23/01/2007-18:31
Прокуратура Израиля решила предъявить президенту страны Моше Кацаву обвинения в преступлениях сексуального характера, сообщил представитель израильского министерства юстиции.
Также, Моше Кацав обвиняется в злоупотреблении доверием и обмане.
Вместе с тем юридический советник правительства Израиля Менахем Мазуз отказался от мысли предъявить президенту Израиля обвинения в несанкционированном прослушивании телефонных разговоров и торговле президентским помилованием, сообщает The Jerusalem Post.&
Представители канцелярии президента никак не прокомментировали это решение Мазуза.
Журналисты напоминают, что президент страны обладает неприкосновенностью на время исполнения им своих обязанностей. Срок президентства Кацава истекает в 2007 году, однако его юристы указывают, что в случае предъявления ему обвинений Кацав подаст в отставку не дожидаясь этого.
Ранее 10-й канал израильского телевидения сообщил, что в ходе встречи с Кацавом один из прокуроров пообещал ему скорое предъявление обвинений.
Окончательное решение относительно обвинений будет принято на заседании суда после заслушивания объяснений Кацава.