Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/01/2007 15:17

В Финляндии из-за отсутствия льда отменяют экскурсии на ледоколе

Туристические фирмы на севере Финляндии оказались в сложной ситуации из-за аномально теплой зимы, и если на горнолыжных курортах ситуацию можно поправить с помощью снеговых пушек, то заморозить Ботнический залив искусственным путем невозможно.


Из-за отсутствия льда в городе Кеми отменили традиционные зимние экскурсии на ледоколе Сампо, получившем свое название в честь сказочной калевальской мельницы, которая могла намолоть любые блага мира.


По словам исполнительного директора Sampo Tours Майи-Лиисы Хелисте, такой теплой зимы в Кеми она не помнит. До 15 января отменены 28 экскурсий на ледоколе, в которых должны были принять участие около 3,5 тысяч туристов в основном из Испании, Италии, Германии и Франции.


Экипаж ледокола и сотрудники турфирмы с надеждой ожидают, что холода все-таки наступят. Для образования льда толщиной в 10-15 сантиметров необходимо около двух недель мороза как минимум градусов в десять. Пока же в Кеми температура колеблется около нуля, но синоптики обещают похолодание к концу недели.


Несмотря на ситуацию с ледоколом, в Кеми надеются, что снежная крепость - еще одна зимняя достопримечательность города, включающая в себя гостиницу, ресторан, часовню, лабиринт и площадку для детей, построенные из снега и льда, откроется по плану 27 января.


По данным метеорологов, прошедший декабрь стал самым теплым в Финляндии за последние 200 лет. На юге и в Центральной Финляндии средние температуры составляли от нуля до трех градусов тепла по Цельсию, а на южном побережье и на островах - около четырех градусов тепла. В столице Финляндии Хельсинки до сих пор нет снега, и на газонах зеленеет трава. На севере страны в декабре средние температуры колебались между семью градусами мороза и нулем.


В ночь на среду на юге Финляндии была зарегистрирована рекордно высокая для января температура - столбик термометра поднялся до 8 градусов по Цельсию.


Теплая погода ударила не только по туризму, но и по спортивным магазинам. По данным торговых фирм, по сравнению с прошлой зимой объем продаж товаров для зимних видов спорта упал на 10-15%.


Нынешняя зима стала предметом беспокойства и финских экологов. Хотя финские ученые и не считают ее признаком рекордно быстрого глобального потепления, все же, по мнению эксперта Центра окружающей среды Яри Лиски, подобные зимы могут стать обычными через 20-30 лет, если глобальное потепление продолжится.


В Финляндии такая погода может стать проблемой для северной фауны, поскольку некоторым видам животных, обитающих на севере, привычная зима со снегом и льдом жизненно необходима. По мнению экологов, может сильно пострадать балтийская нерпа, лишившись привычных условий для размножения и выращивания потомства.

 

Оригинал (на 10/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Челябинск посетят птицы Шри Чинмоя

Челябинск посетят птицы Шри Чинмоя

C 17 февраля по 7 марта в Челябинске пройдет выставка картин современного художника Шри Чинмоя. В экспозиции будет представлено 45 оригинальных работ автора, созданных в течение последних двух...

 

В Ватикане поставят оперу про ад

В Ватикане поставят оперу про ад

Композитор из Ватикана готовится к постановке оперы по мотивам "Божественной комедии" Данте, повествующей об аде, рае и чистилище.

 

Святочные гадания подходят к концу

Святочные гадания подходят к концу

В народном календаре сегодня день Зосима - покровителя пчел. Примечали: если снег на деревьях сучья гнет - летом пчелы роиться будут. В старину считалось, что Зосима - подходящий день для того,...

 

Тутта Ларсен раскрывает "Секрет успеха"

Тутта Ларсен раскрывает "Секрет успеха"

В начале декабря в Москве прошел отборочный тур участников второго национального конкурса музыкальных исполнителей "Секрет успеха", а в эту субботу, 27 января, на телеканале "Россия" состоится...

 

Pearl Jam увлеклись кавер-версиями

Pearl Jam увлеклись кавер-версиями

Ежегодный праздничный сингл, записываемый группой Pearl Jam для своих поклонников, составляющих сообщество Ten Club, будет содержать две кавер-версии классических рок-песен, сообщается на сайте...

 

Джоконда была соседкой Леонардо да Винчи?

Джоконда была соседкой Леонардо да Винчи?

Натурщицей для великой картины Леонардо да Винчи "Мона Лиза, или Улыбка Джоконды" была Лиза Джерардини, супруга флорентийского торговца Франческо дель Джокондо, жившего по соседству с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::