Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
01/01/2007 11:52

Журналистов, назвавших премьера Эстонии нацистом, обвиняют в разжигании гражданской войны

Журналистов, назвавших премьера Эстонии нацистом, обвиняют в разжигании гражданской войны

После закрытия газеты "Право и правда" в Эстонии, которую авторитетное агентство State of World Liberty признало самой свободной страной мира, начались настоящие гонения на журналистов.

В этом на своих страницах уверяет "Российская газета", которая анализирует ситуацию со свободой слова в прибалтийской республике.

Напомним, газета "Право и правда" выступила с критикой намерения премьер-министра снести памятник Воину-освободителю от немецких фашистов в Таллине. После чего газету закрыла правящая в Эстонии партия Центра, под логотипом которой и выходило издание. Кроме того, партийные власти извинились за опубликованную там статью. Дело в том, что журналисты обвинили главу правительства Андруса Ансипа в разжигании войны и прямым текстом назвали его нацистом. Кроме того, в издании была приведена карикатура, где премьер-министра изобразили в форме СС.

Партийное руководство заявило, что не имеет отношения ни к статье, ни к карикатуре. Они попросили у премьера прощения за подобные нелицеприятные оценки и обещали изъять тираж.

После чего в Эстонии, как пишет РГ, началась настоящая травля подготовивших статью журналистов. Две другие партии, "Союз Отечество" и "Республика", подали в полицию госбезопасности Эстонии заявление с требованием проверить владельцев газеты "Право и правда" на благонадежность. Заодно депутаты хотят проверить, не подпадает ли опубликованная в газете карикатура под статью Уголовного кодекса Эстонии, предусматривающую ответственность за разжигание розни или пропаганды войны.

При этом представители эстонских СМИ, по данным РГ, не выступают в защиту своих коллег. В телефонной беседе местные журналисты дали понять, что не видят ничего скандального в закрытии газеты, позволившей себе жесткую критику в адрес действующей власти. По их словам, "Право и правда" не имела права критиковать правительство. "Владелец может закрыть газету, когда ему вздумается. В этом нет никакой угрозы демократии и свободе слова", - говорят эстонские журналисты.

Сам глава эстонского правительства уже назвал декабрьский номер газеты "Право и правда" провокацией, но заметил, что разумнее всего ее было просто проигнорировать. По его словам, партии, которые стремятся войти в парламент, не должны позволять себе заниматься антиэстонской пропагандой.

В статье, которая вызвала настолько широкий скандал, было написано, что опасные игры эстонского правительства вызывают неприязненную реакцию у российского населения страны. Этим, по мнению закрытой "Право и правды", активно пользуются эстонские радикалы. Если эти силы придут к власти, Эстонии угрожает гражданская война, говорилось в статье.

 

Оригинал (на 01/01/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Почтовые гробы для киевлян

Почтовые гробы для киевлян

Разбитые почтовые ящики для жителей столицы стали угрозой заражения вирусными болезнями.

 

Грузия расценивает как теракт обстрел блокпоста на границе с Абхазией

Грузия расценивает как теракт обстрел блокпоста на границе с Абхазией

Аппарат госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов расценил как теракт вооруженный инцидент в Гальском районе Абхазии.

 

Подсудимого назвали "жирным ублюдком"

Подсудимого назвали "жирным ублюдком"

Скандальный курьез произошел в одном из судов Великобритании: судья назвал одного из судящихся "жирным ублюдком".

 

Опубликовано предсмертное стихотворение Саддама Хусейна

Опубликовано предсмертное стихотворение Саддама Хусейна

Газета The New York Times опубликовала в четверг, 4 января, выдержки из стихотворения, которое, по словам родственником Саддама Хусейна, было написано им уже после вынесения смертного приговора.

 

Шведский министр подозревается в получении взятки от "Восток Нафта"

Шведский министр подозревается в получении взятки от "Восток Нафта"

Прокуратура Швеции ведет расследование в отношении министра иностранных дел Карла Бильдта по делу о получении им акций компании "Восток Нафта". В итоге его действия могут быть квалифицированы как...

 

Китай "тонет" в грудах мусора

Китай "тонет" в грудах мусора

В ближайшие тринадцать лет Китай может "утонуть" под весом собственного мусора, тем более что в города продолжается массовый приток сельских жителей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::