Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/01/2007 19:21

Европейцы не признают кандидата «против всех»

Европейцы не признают кандидата «против всех» В распоряжение газеты ВЗГЛЯД попал текст доклада об избирательных системах и избирательной администрации в Европе. Он был принят на 67-й пленарной сессии Венецианской комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). 142-й параграф этого документа, который посвящен практике «отрицательного голосования» на выборах всех уровней, наверное, станет большим и неприятным сюрпризом для представителей российской оппозиции.

Напомним, что в июне прошлого года по воле депутатов нижней палаты из отечественных избирательных бюллетеней исчезла графа «против всех». Слившись в едином порыве, правые и левые оппоненты нынешней власти с удовольствием подхватили новость, чтобы в очередной раз обвинить руководство страны в наступлении на права сограждан. «Это приведет к дискредитации избирательного процесса», – прокомментировал тогда решение коллег вице-спикер Госдумы от КПРФ Валентин Купцов. «9 июня 2006 года в Думе был злодейски убит один из популярнейших российских политиков», – в унисон ему заявил один из леворадикальных сайтов. «Мы требуем... в короткий срок восстановить в полном объеме избирательные права граждан», – подняли голос либералы из «Другой России».

Аргументы председателя нижней палаты Бориса Грызлова, который пояснил, что отмена графы «против всех» позволит «повысить политическую ответственность граждан» и даст им возможность «высказаться за конкретные партии», никто, разумеется, не услышал. Прошли мимо оппозиционных ушей и слова главы думского Комитета по госстроительству Владимира Плигина, который уверял, что избирательные законы большинства зарубежных стран не предполагают отрицательного голосования.

Однако в докладе Венецианской комиссии черным по белому написано, что возможность поставить галочку в графе «против всех» является «необычной для устоявшихся западноевропейских демократий». «Система отрицательного голосования происходит от коммунистической традиции несостязательных выборов, – говорится в документе. – Она дает избирателям возможность выразить свою раздраженность кандидатами и партиями (блоками), включенными в бюллетень».

Европейские эксперты признают, что графа «против всех» «еще используется» в ряде западных государств. И это может привести к удручающим последствиям. Авторы документа уверены, что возможность голосовать «ни за кого» усиливает «политическую и партийную апатию населения». Посему, считают докладчики, граждан «следует стимулировать голосовать за предпочтительного кандидата или партию» и тем самым «брать на себя ответственность» за деятельность народных избранников.


«В Великобритании, Германии, Италии, Франции и Швеции голосование против всех законодательно не предусмотрено. Равно как и в Австралии, Турции и Японии. Избиратели Венгрии, Польши и Чехии также не имеют возможности голосовать против всех. В Испании так можно голосовать только на местных выборах. В США штаты имеют право вводить голосование против всех, но воспользовались им лишь некоторые», – пояснил газете ВЗГЛЯД зампред Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов.

По словам политолога, выбор «против всех» не влечет за собой «никакого политического результата». Именно поэтому сначала за рубежом, а теперь и у нас «демократическим мейнстримом» стала необходимость подталкивать соотечественников «выбирать из возможного и не позволять искажать результаты выбора требованиями невозможного (невозможного – в смысле отсутствующего среди предложений на конкретных выборах)».

 

Оригинал (на 25/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иракское отделение партии "Баас" нашло замену Саддаму Хусейну

Иракское отделение партии "Баас" нашло замену Саддаму Хусейну

Совет революционного командования иракского отделения партии панарабского национализма "Баас" возглавил Иззат Ибрагим аль-Дури (Izzat Ibrahim al-Douri), сообщает BBC News.

 

В наступившем году приднестровские парламентарии продолжат гармонизировать приднестровские законы с российскими

В наступившем году приднестровские парламентарии продолжат гармонизировать приднестровские законы с российскими

Приоритетным направлением работы Верховного Совета в наступившем году станет дальнейшее сближение законодательной базы Приднестровья и России...

 

Фразы Буша

Фразы Буша

Президент США Джордж Буш возглавил очередной хит-парад. Правда, это достижение вряд ли его обрадует – сразу три высказывания главы Белого дома попали на вершину списка самых примечательных цитат...

 

Госдума оставила присяжным дела о тяжких преступлениях

Госдума оставила присяжным дела о тяжких преступлениях

Госдума отклонила предложенный парламентом Кабардино-Балкарии законопроект об исключении из компетенции судов присяжных уголовных дел о тяжких преступлениях, пишет в субботу "Коммерсант".

 

Ракета нового поколения

Ракета нового поколения

В 2008 году США приступят к испытаниям оружия нового поколения – гиперзвуковой крылатой ракеты (КР) X-51 WaveRider («Серфингист»), способной развивать скорость, в пять раз превышающую скорость...

 

Жириновский: кандидатов в президенты будет всего четверо

Жириновский: кандидатов в президенты будет всего четверо

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о намерении в очередной раз выставить свою кандидатуру на пост президента России в 2008 году, передает "Новый Регион" со ссылкой на пресс-службу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::