Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/01/2007 16:01

В Испании обнаружен совершенно новый вид динозавров

В Испании обнаружен совершенно новый вид динозавров Динозавры, относящиеся к совершенно новому виду, останки которых обнаружили в Испании, были самыми крупными животными, когда-либо обитавшими в Европе, и одними из самых крупных на Земле.


Новый вид, названный Turiasaurus riodevensis, принадлежит к группе травоядных динозавров с длинной шеей, относящихся к подклассу зауроподов из отряда ящеротазовых. Взрослая особь весила почти 50 тонн, длина туловища составляла от 30 до 37 метров (100-120 футов). Заметим, что крупнейшие наземные животные нашего времени - слоны - имеют в шесть-семь раз меньшую массу.


Палеонтологам удалось обнаружить лишь окаменелую переднюю левую конечность животного. Кость оказалась высотой в рост взрослого человека, а коготь этого динозавра размерами напоминает мяч для регби.


До этой находки самым крупным динозавром, жившим в Европе, считался брахиозавр, длина тела которого равнялась 20 метрам. Однако слава самого большого сухопутного животного, жившего когда-либо на Земле, остается пока за аргентинозаврами, также принадлежащими к подклассу зауроподов, из Южной Америки. Их рост равнялся 35 метрам, а масса тела составляла около 100 тонн. Их близкий родственник Paralititan stromeri, то есть африканский зауропод, достигал в длину до 30 метров, но был более тяжел по сравнению с новым видом, максимальный его вес равнялся 75 тоннам.


Останки динозавров, относящихся к новому виду, были найдены в 145 километрах от Валенсии в Испании. Скалы, окружающие город, находятся в самом "плодородном" источнике окаменелостей динозавров в Европе. Палеонтологические исследования там были начаты в 2003 году группой под руководством Луиса Алкала.


"Эти останки были обнаружены, потому что мы искали их, - сказал доктор Алкала. - Мы не были уверены, но искали большого, огромного динозавра и планировали раскопать новых динозавров вокруг Теруэля, потому что это хорошее место для поиска окаменелостей... Это - один из самых массивных динозавров, когда-либо найденных, и самый большой в Европе".


Группа палеонтологов под руководством доктора Алкала сразу поняла, что их находка является чем-то большим - и в размере, и в научном значении, - чем просто находка. Однако вся важность их открытия стала понятна только сейчас, после проведения анализа найденных останков. "Это не только новая разновидность, - сказал доктор Алкала. - Мы раскопали довольно большую часть скелета, что позволило нам идентифицировать новую группу динозавров". Ученые предполагают, что их находка даст начало новой группе в классификации ископаемых ящеров.


Напомним, что в нынешнем году палеонтологам удалось обнаружить останки еще одного нового вида сухопутных динозавров. Он получил название Maxakalisaurus topai, в честь племени Maxakali, жившего в Бразилии в районе, где были обнаружены окаменелости. Этот представитель ящеров был травоядным и жил около 80 миллионов лет назад, в позднем меловом периоде. Он имел рост 13 метров и весил около 9 тонн. Бразильским ученым также удалось воссоздать его скелет: он обладал большим туловищем, длинным хвостом и шеей и маленькой головой. Его отнесли к группе титанозавров, то есть он относился к травоядным зауроподам с длинной шеей и тяжелым хвостом, а также поистине гигантским телом.


Также были открыты и два новых вида динозавров, обитающих в воде. Животные обитали в водах австралийского континента около 115 миллионов лет назад, то есть сразу по окончании юрского периода. Эти виды были названы Umoonasaurus и Opallionectes. Их роль в пищевой пирамиде можно сравнить с функциями, которые сейчас выполняют касатки в океане. Новые виды динозавров относились к плезиозаврам, то есть длинношеим морским рептилиям. Умоонозавры были всего 2-3 метра в длину и вели хищный образ жизни в холодных, покрывающихся льдом морях, омывавших Австралию. Опаллинекты достигали семиметровой длины. Их отличало большое количество игловидных зубов, которыми они ловили мелкую рыбу и кальмаров.

 

Оригинал (на 13/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гольдфарб выявил очередной "отвлекающий маневр" Генпрокуратуры

Гольдфарб выявил очередной "отвлекающий маневр" Генпрокуратуры

Друг покойного Александра Литвиненко Алекс Гольдфарб расценил намерение следователей Генпрокуратуры России выехать в Великобританию для допроса свидетелей по делу об отравлении бывшего офицера ФСБ...

 

Боевики атаковали резиденцию президента Сомали

Боевики атаковали резиденцию президента Сомали

В Могадишо рядом с резиденцией президента Сомали Абдуллы Юсуфа Ахмеда произошла перестрелка между охраной главы государства и боевиками местного полевого командира Мохамеда Каньяра Афраха,...

 

Россия сделает Алжир ядерной державой

Россия сделает Алжир ядерной державой

Российские и алжирские специалисты в ближайшее время должны начать координацию совместных действий по созданию в Алжире ядерной энергетики. Об этов в воскресенье заявил глава Минпромэнерго России...

 

В Кении открылся форум антиглобалистов

В Кении открылся форум антиглобалистов

В Кении начался Всемирный социальный форум - ежегодная конференция оппонентов экономической глобализации. На протяжении пяти дней тысячи активистов социальных и экологических движений, левых партий...

 

The Prodigy создали свой рекорд-лейбл

The Prodigy создали свой рекорд-лейбл

Английская электронная группа The Prodigy открывает собственный лейбл под названием Ragged Flag ("Рваный флаг"), сообщается на сайте Gigwise. В связи с этим коллектив расстался с XL Recordings,...

 

Криминальная страна

Криминальная страна

Журнал Der Spiegel определил самую криминальную страну планеты. Как оказалось, она находится в Европе. Согласно статистике, обнародованной генеральным прокурором, на каждого жителя этой страны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::