Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/01/2007 14:04

Миллиарды возвращаются в Россию

Миллиарды возвращаются в Россию По данным Центробанка, в прошлом году в страну было ввезено 41,6 млрд долларов, тогда как годом ранее эта сумма составила всего 1,1 млрд долларов.
Результаты притока в первом квартале 2006 года хотя и были больше, чем за 2005 год в целом, но не настраивали на итоговый рекорд. За первые три месяца 2006 года было ввезено 4,7 млрд долларов. Затем цифры резко возросли: 19,8 млрд долларов ввезли в Россию во втором квартале, 12,7 млрд долларов – в третьем и 13,7 млрд долларов – в четвертом квартале 2006 года.
Из 46,1 млрд долларов, ввезенных в Россию по итогам прошедшего года, 25,1 млрд было привезено банками, остальное, 16,5 млрд долларов, – участниками рынка из других секторов экономики.
Объемы притока чистого капитала в Россию начали расти относительно недавно. С начала рыночных реформ 1990-х годов результаты были противоположными – бизнес выводил деньги из страны, что давало отрицательный показатель притока.
Положительный приток зафиксирован только в последние два года, а существенным он стал только с 2005 года.
«Полученные цифры говорят о многом, – обрадовался главный экономист инвестиционного банка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. – Движение капитала становится существенным в платежном балансе, в итоге укрепляется рубль. В том числе по отношению к бивалютной корзине».
Либерализация финансового рынка России – это один из основных факторов, которые привели к такому рекорду, уверены экономисты.
Высокие показатели по притоку капитала традиционно воспринимаются как позитивный знак. В то же время возвращение денег в страну чревато ростом инфляции. Сверхдоходы от высоких цен на нефть можно стерилизовать с помощью Стабфонда. Справиться с активным притоком капитала сложнее. Этот фактор уже стал причиной существенного прироста денежной массы – в течение 2006 года больше чем на 45% (в предыдущие годы темпы прироста были гораздо ниже). Положительный эффект от притока денег в страну проявляется в укреплении имиджа России как государства с развивающейся финансовой системой. «Инвестиционный климат улучшился, и частный сектор активно вкладывает средства в экономику России», – замечает Ярослав Лисоволик.
Подтверждают данный вывод цифры по притоку прямых иностранных инвестиций.
По итогам 2006 года показатель составил 28,4 млрд долларов – почти в 2 раза выше, чем в 2005 году. Отношение прямых зарубежных инвестиций к ВВП – 3%. Между тем в 1990-х годах показатель не превышал 1%. В стремительно развивающемся современном Китае отношение ПИИ к валовому внутреннему продукту составляет 3–4%.
В ближайшее время финансовой системе России могут угрожать непродуманные расходы, падение цен на сырье или политический кризис, считают западные экономисты. Несмотря на хорошие финансовые показатели, рейтинговое агентство Standard & Poor’s отмечает риски для макроэкономической стабильности, которые могут возникнуть в результате парламентских и президентских выборов 2007–2008 годов.
«Ослабление бюджетной дисциплины усугубит инфляционное давление и может заставить ЦБР допустить ускорение роста рубля для сдерживания цен, что еще больше подорвет конкурентоспособность экономики и повредит усилиям по ее диверсификации», – говорят экономисты S & P.

Эксперты не сомневаются, что преемник Владимира Путина легко победит на выборах и будет иметь поддержку большинства в парламенте. «Это позволит сдержать реализацию популистских предвыборных обещаний. На фоне усиленной централизации власти во время второго президентского срока господина Путина смена власти повлечет за собой уровень неопределенности и рисков преемственности политики выше среднего», – предупреждают аналитики.
Выход экономисты видят в укреплении бюджетной дисциплины, которая после выборов может еще больше укрепить кредитоспособность России.

 

Оригинал (на 13/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Японские компании застроят США атомными электростанциями

Японские компании застроят США атомными электростанциями

Правительства США и Японии 7 января достигли соглашения о совместном финансировании строительства атомных электростанции в США. Сейчас США рассматриваются проекты строительства более 30 АЭС....

 

«Комсомолка» успела на поезд

«Комсомолка» успела на поезд

Группа ЕСН, владеющая холдингом «РЖД-Партнер», покупает издательский дом «Комсомольская правда». Григорий Березкин, владеющий бизнесом ЕСН, - давний деловой партнер Газпрома. Состояние...

 

Сигареты подешевеют после распродажи прошлогодних остатков

Сигареты подешевеют после распродажи прошлогодних остатков

После распродажи остатков сигарет, выпущенных в 2006 году, продавцам табачной продукции придется снизить цены в соответствии с максимальными розничными ценами на сигареты. МРЦ, задекларированные в...

 

Кабмин опроверг информацию о переговорах с Газпромом о возврате к старым ценам

Кабмин опроверг информацию о переговорах с Газпромом о возврате к старым ценам

Никакой официальной информации о переговорах Кабмина с "Газпромом" относительно возвращения к старым схемам расчета за транзит газа на данном этапе нет. Об этом сказали в пресс-службе вице-премьера...

 

Москва не встала на лыжи

Москва не встала на лыжи

Аномально теплая зима вносит коррективы в планы компаний, работающих на потребительском рынке. Фирмы, торгующие традиционными зимними товарами, теряют прибыль. Наиболее уязвимыми для погодных...

 

Обезьяны интереснее юмористов

Обезьяны интереснее юмористов

Исследовательская компания TNS Gallup Media проанализировала рынок кабельного и спутникового телевидения в России. Более трети российских семей смотрят неэфирные каналы. Передачам Discovery отдают...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::