образованием, с опытом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::