Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/01/2007 15:52

Латвийские шпроты возвращаются в Россию

Латвийские шпроты возвращаются в Россию Латвия возобновляет поставки рыбных консервов в Россию. О завершении «шпротного скандала» в пятницу на совместной пресс-конференции в Риге объявили министр сельского хозяйства Латвии Мартиньш Розе и посол России в Латвии Виктор Калюжный.
По их словам, экспорт латвийской рыбной продукции в Россию может быть возобновлен в течение ближайших дней. Связаться с пресс-службой Роспотребнадзора для подтверждения данной информации не удалось.
Подозрения в том, что латвийские переработчики рыбы не соблюдают санитарно-гигиенические нормы, у российских чиновников появились в ноябре 2006 года. Первым о потенциальной опасности латвийских шпрот публично заявил Роспотребнадзор, которым руководит Геннадий Онищенко. В течение трех недель специалисты ведомства проводили мониторинг качества рыбных консервов, произведенных в Латвии. Проверка проходила на территории Москвы.
«Согласно результатам лабораторных исследований в рыбных консервах (шпротах) производства ООО «Унда», ООО «Лицис 93» «Колкский рыбоперерабатывающий цех», «Колумбиа ЛТД», ООО «Улмес», АО «Вентспилский рыбоконсервный комбинат», ООО «Гамма-А» содержание бензопирена превысило допустимый уровень от двух до десяти раз, в связи с чем приняты меры по прекращению оборота продукции», – говорилось в сообщении Роспотребнадзора, опубликованном по итогам проверки московских торговых компаний.
Вскоре инициативу Москвы перехватила окраина. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Калининградской области тоже выявило канцерогены в латвийских рыбных консервах.
По данным Роспотребнадзора, в основном вредное вещество содержится в консервах с наименованием «Рижские шпроты в масле с луком», «Шпроты в масле», «Паштет шпротный» и «Салака копченая в масле».
После этого первенство в борьбе с вредными продуктами на российских прилавках у Геннадия Онищенко перехватило Министерство сельского хозяйства. Подведомственный ему Россельхознадзор запретил экспорт в Россию шпрот двух латвийских производителей – Gamma A и Brivais Vilnis.

Чиновники утверждали, что в консервах из Латвии превышено содержание токсичных и канцерогенных веществ, в частности бензопирена. Из-за запрета на экспорт продукции в Россию рыбная промышленность Латвии пострадала – с рыбоперерабатывающих заводов была уволена часть сотрудников, закрылись некоторые производственные линии.


Латвийские предприниматели были недовольны действиями российских чиновников. Brivais Vilnis и Gamma A предупредили об убытках в размере 19 млн долларов. Рижские бизнесмены были уверены, что запрет поставок рыбных консервов обусловлен политическими мотивами и желанием стимулировать российских производителей, в первую очередь предприятия Калининградской области.

В пятницу Виктор Калюжный рассказал, что проблема поставок латвийских шпрот в Россию решалась не только по дипломатической линии, но и в процессе прямых переговоров участников рынка. «Выход из сложившейся ситуации был найден путем проведения двухсторонних переговоров как на уровне политиков, так и на уровне бизнеса», – отметил посол России в Латвии.

 

Оригинал (на 14/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство перевело Россию на трехлетний бюджет

Правительство перевело Россию на трехлетний бюджет

Правительство одобрило поправки в Бюджетный кодекс РФ, предусматривающие переход к трехлетнему бюджетному планированию. На основе одобренных правительством поправок, Минфин к апрелю 2007 года...

 

Белоруссия не прекращала прокачку нефти в Европу

Белоруссия не прекращала прокачку нефти в Европу

МИД Белоруссии заявил, что республика не прекращала прокачку нефти по своей территории в третьи государства, а давление на входе нефтепровода "Дружба" было понижено не по вине белорусской стороны....

 

Доллар стал почти в 2 раза дешевле фунта

Доллар стал почти в 2 раза дешевле фунта

Американский доллар еще больше подешевел по отношению к английскому фунту стерлингов и другим основным мировым валютам.

 

Лукашенко обогреет Минск дровами

Лукашенко обогреет Минск дровами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил программу переоснащения лесной отрасли. Ее главная цель - повысить использование древесины в стране в качестве топлива. В пресс-службе президента...

 

Кабмин опроверг информацию о переговорах с Газпромом о возврате к старым ценам

Кабмин опроверг информацию о переговорах с Газпромом о возврате к старым ценам

Никакой официальной информации о переговорах Кабмина с "Газпромом" относительно возвращения к старым схемам расчета за транзит газа на данном этапе нет. Об этом сказали в пресс-службе вице-премьера...

 

Копить долги или получить субсидию?

Копить долги или получить субсидию?

О сегодняшнем подарке Кабмина в местных органах исполнительной власти узнали от журналистов. Чиновники говорят, что считать по новому будут не с Нового года, а лишь после того, как...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::