Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2007 23:34

Принять решение

Принять решение Инстинктивное решение может оказаться более верным, чем решение, принятое после долгих раздумий. К такому выводу пришли британские ученые после ряда экспериментов.

В частности, участники исследования выполняли различные компьютерные задания. В случае, когда им давали на это меньше времени, выполняли их лучше, чем когда давалось время на раздумья, сообщает BBC.

Десяти добровольцам, участвовавшим в исследовании, показывали экран компьютера, на котором вращались символы и их проекции, причем символов было около 650 штук. Испытуемым нужно было сравнить стороны символа, вращающегося на экране, и его проекции.

При ответе за одну секунду точность ответа была равна 95%. В то же время при обдумывании ответа более одной секунды точность ответов падала до 70%.

Доктор Ли Сяопин, один из психологов-исследователей, заявил, что такое кажется противоречащим интуиции: «Казалось бы, люди примут более точное решение, если им дано большее время для раздумий». Всем нам кажется, что человек не ошибется с большей вероятностью, если подольше подумает над ответом, однако в данном случае результат оказался противоположным.

По мнению исследователей, инстинктивные ответы испытуемых оказались более верными, так как подсознательно мозг признавал вращающуюся версию символа как отличную от оригинала, в то время как сознание идентифицировало объекты как идентичные, только разнонаправленные.

Исследователи приходят к выводу о том, что подсознание способно анализировать количество различий объектов, а сознательно мы принимаем решение на основании количества идентичных черт.

Причем, как отмечают специалисты, обращение к нашим ненамеренным, подсознательным процессам для решения каких-либо задач фактически оказывается более эффективным, нежели использование наших приобретенных, познавательных функций.

Ким Стефенсон, психолог, изучающий особенности принятия решений, заявляет, что способность принимать решения быстро и правильно на основании анализа подсознанием является эволюционным приобретением животных и человека. Эта способность выработалась для того, чтобы как можно скорее заметить опасность, а затем придумать нетривиальный способ спастись от нее как можно скорее. Это помогло большинству современных видов выжить и достичь эволюционного успеха, отмечает BBC.


Впрочем, предупреждают ученые, это не означает, что вы обязательно должны принимать решение за одну секунду. Подсознательные реакции скорее применяются в экстремальных ситуациях, когда именно внимание к инстинктам помогает поступить в короткий промежуток времени наилучшим для человека способом.

Стоит отметить, что это не единственное исследование в данной области и другие ученые также приходили к похожим результатам.

 

Оригинал (на 27/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство Сомали запретило телеканал "Аль-Джазира"

Правительство Сомали запретило телеканал "Аль-Джазира"

Правительство Сомали временно запретило вещание телеканала "Аль-Джазира" на территории страны. Под запрет попали также три радиостанции. По мнению властей, освещение событий в этих СМИ является...

 

Пятиместную Citroen C4 Picasso покажут в Женеве

Пятиместную Citroen C4 Picasso покажут в Женеве

На автошоу в Женеве в марте текущего года состоится мировая премьера новой модификации компактвэна Citroen C4 Picasso, которая будет оснащаться только пятью посадочными местами. Этот автомобиль на...

 

Во Франции вертолет упал на парковку

Во Франции вертолет упал на парковку

В результате падения вертолета на юге Франции погибли три человека, еще один получил серьезные ранения. Легкий вертолет Alouette 2, в котором находились четыре человека, упал на автомобильную...

 

Первая женщина во главе PepsiCo

Первая женщина во главе PepsiCo

Компанию PepsiCo в октябре прошлого года впервые возглавила женщина. Индра Нуйи сначала совершала нетипичные для консервативной Индии поступки, а затем иммигрировала в США, где, обращаясь к...

 

Заявление главы испанского МВД спровоцировало волнения среди басков

Заявление главы испанского МВД спровоцировало волнения среди басков

Во вторник несколько человек забросали коктейлями Молотова отель в городе Абадино, расположенном в так называемой Стране басков на севере Испании. Беспорядки произошли через несколько часов после...

 

Три центнера героина не доехали до Великобритании

Три центнера героина не доехали до Великобритании

Во франции перехвачены 356 килограммов героина. Груз героина, стоимость которого превышает 10 миллионов евро был обнаружен во вторник ночью в порту города Дюнкерк при обыске грузовика с турецкими...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::