Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/01/2007 21:10

На пути к секретным архивам Британии появятся новые препятствия

Британское правительство разработало законопроект о внесении изменений в правила доступа к архивным и государственным материалам, открытого с 2005 года согласно закону о свободе информации.


Как сообщили в пресс-службе британского министерства по конституционным делам, изменения в основном коснутся оплаты услуг по поиску того или иного материала и временных рамок этого процесса.


"Главные изменения в том, что власти теперь могут включать в свои расходы стоимость времени, потраченного на чтение и изучение информации, необходимые консультации со специалистами из других организаций и рассмотрение принципов применения закона", - пояснили в пресс-службе.


Уже сейчас ведомства, ответственные за предоставление информации, взимают плату за свою работу по поиску информации, однако законопроект позволит им расширить перечень услуг, которые учитываются при расчете стоимости запроса. "Это должно позволить государственным органам власти более полно и точно рассчитывать свои затраты на обработку запросов", - считают в правительстве.


Стоимость запроса будет формироваться из расчета 25 фунтов стерлингов за час, при этом конечная сумма может варьироваться от 75 до 300 фунтов для частных лиц и от 100 до 400 фунтов для организаций и госструктур. Также чиновники, если посчитают нужным, смогут объединять разнородные по своей структуре запросы для минимизации ресурсов, затраченных на поиск информации. До этого они могли комбинировать только запросы по одной тематике.


Сейчас законопроект проходит общественное обсуждение, которое должно завершиться к марту этого года и после этого по нему состоится голосование в парламенте.


"Абсолютно верно, что тратится разумное количество денег и времени на обработку запросов о тех или иных сведениях. Однако в свете нашего опыта мы чувствуем, что существующие рамки должны быть расширены, чтобы дать возможность чиновникам соблюсти правильный баланс между доступностью информации для всех и выполнением других общественно важных обязанностей", - сказала британский министр по информационным правам баронесса Кэтрин Аштон.


Против данной инициативы правительства активно выступил ряд британских политиков и общественных деятелей."Чего на самом деле хочет правительство - так это большего сокрытия информации от наших пытливых глаз", - пишет в своей статье известный публицист, активно выступающий за свободу распространения информации, Морис Френкель. Ранее он являлся членом консультативной группы при лорд-канцлере (главе министерства по конституционным делам) по воплощению в жизнь положений закона о свободе информации 2000 года.


"Сам закон обходится лишь в 35 миллионов фунтов в год. Новые меры позволят сэкономить менее 12 миллионов фунтов ежегодно, что по меркам правительства является очень незначительной суммой", - отмечается в статье.


Френкель напоминает, что правительство может сберечь до 660 миллионов фунтов стерлингов в год, более экономно расходуя средства на канцтовары. Истинной причиной предложенных изменений публицист видит в том, что "закон о свободе информации начинает оказывать давление на министров" в разных сферах - от раскрытия информации по внедрению персональных идентификационных карт до проблемы отмывания денег через игорный бизнес.


"Теперь же правительство хочет намного упростить чиновникам возможность отклонять запросы в рамках закона о свободе информации, - считает Френкель. - Чем дольше чиновники будут
"чесать голову" над делом, тем больше шанс отклонения. Запросы о сложных, спорных или малоизвестных вопросах подвергаются наибольшему риску. Общественный интерес в раскрытии информации здесь игнорируется".

 

Оригинал (на 24/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кира Найтли требует признать свою худобу здоровой

Кира Найтли требует признать свою худобу здоровой

Британская актриса Кира Найтли (Keira Knightley) подала в суд на газету The Daily Mail, опубликовавшую материал, в которой фото звезды "Пиратов Карибского моря" напечатано рядом со снимком погибшей...

 

Даниэль Ортега вступил в должность президента Никарагуа

Даниэль Ортега вступил в должность президента Никарагуа

В среду Даниэль Ортега был приведен к присяге при вступлении в должность президента Никарагуа. Во время торжественной церемонии спикер Конгресса вручил Ортеге бело-голубую президентскую ленту....

 

Принс будет издавать собственный журнал

Принс будет издавать собственный журнал

Вслед за открытием собственного ночного клуба в Лас-Вегасе поп-звезда Принс внедряется в издательский бизнес. По сообщениям американской прессы, музыкант ведет переговоры с рядом издателей на...

 

Причина болезни

Причина болезни

Прием гормонов в качестве заместительной гормональной терапии у женщин на самом деле не так полезен, как было принято считать ранее. Оказывается, гормон эстроген, который является основой ЗГТ,...

 

The Prodigy создали свой рекорд-лейбл

The Prodigy создали свой рекорд-лейбл

Английская электронная группа The Prodigy открывает собственный лейбл под названием Ragged Flag ("Рваный флаг"), сообщается на сайте Gigwise. В связи с этим коллектив расстался с XL Recordings,...

 

La Scala ужесточает правила дресс-кода

La Scala ужесточает правила дресс-кода

С этого сезона знаменитый миланский музыкальный театр La Scala решил печатать на обратной стороне билетов на итальянском и английском языках нормы корректного поведения во время представлений, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::