Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/01/2007 22:35

Александра Очирова: «Политика – точная наука»

Александра Очирова: «Политика – точная наука» – Федеральный закон о социальных стандартах был рассмотрен в первом чтении еще три года назад, после чего к нему не возвращались. На ваш взгляд, какими недостатками документа обусловлено то, что его «задвинули»?– Этот закон был рамочным и не опирался на разработанную систему минимальных соцстандартов, хотя страна не находится в виртуальном поле.

Когда заходит разговор о том, почему правительство не поддерживает закон о минимальных соцстандартах, мы слышим в ответ: нет денег. Но на базе каких расчетов получается, что у нас нет денег? Введение социальных стандартов как раз и позволяет определить, на что у нас хватает средств, а на что – нет. Просто не хватать денег в таком богатом государстве не может.

Нужно убрать лазейки для ухода денег. Например, почему у нас такое дорогое жилье? Потому что дорого стоит оформление документов через карманы чиновников, получение землеотводов. Значит, нужно и в этой сфере ввести стандарты – сколько должно стоить одно окно, сколько времени строится дом. И все это закреплять в законодательстве, потому что все, что касается общественной жизни, должно быть регламентировано и просчитано. В этой стратегии должно быть прописано: народ России является обладателем прав на национальное богатство. И это стандарт, который должен быть закреплен.

Думаю, в ближайшее время проблема принятия закона о соцстандартах встанет во весь рост. Иначе вся наша социальная политика останется просто раздачей гуманитарной помощи. Ведь стандарты – это не только минимум вещей и гарантий со стороны государства. Это еще и возможность подтягивать уровень жизни в регионах. Мировая практика показывает, что без стандартов не может быть точно просчитанной и ответственной политики.

– Но ведь до сих пор социальная политика в России работала и без четких стандартов?– Это можно было сравнить с попаданием пальцем в небо. К сожалению, наша политика в последние годы решала проблемы социальной сферы в отсутствие стратегии социального развития. И поэтому реформы, которые у нас имели место, привели к тому, что сегодня мы живем в обществе риска. Хотя, безусловно, задумывались они для того, чтобы получить совсем иной результат. Во многом это объясняется отсутствием стратегии – ведь чтобы куда-то двигаться, нужно поставить цель.

В этой связи я отношусь к категории людей, которые очень высоко оценивают национальные проекты как таковые. И хотя многие ждут от них решения всех проблем, для меня в них главное – что обозначены не дополнительные материальные ресурсы, которые сами по себе увеличиваются из года в год, но были заданы направления развития страны. В ушедшем году к приоритетным был добавлен проект по демографии, что очень важно. Потому что именно это направление соприкасается со всеми существующими в обществе проблемами. Мы вообще сейчас ни о чем говорить не можем вне контекста демографической политики и здоровья нации. Потому что все будет бессмысленно, все экономические показатели будут виртуальными, если население России и дальше будет сокращаться темпами в полпроцента ежегодно.

– Не получится ли так, что государство введет социальные стандарты, которые не будут соответствовать реальным потребностям? Например, как с потребительской корзиной, согласно которой человеку предлагается носить семь лет всего три пары верхней одежды на все сезоны? – При разработке стандартов государство обязано включить в этот процесс само общество. Ведь эта тема затрагивает интересы каждого отдельно взятого человека и страны в целом.

Я понимаю, что эта задача – более чем сложная, но нам наконец нужно начать правильно распределять средства, правильно расставлять приоритеты, а без стандартов это невозможно будет сделать. Та же демографическая политика должна строиться на мотивации к деторождению, а значит, на гарантиях государства обеспечить семье качественную жизнь, а не минимальное выживание. При этом я не имею в виду пособия и дотации – это временная мера, которая помогает человеку выжить. Но базовые потребности и права граждан должны гарантироваться за счет выплаты зарплаты, пенсий, за счет развернутой системы социального сопровождения семьи.

– Но ведь регионы нашего государства слишком разные, чтобы на всех территориях действовали одинаковые социальные стандарты?– Никто и не говорит, что они должны быть одинаковые. Просто соцстандарт не может быть ниже установленного на уровне Федерации, а региональным властям не будет запрещено их повышать. И когда одна территория повышает свои соцстандарты, ее опыт может быть перенесен в другие похожие регионы. С другой стороны, когда мы введем это понятие, можно будет смотреть – почему в конкретном регионе стандарты не повышаются, почему не улучшается качество жизни. Выявлять причину болезни, ставить диагноз и лечить.

– А как сами регионы отнесутся к такому нововведению?– На некоторых территориях соцстандарты уже введены, например в Самарской и Калининградской областях, в Нижнем Новгороде. И, насколько я знаю, большая часть регионов в этом очень заинтересована. Сейчас наша комиссия делает модульные проекты – берет разные регионы и пытается выявить, как преодолеть в них бедность. А введение федеральных соцстандартов поможет выравнять ситуацию с уровнем жизни по всей стране. Не нужно забывать – самым выгодным вложением является вложение в человека.

 

Оригинал (на 03/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Законы 2007 года

Законы 2007 года

В январе россияне заживут по новым законам, работа над многими из которых тянулась не один месяц. Газета ВЗГЛЯД выяснила, как изменятся в 2007 году размеры пособий, пенсий и выплат, а также какие...

 

Китай надеется на скорейшую стабилизацию в Ираке

Китай надеется на скорейшую стабилизацию в Ираке

Официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао (Liu Jianchao) на брифинге в четверг заявил, что Китай выступает за скорейшую стабилизацию ситуации в Ираке.

 

Украина закупит вертолеты в России и создаст медицинскую авиацию

Украина закупит вертолеты в России и создаст медицинскую авиацию

В текущем году на Украине должна появиться медицинская авиация. Для этих целей государство намерено закупить санитарный самолет и несколько российских вертолетов, на борту которых будут...

 

Генпрокуратура Молдавии обвинила крупнейшее предприятие Приднестровья - Молдавский металлургический завод в контрабанде

Генпрокуратура Молдавии обвинила крупнейшее предприятие Приднестровья - Молдавский металлургический завод в контрабанде

Сегодня Генеральная прокуратура Молдавии возбудила Уголовное дело по факту хищейний на Молдавском металлургическом заводе (ММЗ)...

 

В Челябинской области назначен новый руководитель  администрации  губернатора

В Челябинской области назначен новый руководитель администрации губернатора

Губернатор Челябинской области Петр Сумин назначил на должность руководителя своей администрации Владимира Субботина, который до сегодняшнего дня работал первым заместителем руководителя...

 

Преследование возобновилось

Преследование возобновилось

Сегодня утром в квартире мэра Архангельска Александра Донского начался обыск, который проводят сотрудники местной прокуратуры и ОБЭП.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::