19/01/2007-17:10
Бруно Расин, директор знаменитого центра Помпиду, отмечающего в этом месяце свое тридцатилетие, поделился планом экспансии на Восток, сообщает ArtInfo.com. "Нам нужен международный статус", - заявил он прессе по случаю радостного юбилея.
Центр уже строит отделение в городе Метц на границу с Бельгией, Германией и княжеством Люксембург. Оно откроется в 2008 году. В ближайшие годы отделение Помпиду должно появиться и в Шанхае. Владельцем китайского Центра будет правительство страны, руководство и кураторские функции осуществят французы.
Расин объяснил желание продвинуться на Восток верой в то, что в ближайшие годы Китай будет играть значительную роль в художественной жизни планеты. "Мы должны понимать новую художественную географию, знакомить китайцев с западным искусством 20 и 21 века и знакомиться с их культурой самим".
Наряду с Эйфелевой башней архитектура Центра Помпиду с его вынесенными на фасад коммуникациями стала символом передового Парижа. Хотя после открытия Центра 31 января 1977 года его авторы Ренцо Пиано и Ричарда Роджерса подверглись критике консервативно настроенных политиков и жителей города. На поддержание впечатляющего внешнего вида Помпиду ежегодно тратится около 26 миллионов долларов.