Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
08/12/2006 16:04

Хулиганские выходки антиглобалистов на большом экране

В Киеве открылся фестиваль документального кино "Глобализация", организованный компанией "Док-Майдан". Главным событием фестиваля, который продлится до 20 декабря, стал показ политической комедии "The Yes Men", герои которой с помощью юмора и всевозможных средств массовой дезинформации выставляют на посмешище мир рыночных отношений.


Фильм "The Yes Men" (режиссеры Крис Смит, Дан Олман и Сара Прайс; США), заявленный организаторами как хедлайнер фестиваля, был снят в 2004 году, однако идея его родилась несколько раньше. В 1999 году двое американских разгильдяев, Энди Бикльбаум и Майк Бонанно, создали в интернете сайт gatt.org - ложный двойник сайта Всемирной торговой организации. Внешне сайт (который, кстати, существует по сей день) выглядит вполне правдоподобно: эмблема ВТО, обращение генерального директора, сводки макроэкономических новостей, специфический официозный слог. Однако за солидными заголовками скрывается совершенно противоположное содержание: убийственная статистика бедности и экономического неравенства в мире, резкая критика главных игроков глобального рынка. Как это ни смешно, но множество посетителей сайта действительно приняли gatt.org за официальный сайт ВТО. Еще смешнее то, что в числе купившихся оказались представители крупных торговых и промышленных организаций.


Через некоторое время Майк и Энди, ставшие главными героями ленты "The Yes Men", стали получать приглашения на международные съезды, конференции и интервью на телеканалах. Одной из самых нашумевших акций стало их интервью на "Би-Би-Си", в котором Майк выдал себя за пресс-секретаря химического концерна Dow Chemical, ответственного за крупнейшую индустриальную катастрофу, произошедшую в индийском городе Бопал. В прямой трансляции по телеканалу он объявил, что компания наконец-то решила возместить ущерб пострадавшим и выплатить им несколько десятков миллионов долларов. Когда новость разошлась со скоростью света и все СМИ трубили об этом в полный голос, концерн Dow Chemical через своего представителя - на сей раз настоящего - опроверг предыдущее сообщение, тем самым выставив себя на всеобщее посмешище.


Провокации шутников-антиглобалистов и хроника их экстравагантных перформансов и легли в основу фильма "The Yes Men". Закадровый текст прерывается короткими интервью с политиками, бизнесменами и другими невольными жертвами розыгрышей Майка и Энди. Не призывая к политическим действиям и социальному переустройству, The Yes Men подрывают устоявшуюся общественно-политическую логику, разрушают границы представлений общества о себе и своем порядке, причем делают это c огромным артистизмом.


Например, один из самых эффектных моментов киноленты - выступление The Yes Men на международном форуме производителей текстиля в Тампере, где они продемонстрировали "новое технологическое решение", позволяющее менеджерам западных компаний круглосуточно контролировать труд наемных сборщиков хлопка на полях в Китае. Прямо на глазах у удивленной публики Энди сорвал с себя деловой костюм, под которым оказалось позолоченное обтягивающее трико с золоченым надувным фаллосом длиной в метр, представленное боссам текстильной индустрии как "костюм менеджера на отдыхе". "Вот инструмент,- объяснил Энди, потрясая гигантским членом,- с помощью которого менеджер должен круглосуточно контролировать рабочих". К удивлению хулиганов, аудитория встретила такое предложение аплодисментами, а председатель конференции поблагодарил "представителя ВТО" за содержательное выступление и предложил занять место в президиуме. Своими дерзкими выходками The Yes Men доказывают: достаточно иметь деловой вид и уверенность в том, что говоришь,- и все сойдет с рук, какими бы абсурдными ни были слова и поступки.


"Нужно быть готовым к тому, чтобы сразиться с системой с помощью юмора,- призывают герои фильма.- Если вам надоело быть оловянным солдатиком общества потребления, где все пляшут под дудку коммерческих гигантов, значит, вы уже созрели для статуса The Yes Men". Вполне возможно, что это действительно так: из кинозала зрители выходили с лицами, полными решимости.

 

Оригинал (на 08/12/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Новогодние приключения в опере" артисты пермского театра им. Чайковского репетируют дважды в день

"Новогодние приключения в опере" артисты пермского театра им. Чайковского репетируют дважды в день

Пермский театр оперы и балета готовится к новогодним праздникам. В отсутствие балетной труппы и оркестра, отправившихся на гастроли по Европе, в театре идет усиленная работа над новогодним...

 

Новый год на телеканале "Культура"

Новый год на телеканале "Культура"

К встрече Нового года телеканал "Культура" подошел весьма ответственно и приготовил очень интересную программу. Самым зрелищным проектом 31 декабря будет "Новогодняя ночь в цирке", съемки которого...

 

Эдуард Россель съездил на Госсовет по культуре

Эдуард Россель съездил на Госсовет по культуре

Сегодня губернатор Свердловской области Эдуард Россель принял участие в последнем в этом году заседании Государственного совета по вопросу развития культуры...

 

По Киеву гуляют пеликаны

По Киеву гуляют пеликаны

Сегодня утром в Киеве в районе станции метро "Политехнический институт" прохожие и водители стали свидетелями необычной ситуации. Огромный пеликан, по всей видимости, сбежавший из столичного...

 

Теле-новый год в Перми: Кубран-байрам, Путин и советские комедии

Теле-новый год в Перми: Кубран-байрам, Путин и советские комедии

Уже сейчас пермяки, которые встретят новый год рядом с телевизором, могут выбрать развлечение по вкусу...

 

Умер один из отцов Тома и Джерри

Умер один из отцов Тома и Джерри

В возрасте 95 лет скончался всемирно известный мультипликатор Джозеф Барбера, который вместе с Уильямом Ханна создал такие сериалы, как "Том и Джерри", "Скуби-Ду" и "Семейка Флинстоунов".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::