Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/01/2007 18:23

Президента Латвии приговорили

Президента Латвии приговорили В июле, поздравляя правозащитников с 20-летием, «приговоренный» глава МИД Артис Пабрикс отметил, что их «самоотверженность и готовность к самопожертвованию в борьбе за справедливость и демократию является хорошим примером».
Приговор высшим руководителям латвийского государства был вынесен в декабре. Копию вердикта «общественного суда» накануне получили депутаты сейма (парламента) Латвии.

Как сообщает газета Postimees со ссылкой на латвийское агентство BNS, в приговоре суда поясняется, что к высшей мере наказания (по латвийским законам это пожизненное заключение) «трибунал единогласно решил приговорить Вайру Вике-Фрейбергу, Айгара Калвитиса и Артиса Пабрикса за разрушение территориального единства Латвии».

Такой суровый приговор подсудимые заслужили «за геноцид в отношении латышского этноса, за сознательное отрицание и обход международных конвенций, касающихся послеоккупационного периода Латвии; за абсолютный произвол в принятии политических решений и грубое игнорирование Конституции Латвийской Республики; за сокрытие преступников периода оккупации; за задержку в восстановлении Латвии как правового государства».

«После ликвидации последствий оккупации и восстановления Латвии как правового государства народ на референдуме решит, какой будет мера наказания за предательство», – говорится в сообщении.

Депутат от оппозиционного объединения «Центр согласия» Нил Ушаков рассказал агентству BNS, что это письмо по электронной почте отправлено всем депутатам сейма Латвии. Он лично переправил это послание в Полицию безопасности. «Если это не шутка, пусть этим занимается она», – сказал Ушаков.

В письме сказано, что председательствует в трибунале ювелир Линард Грантиньш, а его помощниками являются шофер Раймонд Битениекс, а также Константин Пупурс и Айвар Прусис.

Организацию «Хельсинки-86» основали в Лиепае в 1986 году Грантиньш, Битениекс и диспетчер службы электроснабжения Мартиньш Барис. С самого начала группа носила скорее национально-освободительный, чем правозащитный, характер. К настоящему времени первый состав группы практически целиком выехал за границу, а большая часть актива перешла в Республиканскую партию и Партию возрождения Латвии, но часть группы продолжает деятельность в рамках «Хельсинки-86».

Участники организации еще в 1987 году впервые поставили вопрос о восстановлении независимости Латвии. Они также призывали обнародовать секретные протоколы пакта Молотова – Риббентропа.

В своем манифесте организаторы группы заверяли: «Беремся открыто, без цензуры и давления извне информировать международные организации о нарушениях, совершенных против материальных и духовных ценностей нашего народа, а также против самого народа. Наш принцип – преграждать путь лжи и террору, дать всем народам свободу выбора своего пути развития, соблюдать принципы, выдвинутые в заключительном документе Хельсинкского совещания».

Интересно, что в июле, когда «Хельсинки-86» исполнилось 20 лет, их руководителей поздравил ныне «приговоренный» к пожизненному заключению глава латвийского МИД Артис Пабрикс.
В своем поздравлении он отметил не только вклад организации «в разоблачение советского режима, приближение развала СССР и восстановление латвийской государственности», но и смелость создателей группы, которая «воодушевила многих борцов за независимость Латвии».
«Ваша самоотверженность и готовность к самопожертвованию в борьбе за справедливость и демократию является хорошим примером и по сей день», – говорилось в заявлении Пабрикса.

 

Оригинал (на 08/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Большинство южноуральских депутатов рискуют остаться без мандата

Большинство южноуральских депутатов рискуют остаться без мандата

Челябинское региональное отделение партии "Единая Россия" может отказаться от выставления отдельных списков по каждому из 4 избирательных округов на выборах в Госдуму России...

 

В России начали называть Лукашенко недемократичным лидером

В России начали называть Лукашенко недемократичным лидером

Российские официальные лица начали называть президента Белоруссии Александра Лукашенко недемократичным лидером...

 

Россия надеется решить проблемы Черноморского флота на переговорах

Россия надеется решить проблемы Черноморского флота на переговорах

Министерство обороны РФ не будет реагировать на ультимативные заявления МИД Украины по поводу якобы невыполнения судебных решений о передаче навигационных объектов Черноморского флота...

 

ЧП в Харькове: водители четырехколесных мотоциклов избили депутата

ЧП в Харькове: водители четырехколесных мотоциклов избили депутата

Очередное чрезвычайное происшествие с участием народных избранников в Харькове: на депутата райсовета Андрея Глядковского напали двое мужчин - водителей квадроциклов (мотоциклов с четырьмя...

 

Преследование возобновилось

Преследование возобновилось

Сегодня утром в квартире мэра Архангельска Александра Донского начался обыск, который проводят сотрудники местной прокуратуры и ОБЭП.

 

Президент Румынии лично объяснит Молдавии суть нового визового режима

Президент Румынии лично объяснит Молдавии суть нового визового режима

Президент Румынии Траян Бэсеску прибывает 16 января с рабочим визитом в Молдавию, с целью улучшения ситуации, сложившейся после введения с нового года визового режима между двумя странами,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::