Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/01/2007 17:11

Черная икра уезжает за границу

Черная икра уезжает за границу Конвенция по контролю за торговлей редкими и исчезающими видами флоры и фауны (СITES) сняла запрет на экспорт осетровых из прикаспийских стран. Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркмения смогут в течение 2007 года продавать деликатес на мировом рынке.
В прошлом году СITES отказалась утверждать квоты на экспорт осетровых и черной икры на 2006 год, так как страны-производители не предоставили полную информацию о состоянии популяции осетровых в своих водах, а также с целью обеспечить защиту уникальных видов рыб.
Единственное исключение было сделано для Ирана, которому позволили продавать немного осетровой икры. В прошлом году Тегерану разрешили экспортировать 44 тонны 370 килограммов черной икры. Остальные страны могли продолжать вылов осетровых и производство икры, но только для внутреннего потребления.
Особое отношение к Ирану было обусловлено тем, что там, по мнению экспертов СITES, установлена жесткая государственная монополия на вылов, переработку и реализацию рыбы, которая исключает браконьерство.
Россия получила разрешение на экспорт черной икры только в начале 2007 года. Икра и мясо нескольких видов каспийского осетра вскоре появятся на мировом рынке. Это поддержит не только рыбацкие артели, но и поставщиков холодной закуски.
Общая квота пяти каспийских стран на экспорт черной икры была сокращена в 2007 году на 15% по сравнению с 2005 годом, когда СITES в последний раз публиковала эти данные. Таким образом, в общей сложности в течение 2007 года России и другим прикаспийским государствам разрешено продать 96 тонн икры различных видов осетровых рыб.
Квоты на экспорт икры персидского осетра и севрюги были сокращены более чем на 25%, в то время как норма на производство икры русского осетра была повышена на 23%.
В сообщении СITES также называются причины, по которым квоты на улов осетра были снижены намного больше, чем квоты на экспорт черной икры. Такой шаг объясняется прежде всего тем, что Россия решила увеличить экспорт икры за счет сокращения ее использования в инкубаторах.
В то же время СITES не опубликовалa квоты на экспорт белуги, икра которой очень ценится во всем мире, потому что пока не все страны-производители предоставили необходимую для этого информацию.
В СITES отмечают, что действовавший в 2006 году запрет на экспорт осетровых и их икры положительно сказался на популяции, что позволило в этом году частично снять запрет. Страны Каспия поставляют на рынок 80% производимой в мире черной икры. В число главных экспортеров этой продукции входит и Россия. А основными потребителями каспийской икры выступают США и страны Западной Европы.

 

Оригинал (на 03/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Киевляне боятся ошибиться в цене квадратного метра

Киевляне боятся ошибиться в цене квадратного метра

Столичный рынок недвижимости на сегодняшний день продолжает пребывать в состоянии затишья, украинцы все еще не спешат как продавать, так и покупать жилье, ожидая изменения ценовой ситуации....

 

Лукашенко обогреет Минск дровами

Лукашенко обогреет Минск дровами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил программу переоснащения лесной отрасли. Ее главная цель - повысить использование древесины в стране в качестве топлива. В пресс-службе президента...

 

Игорь Трунов: Френкель никуда не прятался

Игорь Трунов: Френкель никуда не прятался

Генпрокуратура добивается санкции на арест банкира Алексея Френкеля, которого подозревают в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова. Игорь Трунов, адвокат Алексея Френкеля,...

 

Россия "пугает" Давос?

Россия "пугает" Давос?

Сегодня в Давосе открывается Всемирный экономический форум. Между тем идут разговоры о том, что лидеры держав собираются обсудить так называемую российскую проблему, а именно: возрастающую угрозу...

 

Обезьяны интереснее юмористов

Обезьяны интереснее юмористов

Исследовательская компания TNS Gallup Media проанализировала рынок кабельного и спутникового телевидения в России. Более трети российских семей смотрят неэфирные каналы. Передачам Discovery отдают...

 

Польская прокуратура занялась "мясным скандалом"

Польская прокуратура занялась "мясным скандалом"

Окружная прокуратура польского города Кельцы предъявила обвинения пяти сотрудникам крупнейшей польской фирмы по производству мясопродуктов Constar, ответственным за грубейшие нарушения при...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::