Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
08/12/2006 15:56

Свадебная новинка: обручальные кольца из костей

Свадебная новинка: обручальные кольца из костей

Жених и невеста смогут порадовать друг друга обручальными кольцами, сделанными из… их собственной костной ткани.

Костные клетки берутся из зубов мудрости и затем "выращиваются" в специальной питательной среде, которой придается нужная форма.

Ювелирные изделия из кости являются результатом совместных усилий ученых и художников, которые пытаются научиться изготавливать из этого материала сложные изделия.

С примерами такого сотрудничества можно ознакомиться на выставке в лондонской больнице Гайз и Сент-Томас.

В проекте участвуют пять пар. Одна пара - Хариет Харрис и Мэтт Харрисон - только что получила свои "персонально-костяные" обручальные кольца.

"До сих пор я видела кости только во время еды. Но эта идея ученых показалась мне очень заманчивой: частичка меня станет практичной вещью - драгоценной и символической", - сказала Хариет. Ее жених признает, что долго раздумывал над этим и пришел к выводу, что ничего страшного во всем этом нет.

"По сути, это почти то же самое, что и украшения из слоновьей кости, но только гораздо этичнее. Материал, из которого сделано кольцо, никогда не был частичкой моей невесты. Он выращен по образу клеток, взятых из ее организма", - говорит Мэтт.

"Многие люди, которые интересуются этим вопросом, воротят нос. Но когда видишь готовое изделие, никакого отвращения или брезгливости не возникает", - добавляет он.

Эксперты удалили у участников проекта зуб мудрости и взяли кусочек кости, с помощью которого зуб крепится к челюсти. Затем нужно было растворить костную ткань и выделить костные клетки, которые отправили в лабораторию. Клетки "подкармливают" питательными веществами и "выращивают" в специальных формах из биостекла - специального биоактивного керамического материала, который "имитирует" структуру кости.

Сначала ученые планировали брать у добровольцев биопсию, но по этическим соображениям, а также из-за сопряженного с этой процедурой риском, от этой идеи отказались. В будущем такая техника может быть использована для выращивания больших отрезков кости для больных раком или для людей, которым нужна пересадка кости.

"Это позволит улучшить состояние пациентов, и не нужно будет искать, где бы достать кость для пересадки", - поясняет участник проекта, доктор из Королевского колледжа Лондонского университета Ян Томпсон.

"Если человек повредит челюсть, то не нужно будет брать у него кусочек ребра или другой кости, чтобы заменить поврежденный участок. Мы просто сможем вырастить новую кость в лаборатории и затем использовать ее для трансплантации", - говорит он.

Доктор Томпсон уверен, что когда-то в будущем эта методика будет использоваться в клинической практике, однако, по его словам, вряд ли он доживет до этого. Дизайнеры Тоби Керридж и Ники Стотт комбинируют кость и серебро и изготавливают кольца по эскизам, которые были согласованы с молодоженами, участвующими в проекте.

"Мне все время присылали фотографии, и я могла следить за ростом костной ткани. Я не понимаю, почему тот факт, что кольца сделаны из человеческой кости, так многих шокирует. Я лично рада, что частичка меня превратилась в красивую и ценную вещицу", - говорит Хариет.


 

Оригинал (на 08/12/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президентов России и Украины привезли в Приднестровье

Президентов России и Украины привезли в Приднестровье

В Тирасполе открылась выставка восковых двойников известных политиков, звезд кино и шоу-бизнеса. Всего передвижная экспозиция насчитывает около 25 экспонатов, среди которых президенты Путин и...

 

Новый проект Первого канала – "Уникальные таланты"

Новый проект Первого канала – "Уникальные таланты"

В феврале 2007 года на первой кнопке появится новая программа, целью которой станет открытие вашего уникального таланта, который смогут увидеть и оценить по достоинству огромная аудитория Первого...

 

Судебное разбирательство по делу Чебурашки

Судебное разбирательство по делу Чебурашки

Сегодня в Головинском суде Москвы состоится судебное разбирательство по делу неправомерного использования изображения Чебурашки и других персонажей мультфильма "Чебурашка и крокодил Гена",...

 

Выставка для сладкоежек

Выставка для сладкоежек

Сегодня, 26 декабря, в Государственном центральном музее современной истории России открывается выставка "Счастье в шоколаде". Вся история России с конца XIX века до наших дней в рекламных...

 

Музейные экспонаты оживают ночью

Музейные экспонаты оживают ночью

В российский прокат вышел фильм "Ночь в музее". Однако это не очередная страшилка, а очень смешная комедия, продюсер которой стал Марк Рэдклифф (продюсер "Гарри Поттер и узник Азкабана"). Вас ждет...

 

Психологи: На первом свидании нужно выработать правильную стратегию "ласкового зверя"

Психологи: На первом свидании нужно выработать правильную стратегию "ласкового зверя"

У тебя завтра первое свидание, поздравляем! Кстати, о технике поведения на первых свиданиях мы уже писали, но тема настолько необъятная и жизненно важная, что не лишним будет вернуться к ней еще и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::