Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
08/01/2007 22:12

На каждый филиальчик - свой уставчик

Праздники заканчиваются. Завтра к работе приступают и народные депутаты. В Верховной Раде состоится День правительства. Говорить будут о детях и организации их летнего отдыха. Кабмин намерен отчитаться за минувшее лето и предоставить программу оздоровления школьников на этот год. Обычно на таких заседаниях чиновники рапортуют о миллионах отдохнувших ребятишек и государственной заботе. А вот о том, что детских здравниц, особенно в Крыму с каждым годом становится все меньше, умалчивают. Что происходит в санаториях и лагерях отдыха в курортное межсезонье, выясняла Людмила Островенко.


На крымском побережье зимой, оказывается, жизнь только начинается. В реликтовые леса вереницей тянутся грузовики. Не покладая рук работают строители. И все бы ничего - да только коттеджи возводятся на территории детских здравниц. Лагерь "Исары", что под Ялтой, еще несколько лет назад работал в пять смен. Теперь здесь разруха, охранники и крутые иномарки.


Ольга Меньшова: "Здесь вообще территория была очень большая. Все находилось в лесу. Свежий воздух. Отсюда мы уходили в походы".


Сегодня большинство оздоровительных лагерей в Крыму - или уже проданы, или ждут своей очереди. Выяснить, что происходит за высокими заборами, практически невозможно.


Днепродзержинский "Азот". Говорят, недолго протянет.


- Серега, только пистолет спрячь. А то сфотографируют с оружием.


- Да нет, я не показывал.


Местные жители говорят, что жаловались в соответствующие инстанции на незаконную застройку, но вместо реакции властей получали лишь угрозы в свой адрес. А здравницы как продавали, так и продают. Алексей Кулик - киевлянин. 36 лет подряд в свой отпуск отправлялся в Крым - работать вожатым. Всегда считал - коррупция существует потому, что вокруг - равнодушные люди. Когда в 2005 появились слухи, что лагерь "Солнечный", который стал для него родным, собираются продать - начал бить во все колокола. Но здравница, принадлежащая Министерству агрополитики, все равно перешла в собственность общества с ограниченной ответственностью.


Алексей Кулик: "Я думаю, схема такая. Допустим, у АПК существовал филиал, имеющий государственный статус. Они передают филиалу этот лагерь - ну, приказом по министерству. А у филиала есть свой устав, по которому он может перепрофилировать убыточные предприятия по своему усмотрению. И вот пожалуйста - было детское учреждение. Попало в филиальчик - а там свой уставчик, и там что хочу, то ворочу".


С компетентными органами Алексей Кулик переписывается почти два года. В фонде госимущества говорят - не их парафия. Обращения к трем правительствам - Тимошенко, Еханурова и Януковича - легли под сукно. В Министерстве агрополитики отвечают: вопрос о "Солнечном" - внутреннее дело министерства. В Генеральной прокуратуре, куда с официальным запросом обратилась и редакция "Подробностей", нам ответили по телефону: схемы незаконного отчуждения оздоровительных лагерей ГПУ известны. Высшая надзорная инстанция ведет постоянные проверки.


Оснований не верить сотрудникам Генпрокуратуры у нас нет. Но и отмахиваться от статистики мы тоже не вправе. Согласно официальным данным, 15 лет назад в Украине функционировало 1460 санаторно-оздоровительных комплексов. На сегодняшний день их осталось 850.

 

Оригинал (на 08/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как избавиться от соперницы-парашютистки?

Как избавиться от соперницы-парашютистки?

37-летняя бельгийская парашютистка Элс Ван Дорен, прыгнув с четырехкилометровой высоты, разбилась из-за того, что ее основной и запасной парашюты не раскрылись.

 

В Стране басков обнаружены десятки килограммов взрывчатки

В Стране басков обнаружены десятки килограммов взрывчатки

Баскская полиция "Эрчайнча" обнаружила в пятницу в лесной местности вблизи поселка Ачондо (провинция Вискайа) 60 килограммов взрывчатки, сообщил представитель полиции.

 

Малыша похитили на глазах у матери

Малыша похитили на глазах у матери

Неизвестный преступник, не побоявшись родителей 8-месячного малыша, похитил ребенка вместе с коляской.

 

5 человек отравились неизвестным газом в Черниговской области

5 человек отравились неизвестным газом в Черниговской области

Семья из 5 человек 29 января госпитализирована с признаками отравления неизвестным газом в селе Александровка возле Чернигова. Об этом сообщили в пресс-группе управления Министерства по...

 

В Ираке за 45 дней спецоперации арестованы более 600 радикальных шиитов

В Ираке за 45 дней спецоперации арестованы более 600 радикальных шиитов

Восемь человек стали во вторник жертвами нападений и атак боевиков в разных районах Ирака. В Мосуле на севере страны в перестрелке с неизвестными убиты пять полицейских, еще трое получили ранения,...

 

В столице вырезают дворников

В столице вырезают дворников

Неизвестные совершили зверское убийство выходца из Азии, который работал в столице дворником.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::