Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/01/2007 22:13

Украинское зерно гниет на складах

Украинское зерно гниет на складах Министерство экономики возобновило выдачу лицензий на экспорт зерна. Правда, трейдеры говорят, что пока в правительстве думали и совещались, на припортовых элеваторах сгнили тысячи тонны ячменя. Свои убытки торговцы оценили в 100 миллионов долларов.


Это не зеленая лужайка и не газон - это проросший ячмень. Здесь его в таком состоянии находится около 150 тысяч тонн. Этих объемов хватило бы на месяц работы для всех комбикормовых заводов страны.


Собственники ячменя приезжают сюда посмотреть, как он погибает, разводят руками и уезжают. О потере 100 миллионов долларов, тихо гниющих на складах, желающих поговорить не нашлось.


Руководитель Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко заявляет, что виновато во всём правительство. Запрет на экспорт оно приняло, когда трейдерские компании готовились к отправке грузов заказчикам.


Владимир Клименко, президент УЗА:


 - Плывет судно, в порту 80%, подходят вагоны, подходят машины. Таким образом, вот эта вся система временная четко срабатывает, и груз уходит. Вот почему такое количество груза осталось в порту, ведь никто не ожидал, что произойдет то, что произошло.


Управляющий зернотерминалом ТИС Андрей Помельников ведёт нас показать, как с высоты выглядит позеленевшее море зерна. Там, внизу, по его словам, ячмень живёт своей жизнью.


Андрей Помельников, управляющий зернотерминалом:


 - Идет процесс брожения. Зерно является живым товаром, в отличие от металлических чушек каких-нибудь. В нем происходят биохимические процессы, которые сопровождается его созреванием, выделением углекислого газа, прорастанием зерна, массовым размножением вредителей типа долгоносика.


Собственники зерна наняли экспертов, чтобы выяснить, в каком оно состоянии. Техника показывает: в таких условиях урожай долго не пролежит. Неизвестно, что происходит глубоко внутри залежей. А терминал не приспособлен к длительному хранению зерновых. Из этих складов ячмень можно грузить только на корабли и баржи.


Александр Филонов, координатор cерверной компании SGS:


 - Есть два варианта. Первый - это здоровое зерно найти и отгрузить на экспорт. Часть мы уже отсортировали, а то, что портится, надо немедленно перерабатывать, подрабатывать, сушить и, если есть возможность, оправлять его на экспорт. Если нет, оно просто погибнет.


Правительство о потерях зерна знает, но отменять ограничения на его экспорт не собирается. В Министерстве экономики до позднего вечера выдавали разрешения для отправки зерновых за границу. Но не больше, чем определено квотами.


Виктор Богданов, замдиректора Департамента внешнеэкономических связей Минэкономики:


 - Поэтому говорить о том, что существует угроза невывоза хранящихся на морских элеваторах и сертифицированных элеваторах зерна, я считаю, что такой угрозы в настоящий момент не существует. В ближайшие день-два остальные лицензии будут оформлены и субъекты внешнеэкономической деятельности будут готовы оформлять таможенное оформление и вывозить зерновые культуры на экспорт.


Ограничение экспорта из Украины, по мнению зерновой ассоциации, привело к подорожанию ячменя и кукурузы на мировых рынках. А весной это аукнется и крестьянам. В их закромах остались большие запасы, и цены на зерно могут упасть.

 

Оригинал (на 27/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство одобрило законопроект о контроле за иностранцами в стратегических отраслях

Правительство одобрило законопроект о контроле за иностранцами в стратегических отраслях

Правительство в целом одобрило на своем заседании законопроекты по контролю за иностранными инвесторами, вкладывающими средства в стратегические предприятия страны. На доработку документов отведен...

 

Белоруссия не прекращала прокачку нефти в Европу

Белоруссия не прекращала прокачку нефти в Европу

МИД Белоруссии заявил, что республика не прекращала прокачку нефти по своей территории в третьи государства, а давление на входе нефтепровода "Дружба" было понижено не по вине белорусской стороны....

 

Сигареты подешевеют после распродажи прошлогодних остатков

Сигареты подешевеют после распродажи прошлогодних остатков

После распродажи остатков сигарет, выпущенных в 2006 году, продавцам табачной продукции придется снизить цены в соответствии с максимальными розничными ценами на сигареты. МРЦ, задекларированные в...

 

«Л'Этуаль» снюхалась с Brocard

«Л'Этуаль» снюхалась с Brocard

Владелец косметических магазинов «Л'Этуаль» и Sephora Максим Климов потратил деньги, вырученные от продажи аптечной сети «О3», на расширение парфюмерного бизнеса. Господин Климов купил...

 

ВТБ переоценит Промстройбанк

ВТБ переоценит Промстройбанк

Внешторгбанк может пересмотреть коэффициент конвертации акций присоединяемого Промышленно-строительного банка. Сейчас коэффициент составляет 1 к 385 – в этом случае доля ПСБ в капитале ВТБ...

 

"Транснефть" предложила построить нефтепровод в обход Лукашенко

"Транснефть" предложила построить нефтепровод в обход Лукашенко

"Транснефть" предложила построить нефтепровод в обход Белоруссии. В настоящее время проект рассматривают в Минпромэнерго РФ. Предложение "Транснефти" о строительстве нового трубопровода было...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::