Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
21/01/2007 21:16

Подлодку К-159 со дна Баренцева моря поднимут британцы

Британцы заявили о готовности летом нынешнего года оказать помощь России в подъеме подлодки К-159 со дна Баренцева моря, пишет газета "Санди таймс".


В настоящее время британские специалисты совместно с коллегами из разных стран - норвежскими и канадскими водолазными экспертами и специалистами по подъему судов из Нидерландов - разрабатывают план действий.


С британской стороны эту работу возглавляет руководитель команды по подъему затонувших судов из организации по материально-техническому снабжению вооруженных сил Моргин Дэвис. Эти же специалисты участвовали в спасении экипажа российского батискафа "Приз" на Дальнем Востоке в 2005 году, а также проводили подъемы затонувших подлодок (последний в 1985 году).


По словам Моргина Дэвиса, первоочередной задачей в ситуации с К-159 является выяснение уровня радиации на подлодке. При определенных обстоятельствах операция будет невозможна, и тогда подлодка навсегда останется на дне моря, отмечает британское издание.


"Здесь есть элемент страха перед неизвестностью, - говорит Дэвис. - Мы уже буксировали атомные подводные лодки раньше, и у нас есть практический опыт именно с АПЛ, которые, разумеется, есть у очень небольшого количества стран".


"Мы тесно сотрудничали с российским правительством, и я думаю, мы понимаем, как обстоит сейчас дело с К-159", - указал руководитель британской команды спасателей.


"Первое, что нам предстоит сделать - это спустить к затонувшей подлодке управляемые на расстояние подводные аппараты, перерезать понтонные тросы вокруг лодки и проверить с помощью датчиков уровень радиации", - рассказал Дэвис. По мнению британских экспертов-подводников, лодка заполнена водой, так что поднимать ее в таком состоянии с такой глубины (170 метров, по официальным данным) будет очень сложно.


В данной ситуации предлагается закачать внутрь корпуса лодки сжатый воздух и затем поднять ее с помощью наполненных воздухом буев. "Если же лодка повреждена очень сильно, то может быть единственным выходом останется забетонировать ее и оставить на дне моря", - пишет "Таймс".


Атомная подводная лодка К-159, в реакторах которой находится 750 килограммов отработанного урана, затонула 30 августа 2003 года в Баренцевом море при буксировке в город Полярный для утилизации. На борту субмарины находились десять членов швартовой команды, девять из них погибли. По уголовному делу о гибели моряков подлодки К-159 Северный флотский военный суд приговорил адмирала Геннадия Сучкова к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.


Суд признал его виновным в халатности, повлекшей по неосторожности гибель людей. Военная коллегия Верховного суда РФ оставила этот приговор в силе. Адмирал Сучков в конце 2003 года был отстранен от должности командующего Северным флотом из-за происшествия с К-159.


В свое время подверглись критике власти Норвегии, которой страны "большой восьмерки" поручили следить за утилизацией отслуживших АПЛ в арктическом регионе и которая финансировала буксировку К-159. После катастрофы К-159 буксировка двух оставшихся подлодок этого класса была осуществлена с помощью Великобритании.


Операция по подъему субмарины уже несколько раз откладывалась из-за проблем с финансированием. Как сообщает "Санди Таймс", родственники погибших моряков, неоднократно требовавшие поднять К-159, с энтузиазмом восприняли известие о готовности британцев поучаствовать в операции по подъему субмарины.

 

Оригинал (на 21/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Багдаде боевики обстреляли автобус, 15 человек погибли

В Багдаде боевики обстреляли автобус, 15 человек погибли

В Багдаде при нападении боевиков погибли по меньшей мере 15 человек, еще 15 получили ранения, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на медицинские источники.

 

В троещинском пруду нашли утопленницу

В троещинском пруду нашли утопленницу

В искусственном водоеме на территории киевского жилмассива Троещина (улица Н. Закревского) во вторник, 9 января, был найден труп молодой темноволосой девушки. Погибшая была одета в черную куртку и...

 

Девушка из чата - приманка для лоха

Девушка из чата - приманка для лоха

Преступники знакомились с будущими жертвами в SMS-чате, представляясь симпатичной девушкой и приглашая молодых людей на свидание.

 

Ташкентские женщины избили правозащитницу

Ташкентские женщины избили правозащитницу

В Узбекистане избита женщина, представлявшаяся правозащитницей и обещавшая за вознаграждение освободить ряд заключенных, но не выполнившая своих обязательств.

 

Зэк объелся сокамерником

Зэк объелся сокамерником

В одной из французских тюрем произошел страшный инцидент: заключенный "вполне вероятно" съел части тела своего убитого сокамерника.

 

На Восточном Тиморе заживо сожжены три "ведьмы"

На Восточном Тиморе заживо сожжены три "ведьмы"

На Восточном Тиморе арестованы три человека, обвиняемые в незаконной казни трех "ведьм", передает в четверг австралийское радио.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::