Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
06/01/2007 14:52

Рецепты долголетия со всего света

Рецепты долголетия со всего света

Рецепты долголетия, существующие в разных уголках Земли, часто идут вразрез с нашими представлениями о здоровом образе жизни. Но действенность этих, казалось бы, сомнительных рецептов доказывают и живые примеры, и объективная статистика.

Кубинские старики за свою долгую жизнь говорят "спасибо" традиционным сигарам, крепкому кофе и частым "интимным тренировкам". Дымящие как паровозы, престарелые бородачи с удовольствием заглядываются на прекрасный пол, причем интерес этот далеко не праздный.

Правда, долгожители совсем не пьют алкоголя . Но зато в неимоверных количествах поглощают кофе, не вынимают из зубов сигары и при любом удобном случае ухлестывают за мулатками-шоколадками. О действенности "здорового образа жизни по-кубински" говорит и объективная статистика: на 11 миллионов кубинцев приходится около 3-х тысяч людей, достигших 100-летнего возраста, а средняя продолжительность жизни на острове Свободы - 76 лет.

В китайской провинции Гуанси-Чжуань, спрятанной от остальной Поднебесной суровой горной грядой, из 300 тысяч жителей - 100 человек перевалили за столетний рубеж. Секретом долгожителей этой местности считается рисовое вино и суп из семян конопли, который по традиции здесь едят дважды в день. Вдобавок, многие здесь регулярно употребляют "эликсир жизни" - настой на заспиртованной целиком ядовитой змее (всевозможные гады здесь в большом достатке).

Жители Японии предпочитают не экспериментировать и предлагают, пожалуй, самый "удобоваримый", в нашем понимании, рецепт долголетия. Японцы - апологеты здорового питания. Их золотое правило гласит: ешьте овощи каждый день! Полезнее всего овощи ярко-зеленой или ярко-оранжевой окраски (салат, шпинат, морковь). Прибавить годков можно, выпивая по чайной ложке оливкового масла в день, а вот на сливочное - наложить табу. Вообще же питаться подобает, "как птичкам": крохами, но очень часто. Кроме того, японцы агитируют делать зарядку, побольше спать и быть счастливыми - только-то и всего.

Забавно, но ничтожность всех диет и призывов к здоровому питанию на собственном примере доказала долгожительница из Великобритании. 100-летняя Констанс Браун, которая вот уже 80 лет ест исключительно жареную рыбу с картошкой-фри, благодарит за долголетие именно свой рацион.

"Овощи я вообще не признаю. Так что я, можно сказать, живое доказательство того, что вы можете спокойно не соблюдать эти дурацкие диеты и, тем не менее, оставаться абсолютно здоровыми", - говорит живучая англичанка. С незапамятных времен она держит небольшой ресторанчик Brown`s Cafe в Пемброуке, и, несмотря на весьма преклонный возраст, хозяйка, которую завсегдатаи до сих пор зовут не иначе как Конни, сама каждое утро открывает двери своего заведения.

Британцы - вообще сторонники оригинальных подходов. Недавно ученые с Туманного Альбиона вывели три новых правила долголетия: во-первых, это стрессы и голодания (кратковременные, разумеется), во-вторых, счастливые браки (именно во множественном числе), ну и в завершение, вино, сон и шоколад, вместе взятые.

Определенные лишения, считают англичане, ведут к активизации жизненных сил человека и увеличивают продолжительность жизни в среднем на 15 лет. Счастливая и разнообразная семейная жизнь может подарить 7 лет. А сомнительные удовольствия вроде алкоголя и сладостей, в умеренных количествах, поднимают человеку настроение, а значит, дарят дополнительные 5 лет жизни.

Рекордсмен книги Гиннеса, старейший житель бывшего СССР, протянувший аж 168(!) лет, о шоколаде, скорее всего, не имел и понятия, но вот ловеласом был известным. В 136 лет Ширали Мислимов женился в пятый раз на 57-летней Хатум-ханум и... стал отцом. Так что мотайте на ус: жизнелюбивый горец не пил спиртного, не курил, не злоупотреблял едой. Питался свежим сыром, фруктами, овощами, медом. Пил только родниковую воду, в последние годы жизни - чай из целебных растений. Более 150 лет он работал чабаном, ежедневно вышагивал со стадом 10-15 километров и говорил: "Работать надо всегда, праздность рождает лень, лень рождает смерть".

В Европе же титул главного аксакала носит 111-летний Герман Дернеманн, проживающий в Германии и утверждающий, что его секрет в том, что каждый день он выпивает бутылочку хорошего пива.

Если верить его 64-летней дочери, уже слепой и почти глухой отец в свои более чем преклонные годы еще великолепно соображает. Причем до тех пор, пока ему не исполнилось ровно 100 лет, Герман Дернеманн самостоятельно ходил до ближайшего киоска за своим любимым напитком, а затем возложил эту обязанность на свое потомство.

 

Оригинал (на 06/01/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Домашние животные бесполезны для здоровья

Домашние животные бесполезны для здоровья

Согласно ряду исследований, домашние животные, например кошки или собаки, положительным образом влияют на здоровье своих хозяев: благодаря им нормализуется давление, пропадают стресс и чувство...

 

Мобильник, сауна, компьютер и штанга - причины мужского бесплодия

Мобильник, сауна, компьютер и штанга - причины мужского бесплодия

За последние 50 лет в 2 раза упала концентрация сперматозоидов у мужчин: 40 лет назад нижняя граница нормы, по данным ВОЗ, была 60 млн. сперматозоидов в миллилитре, потом - 40 млн., а теперь -...

 

Генетически модифицированную кожу можно будет пересаживать людям

Генетически модифицированную кожу можно будет пересаживать людям

Взятые у пациента клетки кожи, прошедшие генетическую корректировку и размноженные в пробирке, могут послужить строительным материалом для новой кожи, имплантируемой на повреждённый участок тела....

 

Как побороть похмелье: мировой опыт

Как побороть похмелье: мировой опыт

Отшумел веселый Новый год. Вкуснейшие блюда и салаты, а также напитки перекочевали с праздничного стола в желудок, в голове еще живы приятные воспоминания, а еще там поселилась тупая и тяжелая боль.

 

Цинизм увеличивает риск сердечных заболеваний

Цинизм увеличивает риск сердечных заболеваний

Цинизм увеличивает риск сердечных заболеваний, заявляют американские ученые из Университета Мичигана.

 

Каддафи отказался помиловать болгарских медсестер, приговоренных к смерти

Каддафи отказался помиловать болгарских медсестер, приговоренных к смерти

Ливийский лидер Муаммар Каддафи отверг призывы пересмотреть решение суда в отношении болгарских медсестер и палестинского врача, приговоренных к смерти за заражение детей вирусом ВИЧ.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::