Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2007 16:57

Первая женщина во главе PepsiCo

Первая женщина во главе PepsiCo Индра Кришнамурти Нуйи носит имя индуистского бога. Индра – один из великих богов в ведической религии, громовержец, бог-воитель, царь богов. Индра был рожден от Неба и Земли.

Это он разъединил Небо и Землю, в результате чего образовалось воздушное пространство, и атмосфера стала обиталищем Индры и других богов. Индра победил предводителя демонов змея Вритру. Из живота Вритры излились мировые воды, породившие Солнце.
Индра Нуйи родилась в обычной индийской семье, принадлежавшей к среднему классу. Она с детства была известна своим неугомонным нравом, и порой совершала поступки, нетипичные для девушки ее круга. Например, в юности, в отличие от большинства ровесниц, которые проводили время за домашним хозяйством, она играла в женской рок-группе и была членом женской команды по крикету.
После успешного окончания Индийского института менеджмента Индра Нуйи начала трудовую карьеру – ее первой компанией стала Johnson & Johnson, где она работала продакт-менеджером. Почти не надеясь на успех, Нуйи подала документы в престижный Йельский университет и, к своему удивлению, была принята на факультет менеджмента.
Уже после его окончания она приняла еще одно совершенно неожиданное решение: получив, после долгих уговоров, согласие родителей, она иммигрировала в США. По словам самой Индры, для консервативно воспитанной индийской девушки такой шаг был просто неслыханным.
Как отмечает chennaionline.com, приехав в Соединенные Штаты, Индра сначала устроилась служащей в приемной, где ей пришлось работать с утра до поздней ночи. Тяжелых усилий стоило ей накопить 50 долларов на костюм для собеседования на другую работу. В магазине она долго не могла выбрать ничего подходящего - ей были непривычны и казались неудобными западные наряды. В результате она купила брюки, которые едва доходили ей до лодыжек. Получив отказ на собеседовании, огорченная Индра вспомнила своего школьного учителя, который однажды спросил ее: «Какой костюм ты наденешь, когда приедешь в Индию?». Она ответила, что наденет сари (традиционный индийский наряд). Учитель посоветовал всегда оставаться собой и носить ту одежду, которая удобнее. Последовав совету, на следующее собеседование Индра надела сари – и получила желаемую должность. Словам мудрого учителя Индра следует до сих пор, и все заседания компании PepsiCo она посещает в традиционном индийском костюме.
Индра соблюдает и другие традиции родной страны. Гости ее дома в Коннектикуте, где она живет с мужем и двумя дочерьми, не забывают снять обувь у входа. А на стене в ее офисе висит изображение индийского бога мудрости Ганеши.
По информации delo.ua, Нуйи прошла несколько ступеней профессионального роста. В компании Motorola она достигла поста вице-президента и директора по корпоративной стратегии и планированию. Потом была Boston Consulting Group и должность директора по международным корпоративным проектам, далее Asea Brown Boveri, где Нуйи была младшим вице-президентом по корпоративной стратегии и стратегическому маркетингу. Наконец, в 1994 году она пришла в компанию PepsiCo как младший вице-президент по стратегическому планированию и развитию.
Деятельность Индры Нуйи в PepsiCo, которая на тот момент переживала далеко не лучшие времена, оказалась очень плодотворной. В 1998 году Индра сумела убедить совет директоров в необходимости приобретения компании по производству соков Tropicana за 3,3 млрд долларов. Эта покупка помогла PepsiCo расширить свой ассортимент продуктов в производстве еды и напитков и увеличить доходы. В 2000 году Нуйи стала главным финансовым директором компании, и в том же году PepsiCo продемонстрировала стабильный рост доходов и прибыли на протяжении всех четырех кварталов. В результате цена компании выросла на 40%.
Сама Нуйи охарактеризовала свою деятельность одним простым словом – «одержимость». «Я люблю свою семью, но PepsiCo тоже является моим ребенком, и поэтому я не считаю свою работу рутиной», – заявила Индра.
1 октября 2006 года компания PepsiCo объявила о смене руководства. Впервые за историю корпорации бразды правления передали женщине. На посту генерального директора Индра Нуйи сменила 58-летнего Стива Райнемунда, который возглавлял PepsiCo пять лет. За то время, которое Райнемунд руководил компанией, она пережила 13 слияний, включая приобретение таких известных американских брендов, как Quaker Oats и Gatorade, при нем же компания впервые стала стоить дороже своего основного конкурента – Coca-Cola.
Райнемунд дал весьма лестную характеристику своей преемнице.

«Успехи Индры в реконструкции компании говорят сами за себя. Она была бесценным партнером и союзником за то время, когда я возглавлял компанию», – подчеркнул он. С Райнемундом согласны и крупные акционеры PepsiCo. «Индра всегда имела острый нюх на то, что происходит во всех областях бизнеса, и ни у кого нет сомнений в ее способности управлять этим бизнесом», – считает Кристофер Микер, аналитик компании Farr Miller & Washington LLC, которой принадлежит пакет акций PepsiCo на сумму 0,5 млрд долларов.
В опубликованном американским журналом Fortune рейтинге 50 самых влиятельных женщин Соединенных Штатов главе компании PepsiCo Индре Нуйи досталось первое место. Второе место заняла генеральный директор компании Xerox Энн Малкахи, а третье – Мег Уитмен, президент интернет-аукциона eBay.

 

Оригинал (на 27/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Индии автобус с россиянами упал в овраг

В Индии автобус с россиянами упал в овраг

Один россиянин погиб и девять были ранены в результате ДТП, происшедшего на дороге в индийский курортный город Пури. По данным полиции, водитель не справился с управлением на скользкой дороге, и...

 

Клайв Оуэн стал лицом косметической компании Lancome

Клайв Оуэн стал лицом косметической компании Lancome

Актер Клайв Оуэн, хорошо известный по роли в экранизации комикса Marvell "Город грехов", стал лицом косметической компании Lancome. Он будет представлять мужскую линию, в том числе - средства от...

 

На парламентских выборах в Сербии победили националисты

На парламентских выборах в Сербии победили националисты

На выборах в сербский парламент Народная Скупщина победила "Сербская радикальная партия Воислава Шешеля. По предварительным данным, националисты получили поддержку 28,5 процента избирателей. За...

 

Концепт Audi Shooting Brake не станет серийным

Концепт Audi Shooting Brake не станет серийным

Концепт люксового хэтчбека Audi Shooting Brake, построенный на той же платформе, что и Audi TT, не будет выпускаться как серийный автомобиль. Об этом, как передает голландский автомобильный журнал...

 

Мэрил Стрип сыграет в экранной версии "Mamma Mia!"

Мэрил Стрип сыграет в экранной версии "Mamma Mia!"

Мэрил Стрип сыграет одну из главных ролей в экранизации известного мюзикла "Mamma Mia!", созданного на основе популярных песен группы ABBA, сообщает Variety. "Она всегда была для нас одной из самых...

 

Три центнера героина не доехали до Великобритании

Три центнера героина не доехали до Великобритании

Во франции перехвачены 356 килограммов героина. Груз героина, стоимость которого превышает 10 миллионов евро был обнаружен во вторник ночью в порту города Дюнкерк при обыске грузовика с турецкими...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::