Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/01/2007 16:37

Болгария и Румыния вступили в ЕС

Болгария и Румыния вступили в ЕС В новогоднюю ночь Болгария и Румыния стали членами Евросоюза. За несколько часов до вступления в ЕС, Болгария остановила третий и четвертый реакторы атомной электростанции «Козлодуй» мощностью по 440 мегаватт каждый. Они выведены из энергетической системы страны по требованию Евросоюза, так как в Брюсселе их признали устаревшими и не отвечающими требованиям безопасности, несмотря на то, что в период с 1992 по 2001 годы они несколько раз существенно модернизировались. Как сообщает РИА «Новости», до 2009 года София получит от ЕС 220 миллионов евро в качестве компенсации потерь от сокращения мощностей АЭС в Козлодуе. Кроме того, Болгарии и Румынии запрещено экспортировать некоторые виды продовольствия, а несколько десятков болгарских самолетов придется списать или доводить до европейских стандартов безопасности.

В новогоднюю ночь на центральных площадях Софии и Бухареста состоялись праздничные мероприятия, посвященные вступлению двух стран в Евросоюз, собравшие десятки тысяч людей. Несколько европейских лидеров приняли участие в большом хороводе в Бухаресте, а Жозе Мануэл Баррозу, глава Европейской комиссии, выступил с речью в Софии. Он поздравил Румынию и Болгарию: «1 января 2007 года - это исторический день для Евросоюза. Я поздравляю руководства и народы Румынии и Болгарии за мужество, решимость и работу, проделанную во время подготовки к членству в ЕС», - сказал он в поздравительной речи. Тем не менее, Евросоюз намерен пристально наблюдать за двумя «новобранцами» из Брюсселя, требуя от них борьбы с коррупцией и организованной преступностью.
Таким образом Евросоюз завершил пятый этап расширения, в результате которого количество стран-участников ЕС увеличилось до 27. Суммарное население Евросоюза увеличилось на 30 млн. человек и составило 487 млн. человек. А площадь Союза Европейских стран расширилась до 4,2 млн. квадратных километров. При этом количество официальных языков Евросоюза увеличивается с 20 до 23 - наряду с румынским и болгарским статус официального языка Евросоюза получил также и ирландский. При этом увеличивается и количество депутатов Европарламента - с 732 до 785 человек.
Напомним, что предыдущий, четвертый этап расширения ЕС произошел в мае 2004 года, тогда новыми членами Союза европейских стран стали сразу 10 государств Восточной и Центральной Европы.
В первый день Нового года в «еврозону» вступила еще одна страна – Словения. Она вошла в ЕС еще в 2004 году, и теперь стала первым государством среди бывших членов Варшавского договора, которое перешло на единую европейскую валюту. Словенский толар, вместо которого теперь в обращение введен евро, являлся национальной валютой страны с 1991 года.
Ближайшими кандидатами на вступление в ЕС в настоящее время считаются страны Балкан и Турция.
Однако, согласно опросу общественного мнения, проведенного службой Eurobarometer осенью прошлого года, лишь 41% опрошенных в 15 странах, составлявших ЕС до 2004 года, поддерживает расширение союза. Страны Евросоюза опасаются притока дешевой рабочей силы от новоиспеченных соседей. Заметим, что в октябре 2006 года Великобритания ввела жесткие ограничения на право работать в стране для жителей Румынии и Болгарии. Открыть свободный доступ рабочим из двух новых стран-членов ЕС согласились пока только Финляндия, Швеция, Польша и Словения.

 

Оригинал (на 02/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кабинет, в котором проводятся обыски, занимают депутаты Романовский и Фамиев

Кабинет, в котором проводятся обыски, занимают депутаты Романовский и Фамиев

Кабинет в uордуме Екатеринбурга, в котором сегодня с утра проводятся обыски, принадлежит двум депутатам...

 

Кого "отмывает" Рейхарт?

Кого "отмывает" Рейхарт?

Сегодня руководитель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Дмитрий Рейхарт дал интервью одной известной газете. Рассказывая о работе своей организации, Рейхарт...

 

Пожалуйте обжаловать!

Пожалуйте обжаловать!

Дагестанское отделение КПРФ обжаловало в Верховном суде РФ два решения Верховного суда Дагестана, которые отстраняют партию от мартовских выборов депутатов Народного собрания (парламента) республики.

 

Демократы США начали выполнять свою "100-часовую программу", одобрив антитеррористический закон

Демократы США начали выполнять свою "100-часовую программу", одобрив антитеррористический закон

Законопроект, направленный на укрепление безопасности в США и осуществление рекомендаций комиссии, которая расследовала теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, одобрила Палата...

 

Глава Коми против ухода Игоря Шпектора с поста мэра Воркуты

Глава Коми против ухода Игоря Шпектора с поста мэра Воркуты

Глава республики Коми Владимир Торлопов против ухода Игоря Шпектора с поста мэра Воркуты. Об этом он сообщил на пресс-конференции для местных журналистов, сообщает корреспондент "Нового Региона"...

 

Джордж Буш направит в Ирак новые войска

Джордж Буш направит в Ирак новые войска

Соединенные Штаты направят в Ирак дополнительные войска. Этот шаг станет частью новой стратегии, которую президент Буш намерен обнародовать не позднее середины января 2007 года, сообщает BBC News.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::