Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/01/2007 23:05

СМИ укрупняются

СМИ укрупняются Крупнейшей сделкой на рынке российских СМИ стала покупка гендиректором компании «Газпроминвестхолдинг» Алишером Усмановым ИД «Коммерсантъ».
В конце августа бизнесмен выкупил за сумму около 300 млн. долларов 100% «Коммерсанта». О возможной продаже ИД на рынке заговорили в феврале, когда его основной акционер Борис Березовский объявил о передаче всех своих российских активов давнему партнеру Бадри Патаркацишвили. Сразу после сделки новый владелец ИД сообщил, что планирует сформировать на основе ИД медиахолдинг.
Господин Усманов вел переговоры о покупке 50% спортивного телеканала «7ТВ» за 20–25 млн. долларов. Позже стало известно о переговорах по покупке двух радиочастот. В декабре Алишер Усманов приобрел основные активы ИД «Секрет фирмы» за 50 млн. долларов.
Формируемый бизнесменом холдинг пополнился журналами «Секрет фирмы», «Все ясно», «Имеешь право» и популярным интернет-изданием «Газета.ru». Газета «Бизнес» стала единственным активом «Секрета фирмы», который не захотел покупать господин Усманов. Газету намеревался купить ИД Родионова приблизительно за 10–13 млн. долларов, но сделка сорвалась.
Убыточным изданием заинтересовался владелец медиахолдинга «Московские новости» Аркадий Гайдамак. Участники рынка говорят, что газета была куплена на очень выгодных условиях: значительно дешевле, чем ее собирались продать ИД Родионова. ИД «Московские новости», куда входит одноименная газета, Moscow News и французское издание France Soir, также в марте 2006 года приобрел 100% акций радиостанции «Арсенал» (87,5 FM).
Холдинг «Проф-медиа», принадлежащий группе «Интеррос», тоже стал активным игроком на рынке слияний и поглощений. В январе 2006 года компания приобрела издательский дом «Афиша», выпускающий печатную продукцию развлекательного характера. В конце 2005 года холдинг стал владельцем крупнейшего на российском рынке дистрибьютора и производителя кинопродукции – компании Central Partnership. Затем «Проф-медиа» приобретает московский кабельный телеканал «2х2» (по оценке участников рынка, сумма сделки составила 30 млн. долларов).
В результате этой сделки медиахолдинг, уже присутствующий в сегментах радио и печатных СМИ, получил выход на телевизионный рынок. В октябре к нему прибавился канал Rambler TV (23 млн. долларов). «Проф-медиа» также договорилась о покупке 100% телеканала «ТВ-3» за 550 млн. долларов. В ноябре компания Владимира Потанина объявила о приобретении контрольного пакета (54,8%) акций компании Rambler Media (250 млн. долларов). Наряду с этим «Проф-медиа» занимается продажей Газпрому «Комсомольской правды» (в прошлом году холдинг «Газпром-медиа» также приобрел «Известия»).
В июле бизнес-империя Олега Дерипаски пополнилась ИД «ОВА Пресс». Компания РАИнКо, управляющая активами Олега Дерипаски, приобрела ИД у Russian Media Ventures. А в октябре РАИнКо приобрела блокпакет медиахолдинга «Эксперт» более чем за 10 млн. долларов и объявила о создании медиахолдинга, в который РАИнКо планирует инвестировать порядка 1,4 млрд. рублей в ближайшие пять лет. Тогда же участники сделки объявили о планах запуска журнала «Русский репортер», делового телеканала «Эксперт-ТВ» и расширения линейки журналов «ОВА Пресс».
Russian Media Ventures планирует сосредоточиться на сегменте рекламы и онлайновых СМИ. Растущий интерес инвесторов к онлайновым СМИ стал одной из тенденций российского медиарынка.
В декабре ИК «Аброс» – «дочка» банка «Россия» – стала одним из крупнейших акционеров РЕН ТВ. Эксперты не исключают, что в данном случае медиаактивы приобретаются в том числе с целью получения влияния на общественное мнение в преддверии избирательного цикла.
Компания «Промсвязькапитал», владеющая газетами «Аргументы и факты» и «Труд», также включилась в процесс слияний и поглощений. В августе «Промсвязькапитал», управляющий небанковскими активами бенефициаров Промсвязьбанка братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых, приобрел ИД «Экстра М Медиа».

Сумму сделки участники рынка оценили в 95–100 млн. долларов. Теперь братья Ананьевы ведут переговоры о продаже блокпакета акций своего медиахолдинга южноафриканскому концерну Naspers.
В последнее время крупный бизнес стал охотно вкладывать средства в медиаактивы. Ранее Кремль настороженно относился к любым попыткам крупного бизнеса создавать автономные медиаимперии. Но ситуация изменилась. Лояльные власти предприниматели получили доступ к СМИ.
Ставка «Проф-медиа» на быстроразвивающиеся Интернет и телевидение и на развлекательный сегмент в целом явно свидетельствует о том, что основная цель холдинга – прибыль от медиабизнеса. Политически значимые СМИ, такие как КП и «Известия», переходят к «Газпром-медиа».

 

Оригинал (на 04/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия проконтролирует иностранцев в девяти отраслях экономики

Россия проконтролирует иностранцев в девяти отраслях экономики

Правительство определило девять стратегических областей экономики, в которых оно будет регулировать участие иностранных компаний. В частности, в разработке военной и специальной техники;...

 

Adobe признала графический знак гривны

Adobe признала графический знак гривны

Корпорация Adobe, один из лидеров по выпуску софта для работы с графикой и видео выпустила новый шрифт Arno Pro. Как стало известно, в специальные символы этого шрифта впервые вошел официальный...

 

Что мешает Смушкину "консолидироваться"?

Что мешает Смушкину "консолидироваться"?

Судя по всему, конфликт между собственником Усть-Илимского деревоперерабатывающего завода (УИДЗ), инвестфондом Eastbridge Capital Partners (ЕСР) и скандально известной компанией "Илим Палп",...

 

ВВП России не дотянул до прогноза Минэкономразвития

ВВП России не дотянул до прогноза Минэкономразвития

Внутренний валовый продукт России увеличился в 2006 году на 6,7 процента по сравнению с прошлым годом и достиг отметки в 26,6 триллиона рублей. Это несколько ниже прогноза Министерства...

 

Российские богачи в 2006 году стали еще богаче

Российские богачи в 2006 году стали еще богаче

Количество состоятельных и богатых россиян в 2006 году увеличилось до 9,2 процента. Годом ранее этот показатель составлял 8,5 процента. Между тем, в стране сократилось с 13,3 до 11,9 число бедных...

 

Malev войдет в AirUnion

Malev войдет в AirUnion

Венгерские власти снова выбрали подконтрольную Борису Абрамовичу компанию AirUnion для проведения эксклюзивных переговоров о продаже национальной авиакомпании Malev. Российский авиаальянс...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::